Одним из основных условий обеспечения стабильной работы железных и автомобильных дорог, долговременной прочности, устойчивости и сохранности земляного полотна является по возможности быстрый и полный отвод поверхностных и грунтовых вод, особенно в выемках и на нулевых местах.
Существующие водоотводы на длительно эксплуатируемых линиях, представленные кюветами, лотками и дренажами, как правило, находятся в неудовлетворительном состоянии либо вообще отсутствуют (погребенные кюветы).
При отсутствии надлежащих водоотводных устройств, несвоевременности их сооружения или при плохом содержании в период эксплуатации поверхностные воды могут причинить большой вред, такой как размыв земляного полотна, насыщение его водой, подтопление.
Насыщение грунта земляного полотна водой выше известного предела снижает его несущую способность, в результате чего появляются просадки путей, выплески, балластные корыта. Борьба с перечисленными болезнями земляного полотна сопряжена с большими ежегодными затратами и нередко связана с ограничениями скорости, а иногда и с перерывами движения.
Во избежание указанных отрицательных явлений на всех вновь сооружаемых и реконструируемых железных и автомобильных дорогах должен быть обеспечен своевременный и надежный отвод воды с поверхности земляного полотна, балластной призмы.
В настоящее время в конструкциях водоотводов широкое применение получают водоотводные лотки из композиционных материалов.
Композитные водоотводные лотки предназначены для постоянного сбора и отвода от железнодорожного пути поверхностных и частично подземных вод, расположенных в верхних слоях грунта, эксплуатируются при температурных условиях от -60 °С до +45 °С на открытом воздухе при прямом воздействии солнечных лучей и в контакте с грунтовыми водами с рН от 6 до 8.
Технология производства композитных водоотводных лотков схожа с производством лодок, катеров и легкомоторных самолетов. Принцип заключается в разнонаправленном наложении полотен стекловолокна разного плетения, пропитанных специальными смолами. Применение в конструкции ребер жесткости полимер-полиуретановых каркасов позволяет наиболее полно использовать высокие прочностные свойства стекломатериала. В результате повышается передел упругости ребра жесткости, что придает высокую прочность конструкции лотка. По способности выдерживать горизонтальные нагрузки от давления грунтов композитные лотки превосходят свои железобетонные аналоги.
Существенным преимуществом композитных лотков по сравнению с железобетонными являются их малый вес (в среднем 45 кг) и долговечность. Вес композитных лотков в 40–60 раз меньше железобетонных, что значительно снижает расходы по доставке. В стандартную автомашину с кузовом объемом 90 м3 входит от 90 до 350 погонных метров лотка (в зависимости от их габаритной высоты).
Малый вес композитного лотка позволяет производить погрузо-разгрузочные и монтажные работы вручную малой бригадой (3–5 человек) без привлечения подъемной техники в труднодоступных местах, там, где подъезд техники невозможен, и в среднем в 4 раза быстрее, чем в случае с железобетонными аналогами.
Композитные лотки экологически безопасны, не выделяют никаких вредных веществ в окружающую среду. Материал лотков нетоксичен, водонепроницаем, маловосприимчив к воздействиям внешней среды.
Срок эксплуатации композитных лотков составляет не менее 50 лет за счет того, что они не подвержены коррозии, химически стойкие, не разрушаются от перепадов температуры, сжимаются при нагрузках в установленных пределах и нейтральны к образованию плесени и грибков.
Композитные водоотводные лотки находят все большее применение не только на объектах инфраструктуры железных дорог, но также при строительстве и ремонте автодорог, объектах нефтегазовой промышленности, различных гражданских объектах.
Композитные водоотводные лотки «БиоЛот» производства ООО «СтройГеоКомплект» обладают всеми вышеперечисленными свойствами, соответствуют техническим требованиям, предъявляемым ОАО «РЖД» к продукции данного вида. Они производятся в соответствии с техническими условиями (ТУ 2296-001-38308864-2012), согласованными ОАО «РЖД», и рекомендованы к применению на объектах железнодорожной инфраструктуры соответствующими телеграфными указаниями.
Номенклатура композитных лотков «БиоЛот» состоит их нескольких типоразмеров, различающихся площадью сечения и глубиной русла.
Они положительно зарекомендовали себя на объектах ОАО «РЖД» в различных регионах страны. Их использование позволило значительно сократить сроки выполнения работ, производить работы практически круглогодично, а также в условиях ограниченного или полного отсутствия доступа строительной техники к месту производства работ, что особенно актуально в северных регионах.

ООО «СтройГеоКомплект»