По последним данным Росстата, в России насчитывается около 42  тыс. мостов и путепроводов общей протяженностью 2,1 млн погонных метров. На начало 2000-х годов состояние только 20 % мостов было оценено как хорошее, 18 % получили оценку удовлетворительно, а 1 % сооружений был признан Минтрансом аварийным. В первую очередь эти показатели связаны с износом конструкций в процессе эксплуатации.

Пешеходный мост в с. Ленино (Липецкая область)

Среди традиционных материалов, используемых в мостостроении, можно выделить железобетон, металл и дерево. Каждый девятый мост в России —  деревянный. Однако за два последних десятилетия их протяженность сократилась на 30 %. При этом деревянные мосты занимают лидирующие позиции в ряде субъектов Российской Федерации, например, в Хабаровском крае их свыше 60 % от общего числа, в Архангельской области – 66 %. Около 70 % всех мостов в стране произведены с использованием железобетона. Заявленный срок службы конструкций из данного материала составляет от 80 до100 лет, но значительно сокращается за счет перепадов температур, воздействия реагентов и выросшей интенсивности движения. Под влиянием этих факторов реальный срок службы мостов из железобетона составляет не более 50 лет, а капитальный ремонт, как правило, требуется уже через 25–30 лет эксплуатации.

МИРОВОЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ
Обращаясь к мировому опыту, мы можем наблюдать планомерное замещение традиционных материалов современными – полимерами и композитами. География внедрения инноваций в мостостроении охватывает практически весь мир. В США уже более 300 мостов, в конструкцию которых включены различные композиты. Проанализировав успешные международные практики, специалисты АО «СТЕКЛОНиТ» предложили эффективное решение для увеличения срока службы мостовых конструкций и снижения затрат на их эксплуатацию – использование пролетных строений из полимерных композитных материалов. Наиболее перспективными с точки зрения долговечности и надежности являются цельнокомпозитные многослойные несущие конструкции, производимые методом вакуумной инфузии. При поддержке R&D центра «Композит Сольюшен» в 2012 году была разработана оригинальная U-образная конструкция цельнокомпозитного пролетного строения пешеходных мостов и надземных пешеходных переходов. Первый цельнокомпозитный мост компании был установлен в 2013 году в селе Старобалтачево Республики Башкортостан. В последующем пролетные строения АО «СТЕКЛОНиТ» применялись при строительстве пешеходных надземных переходов в Воронежской, Липецкой, Псковской и Смоленской областях.

ПРЕИМУЩЕСТВА КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В МОСТОСТРОЕНИИ
Все ключевые преимущества применения композитных материалов в мостостроении можно объединить в группы.
В первую очередь, в отличие от металла, бетона и дерева, композиты устойчивы к коррозии и агрессивным средам, плесени, гниению. Им не требуется нанесение специального защитного лакокрасочного покрытия. За счет того, что пролет полностью изготавливается из композитного материала без болтовых соединений, повышается надежность всей конструкции. Еще одним плюсом является снижение сроков и стоимости строительства, поскольку производство методом вакуумной инфузии позволяет получить пролетное строение за одну технологическую операцию без дальнейшей сборки.

Пешеходный мост в с. Ленино (Липецкая область)

Пешеходный мост в Башкортостане

изготовление моста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вес цельнокомпозитных пролетных строений при длине в 20 м составляет всего 15 т, в то время как при аналогичной длине вес железобетонного моста достигает почти 60 т. Такой выигрыш в весе позволяет снизить затраты на фундамент, уменьшить количество опор и специализированной техники. Монтаж композитных строений занимает намного меньше времени. При строительстве пешеходного перехода на трассе М-1 движение было перекрыто всего на 45 минут. Заказчик может сэкономить на обслуживании композитных пешеходных мостов и переходов в 12–15 раз больше средств, чем мог бы израсходовать за первые
10 лет эксплуатации мостов из металла или железобетона. Практический опыт показывает, что срок эксплуатации цельнокомпозитных пролетных строений без вложений в капитальный ремонт составляет не менее 50 лет. Все пролетные строения ежегодно проходят контроль производителя. Специалисты компании проводя аудит внешнего состояния, а также с помощью интегрального метода оценивается состояние внутренней конструкции.

 

Данная таблица показывает техническую и экономическую эффективность применения композитных мостов.
За 100 % принята стоимость строительства железобетонного моста. Расходы на возведение и эксплуатацию железобетонного моста за весь период в 2 раза превышают объем аналогичных расходов по композитному мосту. Расчет экономической эффективности применения пролетных строений из композитных материалов выполнен в соответствии с «Руководством по оценке экономической эффективности использования в дорожном хозяйстве инноваций и достижений научно-технического прогресса», утвержденным распоряжением Минтранса России от 10.12.2002 № ОС-1109-р.

Тел. +7 347 293-76-00
info@steklonut.com
steklonit.com