Дорога 2014В рамках ежегодной международной выставки-форума «Дорога-2014» состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным проблемам дорожного хозяйства Российской Федерации. На вопросы журналистов ответили руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по транспорту  Сергей Тен, председатель общественного совета Министерства транспорта РФ, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

Актуальной стала тема проведения Государственного совета, который накануне состоялся в Новосибирске. По словам Романа Старовойта, для отрасли это событие является основополагающим, которое задало ориентир на 3–4 года вперед.

«Один из главных вопросов, рассмотренных на Госсовете, – развитие региональной сети автомобильных дорог, – рассказывает Роман Старовойт. –Есть тенденция недофинансирования дорожных фондов и субъектов муниципалитетов. К сожалению, задачи, поставленные президентом по удвоению километров региональных и муниципальных дорог, регионами могут быть не решены из-за недостатка опыта использования современных технологий, отсутствия нормативной базы. И поэтому  перед Министерством транспорта РФ и Федеральным дорожным агентством поставлена задача прежде всего актуализировать нормативную базу, обучить сотрудников работать с современным оборудованием и технологиями».

Также на Госсовете были озвучены основные моменты, из-за которых происходит увеличение сроков и стоимости объектов строительства, – изъятие земельных участков и вынос коммуникаций. «С такими сложностями мы сталкиваемся особенно на территории московского транспортного узла, где дорога напичкана сетями и большое количество земельных участков выкуплено. Мы изложили возможные варианты решения, которые нами уже разрабатывались, в частности проекты федерального закона.

Также наиболее актуальной на сегодняшний день является ситуация с превышением весогабаритных параметров перевозчиками, – продолжил тему Госсовета Роман Старовойт. – По подсчетам специалистов, бюджетами всех уровней на ремонт и реконструкцию в текущем году будет потрачено около 1 трлн рублей, а объем перевозок с нарушением весогабаритных параметров наносит ущерб дорогам всех уровней ориентировочно около 2,2 трлн рублей. Получается, что мы разрушаем дороги в два раза быстрее, чем их ремонтируем и строим. В Росавтодоре существует система контроля весогабаритного автотранспорта. На сегодняшний день работает 14 пунктов стационарного весогабаритного контроля, благодаря которым мы в режиме реального времени без остановки транспортного средства, без участия человека можем наблюдать, с каким превышением и какое количество автомобильных средств движется по федеральным трассам. Только за два дня на этих постах было выявлено более 8,5 тыс. нарушений весогабаритных параметров, рекордным оказался автомобиль весом 138 тонн, который двигался без разрешающих документов на перевозку такого тяжелого груза. К сожалению, сегодня отсутствует нормально работающая система контроля весогабаритных параметров: весы находятся в собственности Росавтодора как собственника дороги, право останавливать имеет сотрудник ГИБДД, а оформлять документы и взыскивать штрафы – сотрудники Ространснадзора. В результате в одной точке должны сойтись три сотрудника разных ведомств, что существенно усложняет ситуацию.

Дорога 2014Росавтодор совместно со своими коллегами предлагает ввести автоматическую систему контроля весогабаритных параметров. Уже в следующем году будут готовы работать в этом режиме более 60 постов весогабаритного контроля, а также мы планируем ввести систему взимания платы с 12-тонников. Существует технологическая возможность на 481 раму, которая будет обеспечивать этот контроль, установить аналогичные весы, в результате мы сможем ввести в эксплуатацию более 500 пунктов контроля. Остается решить организационные моменты, такие как внесение изменений в КоАП и другие законодательные акты. В этом направлении уже более года ведутся работы и есть понимание того, что настало время вносить такие изменения, чтобы исключить варварское отношение к дороге», – завершил руководитель Федерального дорожного агентства.

«Хотелось бы заострить внимание на вопросе сохранности автомобильных дорог, – подчеркнул  Сергей Тен. – Хочу акцентировать ваше внимание на законодательном проекте о полном запрете на перевозку делимых грузов общей массой до 40 тонн. Это в конечном итоге должно повлиять на сохранность автомобильных дорог. К сожалению, на данный момент мы не можем обеспечить постоянный контроль на пунктах весового контроля. Поэтому стараемся увеличить количество сотрудников МВД на постах весогабаритного контроля и прорабатываем законодательную инициативу, пока на примере Москвы – так называемые «письма счастья», которые будут приходить в адрес нарушителей».

Беседа на пресс-конференции коснулась и строительства моста через Керченский пролив. Генеральный подрядчик на строительство и проектирование данного объекта еще не определен, но, несмотря на это, ведутся предварительные инженерные работы. По заказу ГК «Автодор» проводятся изыскательские работы, результаты которых будут применяться генеральным подрядчиком по проектированию и строительству данного объекта

«Если говорить о подходах с полуострова Тамань, то ранее по заказу Ространсмодернизации (это подведомственная структура Минтранса) в рамках реализации данного объекта был разработан проект, который уже прошел главгосэкпертизу на железнодорожные и автодорожные подходы к порту и на 95 % створ которого совпадает с мостовым переходом, – поясняет Роман Старовойт. –  Подрядчики уже выполняют инженерную подготовку для строительства этих подходов в части железнодорожной дороги. В части автодороги там проводится разминирование, так как во время Великой Отечественной войны эти места были в зоне интенсивных боевых действий. Также проводится снятие растительного слоя и другие подготовительные работы, организация строительных городков, строительство станции, которая в дальнейшем будет использоваться для подвоза инертных материалов со стороны Керченского полуострова».

Дорога 2014В текущем году через Росавтодор Правительство РФ довело в качестве субсидий Республике Крым финансовые средства на развитие дорожного хозяйства, в которых уже предусмотрены инженерные и геологические изыскания по подходу к керченскому мосту. Таким образом, на всех трех участках в соответствии с графиками ведутся подготовительные работы, они не связаны напрямую с подрядчиком по проектированию и строительству.

«Финансовые параметры этого объекта определены как предельно существующие редакцией федеральной целевой программы по развитию полуострова Крым, которая утверждена постановлением Правительства РФ,  – продолжил руководитель Федерального дорожного агентства. – Но это предельные параметры, окончательная стоимость будет определена после прохождения главгосэкспертизы».

О стоимости строительных материалов, используемых на федеральных объектах, журналистам рассказал Сергей Тен: «Страна большая, климатические зоны сильно различаются. Если  в европейской части России все инертные материалы носят привозной характер, то в Сибири и на Дальнем Востоке используется большое количество притрассовых карьеров. По факту уходит около 1,5 года на то, чтобы такой карьер отвести подрядной организации. Имеет место и коррупционная составляющая: зная о том, что будет востребован тот или иной карьер, лицо, имеющее отношение к этой информации, отводит от карьера, и так или иначе подрядная организация приходит именно к нему, а он устанавливает свою цену, так как монополист. Если хотите покупать в другом месте, то вам придется везти за 100 км, при этом подрядчик должен четко выполнить в срок ту задачу, которую ставит Федеральное дорожное агентство, и подрядные организации вынуждены покупать по предложенной  цене. Поэтому нам нужно максимально упростить процесс отвода притрассовых карьеров, чтобы эти мероприятия занимали минимум времени и приносили максимум результата».

Подведя итоги пресс-конференции и предварительные итоги 2014 года, можно сказать следующее: впервые в истории Российской Федерации дорожная отрасль в 2014 году достигла 100-процентного финансирования от норматива по содержанию федеральных дорог, и если сохранится такая тенденция, то к окончанию 2018 года  Росавтодор приведет к нормативному состоянию до 80  % всех дорог, останется 15 % ремонтировать ежегодно в соответствии с 6-летним регламентом срока эксплуатации дорог

В текущем году перед Федеральным дорожным агентством стоит задача отремонтировать более 9,5 тыс. км и привести в соответствие более 50 % федеральных трасс. В следующем году нормативным параметрам будет соответствовать уже 62 % федеральных трасс.

Анастасия Петякина.