С 18 по 28 октября в Петербурге прошел Международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT – единственная в России площадка, где демонстрируют самые современные достижения отрасли. в этом году форум посетило 3500 специалистов, экспозиция объединила больше 100 компаний из 12 стран.

С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, он отметил, что форум посвящен умному Транспорту и стимулирует развитие этого направления: «Возврата к прошлому, к тем неэкономичным машинам не будет никогда. Форум – та трибуна, на которой стоит обсуждать и представлять новые технологии».

Экспозиция была посвящена новинкам транспортной отрасли. Самым ожидаемым событием стала презентация самого длинного в мире трехсекционного трамвая «Чижик». Длина трамвая 34,5 метров, вместимость – до 376 пассажиров. Уникальный дизайн и компоновка трамвайного вагона разрабатывались индивидуально: компания Stadler учитывала требования технического задания в рамках проекта по созданию и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Скоро трамвай начнет курсировать по улицам города, но увидеть его и провести тест-драйв в числе первых можно было на выставке Smart Transport. По словам представителя компании Stadler Алексея Ковецкого, 4 поворотные тележки с двухступенчатым подрессориванием обеспечивают тихую и комфортабельную поездку, а пять двустворчатых дверей по обе стороны трамвая облегчает посадку-высадку пассажиров. «Еще одна фишка «Чижика» – особенная идентификация водителя. Движение трамвая начинается только после активации специальным смарт-ключом. Трамвай распознает водителя, убеждается, что ему разрешено сегодня участвовать в городском движении, и только после этого машина включается», – акцентировал Алексей Ковецкий.

Производственная компания «Транспортные системы» презентовала четырехосный, двухсекционный трамвайный вагон «Богатырь», выполненный из алюминиевых сплавов. Одна из главных особенностей «Богатыря» – его несимметричная структура: новый трамвай состоит из двух секций, которые располагаются на двух тележках. Передняя секция имеет большую длину в сравнении с задней, при этом большая платформа размещается на поворотных тележках, а меньшая – на неповоротных – это позволяет пассажирам комфортно передвигаться как по городу, так и по салону. Трамвай разработан с учетом требований предприятий городского электротранспорта Санкт Петербурга и других городов Российской Федерации. Проектировщики учли запросы и пожелания эксплуатантов трамвайных вагонов производства компании.

Еще одна новинка и гвоздь экспозиции – электробус «Мегаполис» с динамической зарядкой, оснащенный батареями «Лиотех». Как отметил представитель «Горэлектротранс – Санкт-Петербург» Андрей Уланов, главное его преимущество – абсолютная экологическая технология: «Литий-железо-фосфатная батарея, разработанная «Роснано», обеспечивает автономных ход электробуса до 15 километров, именно столько «Мегаполис» может двигаться без проводов». Электробус также оснащен адаптивной регулировкой яркости свечения в зависимости от внешней освещенности, системой видеонаблюдения и геотаргетинга.

Автобусы, уже работающие на линиях Санкт-Петербурга, представила компания «ГлобалБАС». На форум SmartTRANSPORT они привезли автобус МАЗ 103, работающий на метане, с запасом хода 700 км в городском режиме. Кроме того, он обладает универсальной заправочной емкостью.

Уже в третий раз конгрессная часть SmartTRANSPORT собрала вместе представителей органонов государственной власти, руководителей бизнес сегмента, чтобы обсудить самые важные вопросы развития отрасли. В этом году в рамках деловой программы прошло 20 мероприятий с участием 1300 делегатов. Особое внимание участники уделили цифровизации транспорта, внедрению IT-технологий в транспортные услуги, развитию экологичного транспорта с использованием альтернативных

источников энергии, подготовке инфраструктуры города к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В ходе пленарной сессии «Тенденции развития транспортных систем» говорили о мировых тенденциях развития железнодорожного и авиационного транспорта, инфраструктуры, транспортных систем городских агломераций России, современных подходах к развитию улично-дорожной сети. О технологиях будущего на рынке авиационных перевозок рассказал главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Федор Борисов. По прогнозам, авиатранспорт, в том числе пассажирский, будет беспилотным, а автоматизированные системы на земле будут вести транспортные потоки. «Технологии активно повлияют на снижение издержек и сделают авиатранспорт доступнее по всему миру», – подчеркнул эксперт. Еще одно веяние будущего – появление электрических самолетов. Таким прогнозом поделился генеральный директор ЗАО «Центр стратегических разработок в гражданской авиации» Антон Корень: «Прототипы подобных разработок уже существуют, например электрический самолет Alice из Израиля, который питается от инновационного алюминий-воздушного аккумулятора».

Внедрение информационных технологий в отрасль обсудили на круглом столе «IT в транспортной отрасли». Участники уделили внимание безопасности городского метрополитена. Феликс Касаткин, директор СПб ГУП «АТС Смольного», рассказал о замене оборудования радиосвязи на отечественную продукцию в метрополитене Санкт-Петербурга. Петербург – единственный город, имеющий закрытую сеть передачи данных, раньше таких систем были две: одна для связи с городскими службами, а другая – для сотрудников метрополитена. «Как показали трагичные события апреля 2017, спецсвязь нужно объединять и ставить на другом оборудовании. Раньше использовалось иностранное оборудование, имеющее ряд недостатков. Мы поставили цель – найти систему, которая будет соответствовать всем требованиям и нашли очень быстро. На отечественном рынке существует оборудование Миником-Tetra компании «Информтехника и связь». Преимущества техники неоспоримы, компания уже имела опыт построения ведомственной связи», – объяснил Касаткин. Кроме того, на круглом столе поговорили о создании общегородских сетей Wi-fi в метрополитене, безопасности и технологиях защиты передачи данных.

Мнением о важности перехода на альтернативные источники энергии для общественного транспорта поделились участники круглого стола «Развитие экологического транспорта. Перспективы производства и эксплуатации транспорта, работающего на альтернативных источниках энергии в Российской Федерации». По статистике 65% пассажирского автопарка России старше 15 лет. А ведь именно автотранспорт, и в больше степени старый, остается главным источником загазованности воздуха в крупных городах. Только после перехода на альтернативные источники энергии – природный газ, электричество, – можно добиться экологичности транспорта.

Не менее важная тема форума – безопасность в период общегородских массовых мероприятий, особенно актуальная в связи с проведением в Петербурге Чемпионата мира по футболу 2018. «В преддверии Мундиаля важнейшим направлением нашей деятельности выступает внедрение новейших инженерных и технических систем и средств защиты, направленных на предотвращение и минимизацию террористической опасности. Научный подход, разработка новых и более совершенных технологий позволят противостоять этой угрозе, приобретающей все более комплексный характер», – сказал заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт Петербурга Андрей Велесевич.

Также в рамках форума прошло награждение студентов университета гражданской авиации за победу в первой городской студенческой олимпиаде по организации перевозок на транспорте и победителей конкурса «Голос наземного пассажирского городского транспорта», на который было подано 200 заявок.

Организатор форума SmartTRANSPORT 2017 – Комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга, оператор – компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Организационный комитет форума – СПб ГКУ «Организатор перевозок», СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта», СПб ГУП «Горэлектротранс», СПб ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Петербургский метрополитен», АО «РИВЦ-Пулково». Партнерами форума выступают компании Stadler и Астрея.

Официальную поддержку оказывают Министерство транспорта РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Оргкомитет Чемпионата мира по футболу АШАФ 2018 в России, Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Торгово-Промышленная палата РФ, Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта.