Автоматизированный пункт весового и габаритного контроля г. Кемерово (въезд со стороны пгт Промышленная)

Одним из главных факторов, негативно влияющих на сохранность автомобильных дорог, является превышение предельно допустимой общей массы либо предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства. Для Кузбасса, имеющего развитую промышленность и большие сырьевые ресурсы, очень остро стоит вопрос контроля автотранспортных средств со сверхнормативными нагрузками. Именно поэтому сегодня в центре внимания — комплексное внедрение технологий автоматизированного весового и
габаритного контроля, позволяющих фиксировать нарушения при движении тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.
Большой опыт в проектировании, изготовлении и поставке оборудования для организации автоматических пунктов контроля накоплен ведущим российским производителем весоизмерительной техники Корпорацией «АСИ».
В рамках Соглашения с Администрацией г. Кемерово о выполнении работ по созданию Системы весового контроля Корпорацией «АСИ» реализован I этап организации системы, включающий устройство трех пунктов весового и габаритного контроля. Всего в соответствии с Соглашением планируется устройство 9 пунктов, организованных на основных магистралях и въездах/выездах из города. Места размещения пунктов были определены исходя из существующей дорожной инфраструктуры и маршрутов движения транспорта, с целью обеспечения контроля основного транспортного потока, следующего как в сам город, так и транзитом через него.

Автоматизированный пункт весового и габаритного контроля г. Кемерово (въезд со стороны г. Ленинск-Кузнецкий)


Ядром системы является центральный сервер, который осуществляет сбор, обработку, хранение данных и передачу результатов измерений для информационных систем контрольно-надзорных органов. Автоматические пункты весового и габаритного контроля (АПВГК) осуществляют измерение весовых и габаритных параметров движущихся транспортных средств. Также производится фотофиксация всех транспортных средств, движущихся в зоне контроля, и автоматическое распознавание государственных регистрационных знаков.

АПВГК работает автономно и не требует присутствия персонала. Все измерения осуществляются в автоматическом режиме без остановки транспортного потока.
Пункт контроля обеспечивает измерение следующих параметров:

— осевых нагрузок транспортного средства;

— полной массы транспортного средства;

— количества осей и межосевых расстояний;

— общего количества колес на оси и скатности;

— скорости движения транспортного средства;

— габаритов транспортного средства.

Все полученные данные (номер государственного регистрационного знака, фото, весовые параметры, габаритные параметры, скорость движения) объединяются в единую учетную запись, с возможностью формирования отчетного документа, и передаются на центральный сервер.
Пункт контроля построен по модульному принципу и состоит из отдельных, функционально законченных модулей. В комплект технических средств пункта контроля входят:
— оборудование фотофиксации и распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств;
— индуктивные детекторы, идентифицирующие наличие автомобиля в зоне АПВГК;
— детекторы скатности, определяющие общее количество колес на оси и количество колес в колесной сборке;
— датчик измерения габаритных параметров транспортного средства;
— грузоприемная платформа для измерения осевых нагрузок.
Взвешивающие элементы установлены в железобетонные фундаментные блоки, которые обеспечивают стабильное положение и повышают износостойкость оборудования.
Фундаментные блоки монтируются в дорожное полотно, взвешивающие элементы размещаются вровень с асфальтовым покрытием. Такая конструкция обеспечивает стабильность работы и высокие метрологические характеристики.
Система весового и габаритного контроля транспортных средств обеспечивает круглосуточный мониторинг движения на автомобильных дорогах. Целью создания системы является решение следующих задач:
— обеспечение сохранности автомобильных дорог в г. Кемерово;
— повышение уровня безопасности дорожного движения;
— обеспечение контроля транспортных потоков, проходящими через г. Кемерово, в т.ч. получение данных о суммарной нагрузке, создаваемой транспортными средствами в процессе жизненного цикла автомобильных дорог;
— увеличение срока службы дорожного покрытия и искусственных сооружений;
— создание доказательной базы, обеспечивающей неотвратимость наказания водителей и владельцев транспортных средств, превышающих установленные нормы.
На сегодняшний день в Кемеровской области в режиме опытно-промышленной эксплуатации работает четыре автоматических пункта весового и габаритного контроля, разработанных и построенных Корпорацией «АСИ». Реализация I этапа позволила организовать сквозной контроль автотранспорта без снижения скорости транспортного потока и осуществлять автоматическое выявление фактов нарушения действующего законодательства в сфере грузовых перевозок.

650000, Россия, Кемерово, ул. Кузбасская, 31
тел./факс: (3842) 36-61-49, 36-55-01
e-mail: office@icasi.ru
www.icasi.ru