АО «ЦНС» совместно с Комитетом по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП 21 июня 2017 г. провел семинар на тему «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Актуальные вопросы на современном этапе».

В семинаре приняли участие представители крупнейших отраслевых компании России, таких как ПАО «Газпромнефть», АО «Газпромнефть-МНПЗ», АО «Газпромнефть-Терминал», OOO «Сибур», АО «Концерн Росэнергоатом», Госкорпорации «Росатом», специалисты Минпромторга и Минтранса России и др.

– АО «ЦНС» предложил семинар на злободневную тему, с очень интересной и насыщенной программой, — сказал, открывая мероприятие, руководитель экспертно-аналитической службы комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Сергей Лобанов. — Система меняется, и пользователям нужна актуальная информация о том, что происходит.

Собравшихся поприветствовала председатель правления АО «ЦНС» Ольга Лукерчик:

– Мы хотели вынести эту тематику на публичное обсуждение. Для нас, как для разработчиков, очень важен диалог с профессиональным сообществом. Те изменения, которые сейчас происходят, не должны идти в одностороннем порядке, в этих процессах должны быть задействованы и производители, и отраслевики. Как член Общественного совета Минстроя, я встречаюсь с представителями предприятий, ассоциаций и понимаю, что у людей не всегда есть понимание, как в новой ситуации работать. Поэтому и появилась идея проведения этого семинара совместно с Российским Союзом промышленников и предпринимателей. Надеюсь, мы получим ту обратную связь, которая для нас так важна.

Об изменениях, которые в ближайшее время будут происходить в системе нормативно-правового регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в строительстве, участникам семинара рассказал Станислав Шейкин – эксперт, непосредственно участвовавший в разработке той методологии, которая сейчас реализуется. Он подробно остановился на основных векторах развития ценообразования, в частности, на переходе от базисно-индексного к ресурсному методу определения сметной стоимости.

– Новая система призвана ввести ресурсный метод – он достаточно сложный с точки зрения реализации, но направление именно такое, и надо учиться в этой системе жить, – считает эксперт.

По мнению Шейкина, сегодня в отрасли существует информационный вакуум и недопонимание:

– Тех разъяснений, которые публикуются, недостаточно. Слушателей интересует информация о том, как система в принципе будет действовать, ведь меняется не какой-то один блок, а весь подход целиком. Специалистам тяжело в таком количестве изменений одномоментно разобраться. Часто вдалеке от Москвы просто не знают о новых документах и требованиях. Нужен прямой контакт с отраслевиками. Поэтому подобные семинары очень нужны, иначе диалога не получится.

С ним согласна и начальник управления разработки укрупненных сметных нормативов АО «ЦНС» Ольга Карасева, рассказавшая слушателям о действующем законодательстве и ожидаемых изменениях:

– Нужна обратная связь от тех пользователей, для которых собственно и меняется вся система ценообразования. Для работы над теми укрупненными сметными нормативами цены строительства, которые были выпущены на площадке нашей организации и затем включены в Федеральный реестр сметных нормативов, мы старались привлекать отраслевиков. Мы собираем проблематику и затем учитываем ее при разработке документов. Главгосэкспертиза также просит присылать наболевшие вопросы – они будут использованы при выпуске рабочих документов.

Еще один эксперт – Илья Тюрин, специалист Института экономики НИУ МГСУ – подробно рассказал о проблемах, возникающих при внедрении инновационных строительных материалов и технологий и о системе их стандартизации и продвижения.

По итогам каждого доклада поступало множество вопросов. Например, слушатели спрашивали, будет ли доступен автоматизированный программный комплекс, который разработала Главгосэкспертиза. Интересовал их и вопрос обезличивания классификатора: «будут ли из него убраны все марки?» Говорили и об оптимизации транспортных схем. От участников семинара поступило предложение создать тематический портал для сообщества, где можно было бы задавать вопросы и вести дискуссии.

– Семинар оказался для нас очень полезен, – делились мнениями по его окончании участники. – Ясно и доходчиво, много новой информации. Сейчас переломный момент, происходят серьезные изменения. Но разработчики

часто не знают проблем конечных потребителей. Надо, чтобы было больше обсуждений.