Российские дороги в ямах и колдобинах разной глубины очень напоминают неизлечимого больного. Их залечивают как могут, латают, но  все это держится до ближайшей весны. Неужели люди так и не нашли более эффективного средства, чтобы эти нарывы и язвы не вскрывались каждую весну? Такое средство есть. В Европе и Америке оно применяется давно. Значит, пора и на российских дорогах его освоить, тем более что идея применения полимера в дорожном строительстве впервые появилась в СССР в СоюзДорНИИ в далекие семидесятые. Она была с успехом подхвачена в Европе и Америке, прижилась и получила признание, развитие и повсеместное применение.

А вот в России до сих пор существует острая проблема  получения качественной и долговечной дорожной одежды. Наиболее эффективным решением ее является переход к новым технологиям. Среди «новых» материалов, используемых в качестве покрытия, во всем мире самым лучшим признан асфальтобетон, приготовленный на основе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).

Как известно, ПБВ получают, растворяя в битуме синтетический каучук SBS (стирол-бутадиен-стирол). Мы хотим познакомить читателя с модифицированным SBS полимером АСФАБИТ, который получен  путем глубокой химической модификации, включающей в себя ускорители растворения, термостабилизаторы, модификаторы. АСФАБИТ является отечественной разработкой, выпускается в форме гранул и упаковывается или в мешки по 25 кг, или в биг-бэги. Срок хранения – не менее 6 месяцев в условиях прохладного сухого помещения.

Принципиальное отличие SBS АСФАБИТ от обычного SBS заключается в его химической активности и высокой реакционной способности, позволяющей в течение  часа получать ПБВ на реакторе, имея только мешалки и без применения коллоидной мельницы. АСФАБИТ имеет ряд особенностей:

– высокотехнологичен;

– быстро и легко связывается с битумом;

– время приготовления ПБВ сокращается до  часа;

– дает возможность выпускать концентрат ПБВ с более высоким содержанием полимера;

– позволяет работать на установках без коллоидных мельниц.

Непосредственно само полимерное битумное вяжущее, произведенное на полимере АСФАБИТ, имеет следующие преимущества:

– низкую кинематическую вязкость до и после старения;

– не расслаивается при транспортировке;

– не расслаивается при хранении без перемешивания;

–  высокую термостабильность;

– обладает отличной адгезией, в том числе и к кислым грунтам;

– расход полимера при приготовлении ПБВ уменьшается по сравнению со стандартной рецептурой на SBS.

ООО «СТРИМЛАЙН» и ЗАО «СоюзДорНИИ» разработали технологию производства ПБВ и ПМБ с использованием модифицированного полимера SBS под торговым названием АСФАБИТ, которые в дальнейшем применяются для изготовления смесей ЩМА и асфальтобетона типа «А» марки I ГОСТ 9128-2009. При этом в процессе производства ПБВ задействовано емкостное оборудование АБЗ 20- или 50-кубовые емкости, входящие в базовый комплект оборудования любого АБЗ, дооснащенные двумя пропеллерными или турбинными мешалками, циркуляционным насосом и шнековым питателем для загрузки полимера SBS АСФАБИТ. Это однозначно делает АБЗ более универсальным, способным производить собственное ПБВ, дает возможность выпуска асфальбетонов и на битуме, и на своем ПБВ без перенастраивания оборудования.

Если АБЗ работает с битумом и ПБВ, то производство ПБВ желательно выделить в отдельную производственную линию, включающую в себя:

– реактор или реакторы вертикального типа с системой обогрева и оснащенные турбинной мешалкой;

– дозатор пластификатора (при работе на битуме БНД 60/90);

– дозатор полимера АСФАБИТ;

– емкость хранения ПБВ.

Предлагаемая технология производства ПБВ с использованием горизонтальных емкостей с пропеллерными мешалками или реакторами вертикального типа имеет следующие стадии производства:

– загрузку предварительно разогретого битума до температуры 165–175 0С, при этом коэффициент заполнения емкости не превышает 0,55–0,60 от объема емкости;

– загрузку полимера АСФАБИТ с помощью шнекового питателя при работающих мешалках;

– растворение полимера SBS АСФАБИТ в течение 1–2 часов за счет интенсивного перемешивания с помощью пропеллерных мешалок и циркуляционного насоса;

– загрузку пластификатора при работе с битумом марок БНД 60/90 или БНДУ 70/100. При работе с битумами БНДУ 100/130 или БНД 90/130 пластификатор не требуется. В качестве пластификатора применяются нефтяные пластификаторы или Азол 1011;

– выгрузку в емкость для вызревания, которое проходит в течение двух часов при температуре 165 0С.

После вызревания готовое ПБВ перекачивается в расходную емкость, откуда дозируется в асфальтосмеситель. Но известно, что показатели ПБВ (в пределах одной марки) на ровных участках, перекрестках, железнодорожных переездах, спусках и подъемах различны. Тогда на месте нужно оперативно внести изменения в рецептуру и получить ПБВ с необходимыми показателями для данного участка дороги здесь и сейчас в необходимом количестве. А это возможно только тогда, когда вы готовите ПБВ сами, имея в наличии базовый набор оборудования рядового АБЗ.

Встраиваемые недорогие установки для растворения полимера дают возможность быстрого освоения производства ПБВ с использованием АСФАБИТа. Окупаемость таких установок не более  года.

Окупаемость любого оборудования для производства ПБВ (если оборудование, производящее ПБВ уже имеется, например, типа Маценза) при применении АСФАБИТа сокращается многократно за счет выпуска большего количества готовой продукции в единицу времени.

Упрощение технологии за счет применения АСФАБИТа резко уменьшает возможность брака готовой продукции, а при выходе из строя или поломках коллоидной мельницы на любой современной установке (например, фирмы Маценза) при использовании АСФАБИТа можно продолжать выпуск ПБВ без остановки производства.

ПБВ-60, полученное с применением АСФАБИТа, было проверено в лабораториях ЗАО «СоюзДорНИИ», ООО СП «Автобан», ООО «Трансстроймеханизация», ООО «Доринжсервис», ООО Волгодорстрой», ООО «Транскомплектстрой», ООО «Дорэксперт» на соответствие требованиям ГОСТ Р 52056.  В таблице приведены физико-механические характеристики полученного ПБВ на полимере АСФАБИТ, определенные в соответствии с ГОСТ Р 52056-2003 по данным, предоставленым ЗАО «СоюзДорНИИ»

Таблица

Физико-механические характеристики ПБВ, полученного на полимере АСФАБИТ

В свете новых постановлений Правительства РФ по улучшению дорожного покрытия всем производителям асфальтобетона придется активно использовать полимерные битумные вяжущие. Новый полимер российской разработки АСФАБИТ – самое простое и оптимальное решение для перевода производства на выпуск ПБВ. Его использование позволит получить качественное дорожное покрытие для российских дорог при высокой эффективности экономических вложений, что даст неоспоримое конкурентное преимущество производителям.

Мы надеемся, что краткое знакомство с новым полимером АСФАБИТ побудит всех неравнодушных заинтересоваться открывающимися возможностями помочь кардинально улучшить состояние российской дороги. В конце концов, все мы – водители и всем хочется ехать по гладкой и ровной дороге вперед, не задумываясь о неожиданностях и последующих затратах на ремонт своего автомобиля. Приглашаем всех в этот путь.

www.подольск-полимер.рф

+7 (495) 505-68-90

+7 (967) 265-44-20