В пределах нашей страны, безусловно, богатой как природными ресурсами, так и людьми, которые способны и готовы развивать техническую базу производства, потребность в импортозамещающих технологиях в сфере дорожного хозяйства все-таки варьируется от региона к региону.

ФКУ Упрдор «Азов», имеющее в оперативном управлении 1 104,031 км федеральных автодорог в трех регионах Российской Федерации (в том числе в Ростовской области – 347,78 км,  Волгоградской области – 262,15 км и  Республике Калмыкия – 494,1 км), в данном вопросе сталкивается с разными ситуациями.

Сергей Иващенко, главный инженер ФКУ Упродор "Азов"«С одной стороны, для части подрядных организаций пока задача импортозамещения техники не встает так остро, с другой – есть достаточно крупные подрядчики, которые выполняют широкий спектр работ и для которых применение импортных механизмов и технологий имеет особое значение, так как отечественная техника на сегодняшний день не предполагает возможности выполнения ряда сложных задач в сжатые сроки. Большей частью возможность ориентироваться на отечественного производителя возникает именно в сфере заготовки материалов, нежели дорожной техники», – прокомментировал главный инженер ФКУ Упрдор «Азов» Сергей Иващенко.

Об этом говорят и сами подрядные организации. Одна из крупнейших, с которыми сотрудничает ФКУ Упрдор «Азов», ООО «Дорстрой», осуществляет свою деятельность в сфере ремонта, капитального ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог в разных регионах страны последние семь лет. Предприятием достаточно хорошо изучен рынок дорожно-строительных материалов, а также дорожно-строительной техники, имеющейся на территории Ростовской области и за ее пределами.

«Рынок дорожно-строительного комплекса практически полностью представлен материалами российского производства, за редким исключением использования импортных материалов, – рассказал генеральный директор  ООО «Дорстрой» Игорь Хаемджиев. – Основным сырьем для производства дорожно-строительных материалов (различные асфальтобетонные смеси, бетонные и железобетонные изделия) являются инертные материалы, а также вяжущие. В своей работе наша организация использует инертные материалы только российского производства, добытые в  различных карьерах, расположенных преимущественно в Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае, которые полностью покрывают потребность в инертных материалах. То же самое можно сказать и о вяжущих материалах, таких как битумное или цементное вяжущее. В последние годы рынок различных добавок (пластифицирующих, адгезионных и т. д.) также представлен товарами отечественного производства».

Несколько по-иному распределяются акценты в части технического обеспечения.

«Наша дорожно-строительная техника представлена как образцами отечественного производства, так и зарубежными моделями. В частности, такие механизмы, как самоходные дорожные фрезы марки WIRTGEN, пока не имеют отечественного аналога. Вместе с тем в последнее время организация отдает предпочтение технике, произведенной в Российской Федерации, что обусловлено гораздо более низкой стоимостью как самой техники, так и комплектующих к ней в сравнении с зарубежными аналогами. Так, в период 2014–2015 годов были приобретены: весы автомобильные электронные «САХАЛИН» ВА 80-18-3, колонки топливозаправочные «Топаз-210-21-2000/00», автогудронаторы на базе КамАЗ 65115 МОД 5811 ТО – две единицы, прицеп ГКБ-8350», –  добавил Игорь Хаемджиев.

Такие же тенденции наблюдают в другой подрядной организации, с которой сотрудничает ФКУ Упрдор «Азов» – ООО «Таганрогское ДСУ», где отмечают, что  сегодня доля импортных материалов в производстве составляет всего 30 %, тогда как доля зарубежных механизмов, применяемых при ремонте, строительстве и содержании автодорог, составляет 70 %.

«Произвести полную замену импортных материалов на отечественные в настоящий момент невозможно, – считает директор ООО «Таганрогское ДСУ» Андрей Дацков. – Но мы проводим  лабораторные и технические испытания материалов, оборудования и механизмов отечественного производства. На данный момент произведена замена целлюлозно-волокнистой добавки на отечественный аналог при производстве ЩМАС, приобретена снегоуборочная техника отечественного производства – три трактора МТЗ 82 с роторным оборудованием ФРС 200; КамАЗ МДК и пескоразбрасывающее оборудование 7Д-405. Главные трудности, которые возникают при выполнении мероприятий, направленных на замещение импортной техники на отечественную, заключаются  в качестве обслуживания, а также наличии нужных качественных запчастей. По своему опыту можем сказать, что, чтобы сохранить качество построенных автомобильных дорог, нужно повысить качество оборудования и механизмов, развить современные службы по ремонту на месте производства работ».

«В целом перед подрядными организациями и перед нами как заказчиками работ остро стоит необходимость переоборудования технических парков, – говорит главный инженер ФКУ Упрдор «Азов» Сергей Иващенко. – Сегодня часть техники, которая необходима для качественного выполнения ряда дорожных работ, не имеет отечественного аналога, и мы, дорожники, вынуждены пользоваться зарубежными технологиями. Поэтому  необходимо развивать отечественное машиностроение, чтобы российская техника могла конкурировать с зарубежной в сфере дорожного строительства».

Подготовила Инна АМИРОВА