По результатам успешных испытаний модификатор дорожного покрытия «Унирем», выпускаемый портфельной компанией РОСНАНО «Новые технологии строительства», стал единственной добавкой на основе активного порошка дискретно девулканизированной резины (далее по тексту – АПДДР), согласованной ФДА «Росавтодор»  для применения при строительстве автомобильных дорог.

Правительство РФ поручило Росавтодору решить задачу по увеличению межремонтных сроков эксплуатации автомобильных дорог федерального значения с усовершенствованным типом покрытия до 12 лет, а по капитальному ремонту – до 24 лет. Достичь требуемых показателей невозможно без применения новых инновационных материалов, в том числе модификаторов покрытия.

Модификатор асфальтобетона «Унирем», выпускаемый компанией «Новые технологии строительства», успешно прошел комплекс открытых лабораторных и промышленных испытаний на соответствие требованиям действующих нормативно-технических документов. В настоящий момент «Унирем»  является единственным модификатором на основе АПДДР, согласованным ФДА «Росавтодор» для применения при устройстве верхних и нижних слоев покрытий, а также верхних слоев оснований автомобильных дорог.

ООО «Новые технологии строительства» является крупнейшим в России предприятием по производству модификаторов на основе АПДДР для асфальтобетонных смесей. Дорожные покрытия с применением модификатора «Унирем» относятся к материалам повышенной долговечности и характеризуются высокой сдвигоустойчивостью, устойчивостью к колее- и трещинообразованию, повышенной водостойкостью, высокой ударной вязкостью при отрицательных температурах.

Производство модификатора «Унирем» базируется на отечественной разработке института химической физики им. Н. Н. Семёнова РАН — технологии высокотемпературного сдвигового измельчения полимерных материалов и получаемых на базе этой технологии высокодисперсных материалов с элементами микро- и наноструктуры.

Эффективное применение модификатора подтверждено на более чем 20 млн м2 дорожного покрытия, уложенного на различных объектах дорожного хозяйства, в том числе на федеральных трассах с высокой интенсивностью движения. Продукция компании использовалась в 28 регионах Российской Федерации. Эффективность применения модификатора доказана по результатам 10- летних мониторинговых исследований объектов дорожного хозяйства. Последние мониторинговые исследования проведены независимой лабораторией в конце 2016 года.

Расчет экономической эффективности  модификатора «Унирем» с   применением результатов мониторинга 2016 года показал, что если в качестве стратегии ремонта принять использование в одном случае асфальтобетонных смесей с модификатором, а в другом – обычного  асфальтобетона, то за 12 лет покрытие с модификатором «Унирем» будет заменено 2 раза, а без него – 3 раза. Так, например, если ежегодно 15 % (2 220 км из 14 800) автомобильных дорог Московской области ремонтировать асфальтобетонами с применением модификатора, то ежегодная экономия средств, выделяемых на ремонт дорожной сети, составит от 1,1 млрд до 1,67 млрд рублей.

С. Э. ДЖАНАЗЯН, ген. директор ООО «Новые технологии строительства»