Государственная компания «Автодор» и общероссийская общественная организация «Деловая Россия» подписали в рамках Российского инвестиционного форума Сочи-2018 соглашение о взаимодействии.
Подписи под документом поставили Председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах и президент «Деловой России» Алексей Репик.
Предметом соглашения стало развитие стратегического сотрудничества, направленного на расширение взаимодействия Государственной компании с субъектами малого и среднего предпринимательства.
В рамках сотрудничества стороны разработают предложения для совершенствования законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства и пересмотра части нормативной базы Государственной компании «Автодор» по взаимодействию с субъектами МСП. Стороны также договорились содействовать увеличению доли закупок товаров, работ и услуг инновационной и высокотехнологичной продукции у субъектов МСП в годовом объеме закупок Государственной компании «Автодор». Речь идет в том числе о стимулировании развития субъектов МСП в качестве потенциальных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) инновационной продукции при закупках «Автодора».
Государственная компания и «Деловая Россия» намерены разрабатывать новые финансовые продукты для субъектов малого и среднего бизнеса, которые будут включать кредитное, гарантийное и страховое обеспечение деятельности малых и средних предприятий, участвующих в закупках «Автодора».
Стороны договорились осуществлять информационное взаимодействие. Оно предполагает интеграцию информационных систем, сервисов веб-сайтов и мобильных приложений; обмен информацией и аналитическими данными о сегменте МСП; формирование системы обратной связи.
«Автодор» и «Деловая Россия» намерены также развивать государственно-частное партнёрство и больше привлекать субъекты МСП к участию в проектах на основе ГЧП, в том числе для развития придорожной инфраструктуры и сервиса.
Одним из направлений сотрудничества в рамках соглашения станет организация совместных мероприятий по популяризации предпринимательской деятельности в дорожном хозяйстве и смежных отраслях.
Соглашение не налагает на стороны никаких финансовых обязательств.