Проектные организации в большинстве своем закладывают железобетонные водоотводные лотки. Композитные лотки, применяемые в дорожном строительстве, за 10-летний срок их использования также пробили себе дорогу сокращением сроков укладки, отказом от использования машин и механизмов и крайне существенным снижением расходов на доставку.

Климатическое исполнение изделия УХЛ (1) по ГОСТ 15150-69

Лоток, согласно ТУ, должен не терять прочностных характеристик в результате воздействия воды с pH от 6 до 8, в условиях от –60 °С до +45 °С выдерживать испытания на разрыв и сжатие, а также требования к водопоглощению.

Срок службы лотков составляет минимум 50 лет и более. Но он является крайне консервативным, поскольку  мировая практика показывает, что сроки применения лотков из материалов той же категории и изготовленных на том же сырье могут достигать 80–100 лет. В России композитные материалы имеют меньшее распространение,  поэтому к ним относятся пока еще осторожно и стараются подтверждать сроки  неким поправочным понижающим коэффициентом.

Данные требования могут быть соблюдены, если изделие изготовлено качественно, гарантированно обеспечивает соблюдение всех стандартов производства за счет реализации полного комплекса необходимых мероприятий, полностью покрывающих все вероятные риски отклонения изделия от заданных параметров в процессе производства. Для железнодорожной отрасли таким объективным документом является Сертификат соответствия РЖД, выдаваемый сертификационным органом.

В этом случае продукция проходит текущие и периодические испытания, проводимые собственной службой ОТК и представителями сертификационного органа.

Д. А. Логунов,

заместитель генерального директора

 ООО «Комплексные Энергетические Решения»,

канд. экон. наук