В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) ТПП РФ, посвященное  текущему состоянию и ближайшим перспективам  развития автоматических систем весогабаритного контроля в РФ.

Модератором мероприятия выступил член НТС ТПП РФ, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Координационный совет по организации дорожного движения» Сергей Соболев.

С кратким вступительным словом выступил научный руководитель НТС ТПП РФ Владимир Речицкий, отметивший, что НТС  и ТПП РФ в целом уже давно возложили на себя непростую функцию выявления  новых эффективных технологий для развития экономики страны и тема автоматизации параметрического мониторинга автотранспортных потоков занимает в этой деятельности одно из лидирующих мест. По его словам, за истекшие двадцать лет Россия значительно отстала от развитых стран в создании  и внедрении в практику автоматического весогабаритного контроля. В последние же годы этот разрыв удалось принципиально сократить: разработана соответствующая законодательная база и создаются системы весового контроля автотранспорта, всё в большей степени использующие комплектующие российского производства. В достоверном объёме получены  и анализируются результаты опытной эксплуатации комплексов весогабаритного контроля на федеральной дорожной сети,  дорогах Костромской, Рязанской, Новосибирской областей, Алтайского края  и ряда других регионов РФ, заключил Владимир Речицкий.

С техническими аспектами применения автоматической системы весогабаритного контроля (АСВГК) на региональной сети присутствующих ознакомил  председатель Совета директоров группы компаний «Вессолинк» Олег Бадера. Предприятие является одним из  лидеров отечественного рынка по разработке интеллектуальных транcпортных систем, в том числе, и автоматизированной системы весового и габаритного контроля транспортных средств, и по их внедрению на дорогах общего пользования. Так, уже в этом году, в Костромской и Рязанской областях планируется ввести в строй до 10 комплексов АСВГК. Благодаря первым уже запущенным в эксплуатацию системам в месяц выносится постановлений о нарушении весогабаритных параметров более чем на 135 млн рублей. Штрафовать за превышение весогабаритных параметров начали и их коллеги в Алтайском крае.

Об опыте работы по сохранности автомобильных дорог в своём регионе рассказал участникам заседания  секретарь Общественного совета по функционированию и развитию дорожно-транспортной отрасли Новосибирской области Юрий Шевцов. В частности, он подчеркнул, что за три года пилотной эксплуатации в регионе автоматизированных систем весового и габаритного контроля через них прошло более 50 млн автотранспортных средств. По словам Юрия Шевцова в самое ближайшее время планируется перевести уже работающие в регионе системы в режим автоматического начисления штрафных санкций за превышение установленных законодательством нормативов.

На автоматическое начисление штрафных санкций с октября сего года перешли и комплексы АСВГК, установленные на федеральных трассах, в частности, в Вологодской области. По словам рассказавшего об этом принципиальном этапе в развитии АСВГК директора РосдормониторингаКонстантина Угарова уже за первую неделю эксплуатации число перегруженного транспорта на соответствующих участках трассы снизилось, минимум, втрое. Именно на этот результат  и акцентировано внедрение систем весогабаритного контроля — штрафы, это лишь инструмент воспитания перевозчиков на начальном этапе программы автоматического контроля. Конечная цель же, естественно, обеспечение сохранности дорог.

В рамках мероприятия обсуждены также вопросы  оптимизации законодательного обеспечения процесса автоматического весогабаритного контроля, состояние программно-аппаратного обеспечения весовых комплексов и перспективы дальнейшего повышения отечественной локализации в данной сфере.

В заключение заседания участники ознакомились с некоторыми отечественными образцами весового оборудования и, в частности, разработанными по инициативе НТС ТПП РФ прецизионными весовыми датчиками, ориентированными на реальное импортозамещение в отношении повсеместно пока применяемых в мировой и отечественной практике аналогов швейцарского производства.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков