1Компания «Рубитрон»  является российским производителем ПБВ. Продукция компании соответствует не только российским требованиям, но и одобрена для поставок в Евросоюз – ПБВ имеет европейский сертификат качества СЕ, выданный аккредитованным немецким институтом.

Имея один из самых современных заводов в мире, мы  столкнулись с проблемой снабжения удаленных регионов нашей продукцией. Клиенту нужен ПБВ на месте горячим и качественным.

У нас есть успешный опыт поставки на расстояния свыше 2 тыс. км, хотя объективно радиус доставки битумовозом ограничен 1500 км. Несмотря на то что ПБВ рубитрон не расслаивается и способно храниться в горячем виде пару месяцев, более длительное хранение ПБВ в жидком виде требует специального емкостного парка и оборудования у потребителя. Это определяет и сезонный характер производства – заводы ПБВ обычно простаивают зимой.

Отсутствие в России качественных теплоизолированных железнодорожных цистерн и широкой сети современных терминалов по приему, перевалке и хранению битума и ПБВ без потери его качества вынудило нас заняться поиском эффективного решения в области логистики холодного фасованного битума.

Осложнялась задача тем, что необходимо было найти такое решение, которое позволило бы организовать поставки не только в удаленные регионы России, такие как Сибирь, Дальний Восток, Сахалин, но и обеспечить доставку, плавление и разогрев ПБВ для наших европейских потребителей. Жесткие требования Евросоюза в области контроля за выбросами вредных веществ, утилизации тары, минимизации использования ручного труда, высокой производительности определили критерии при поиске подходящего решения.

В ходе масштабного исследования мы проанализировали все имеющиеся на рынке варианты тары: начиная от танк-контейнеров, флекси-танков, биг-бэгов, навивных барабанов, фанерных кубов, металлических бочек и заканчивая картонными коробками и бумажными мешками. Многие варианты мы тестировали на практике и общались непосредственно с пользователями – ведущими игроками на данном рынке в России, Европе, Средней Азии и Африке. Имеющиеся на рынке решения, в принципе,  позволяют осуществить поставку, но высокие издержки, потеря товарного вида и качества, большой вес, высокая стоимость утилизации тары не позволили нам остановить выбор на каком-то конкретном варианте.

К примеру, биг-бэг является неплохим решением, но его основная проблема заключается во внутреннем полиэтиленовом вкладыше. Температура плавления полиэтилена около 110 °С, поэтому заливка битума осуществляется  при температуре чуть ниже порога плавления полиэтилена, чтобы он прилип к битуму и сформировал защитный слой на его поверхности. Но температура налива ПБВ должна быть не менее 130 °С в силу большей вязкости ПБВ, и в этих условиях полиэтилен просто расплавляется. В итоге ПБВ прилипает к полипропиленовому мешку биг-бэга, а отделить его уже невозможно. Еще одним минусом является то, что полиэтилен при плавлении полностью не растворяется в битуме даже у самых дорогих и качественных биг-бэгов,  а это уже угроза для оборудования АБЗ. Да и складироваться биг-бэг может только в один ярус, что требует значительных  площадей при больших объемах хранения.

Другая популярная тара в России – куб из фанеры / навивного картона. Она обеспечивает относительную жесткость конструкции, но ее собственный большой вес в 70–90 кг увеличивает транспортные расходы на 8 %. Хранить такую тару можно не более чем в два яруса в высоту, но самое главное – это высокие затраты на утилизацию, если только  нет под боком большой печи для ее сжигания и при этом соседи и контролирующие органы вам в этом не помеха. К примеру, для европейских потребителей утилизация такой тары – это очень дорого.

Одновременно с поиском тары мы вели поиск эффективной и экологичной установки по плавлению и разогреву битума. Здесь выбор вариантов был небольшой. Самый простой, эффективный и экологичный – это разогрев остывшего битума в танк-контейнере. Танк-контейнер герметичен, разогрев осуществляется либо горелкой с открытым пламенем через специальные жаровые трубы, либо горячим термальным маслом через внутренний змеевик. В процессе разогрева  выбросы вредных веществ в атмосферу минимальны, но низкая скорость разогрева, высокая стоимость танк-контейнера ($20–30 тыс.), его большой вес (6–7 т –  пустой, 26–35 т – с грузом), необходимость его возврата порожним сильно ограничивают возможности его использования и приводят к слишком высоким удельным затратам.

Системы разогрева битума для 1 тыс. л кубов и биг-бэгов обладают невысокой  производительностью, громоздки и загрязняют атмосферу выбросами в процессе плавления и разогрева битума. Обычно такие системы устанавливаются в регионах и странах с низкой стоимостью ручного труда, невысокими объемами потребления и отсутствием жестких ограничений по выбросам вредных веществ в атмосферу и в области охраны труда.

Например, одна из самых популярных на рынке установок плавления имеет размер с 20-футовый контейнер, возможность одновременной загрузки трех кубов, мощность плавления 2–2,5 т/ч, объем ванны под расплавленный битум составляет всего 3 м3. И это именно  мощность плавления, т. е. нагрева до температуры, при которой битум насосами можно перекачать в другую емкость для последующего разогрева. На практике это означает, что примерно 1,5 часа нужно на разогрев одного куба до температуры ~120 °C, затем битум перекачивается в стандартную емкость, накапливается там и медленно  нагревается. Но даже в современной, хорошо теплоизолированной битумной емкости на АБЗ в летнее время требуется примерно  час для нагрева битума на 1 °С. Кстати, именно поэтому завод «Рубитрон» оснащен мощным теплообменником, который позволяет поднять температуру на 30 °С для потока битума 25 т/ч в случаях, когда битум с НПЗ приходит остывшим.

Итак, в условиях АБЗ понадобиться не менее 2 суток чтобы разогреть битум до рабочих температур после его плавления. АБЗ, имеющий пару стандартных 60м3 емкостей и одну вышеописанную «плавилку», сможет нагревать не более 50-60м3 битума в сутки с 120°С до 170-180°С. Если потребности АБЗ больше, увы, дополнительные «плавилки» не помогут, так как на каждые дополнительные 50-60м3 битума в сутки придется устанавливать одну «плавилку» и 120м3 емкостей.

Другая большая проблема такой «плавилки» – выбросы паров битума в атмосферу во время загрузки/выгрузки куба и плавления битума.

Очевидно, если вы решите построить терминал по плавлению и разогреву битума мощностью 5 тыс. т в месяц, вам потребуется 4–5 таких «плавилок», около 500 м3 типовых  битумных емкостей, мощная система очистки воздуха, а также много насосов, труб, площади, персонала и в конечном итоге инвестиций и удельных эксплуатационных затрат.

Глубокое понимание этих важных «мелочей» и привело нас к решению создать собственную тару и установку плавления битума, которые позволили бы  обеспечить дорожников качественных решением в области фасовки, хранения и логистики холодного битума и ПБВ.

Рубитейнер – тара, представляющая собой цилиндр диметром 115 см и высотой 100 см, установленный на стандартном поддоне 114х114 см. Внешняя сторона цилиндра – жестко скрепленная армирующая стальная сетка, внутри которой находятся четыре вертикальные стойки, полипропиленовый пакет и бумажный многослойный пакет с анти-адгезионным внутренним слоем. Крышка представляет собой лист фанеры. Полезный объем битума в рубитейнере – чуть более 1000 л.

Залитый в бумажный пакет битум распирает объем изнутри, тем самым жестко прижимая вертикальные стойки к армирующей сетке. Форма цилиндра равномерно распределяет горизонтальные нагрузки, что обеспечивает сохранность формы и сохраняет стойки в вертикальном положении. Стойки сделаны из фанеры и упираются/прикрепляются четко на бруски поддона. Жесткая конструкция стоек обеспечивает возможность штабелирования в два яруса, при складировании в три-пять ярусов нижние рубитейнеры укрепляются дополнительными стойками из деревянных брусков или металлических ножек по углам.

Вес порожнего рубитейнера – около 35 кг (в 2 раза легче, чем куб). Вес битума – около 1000 кг (а не 870–930 кг).  Стоимость  ниже, чем у альтернативных популярных решений.

Утилизации подлежат только бумажный и полипропиленовый пакеты – в сумме 5 кг, а не 70– 90кг, как у кубов. Остальные элементы  конструкции могут использоваться повторно или в качестве строительного материала: поддон стандартный, его можно продать как б/у или повторно использовать, армирующая сетка – это типовая стальная сетка, используемая при армировании бетонных конструкций, крышка – цельный лист фанеры квадратной формы.

«Рубитерм» – установка плавления и одновременно разогрева с габаритами стандартного 20-футового или 40-футового контейнера. Мощность «Рубитерма» – 5–20 т/ч битума, разогретого с 20 °C до 180 °C.  Внутренний объем – 20–40 м3, соответственно «Рубитерм» также служит промежуточной емкостью, объема которой достаточно для налива минимум одного битумовоза.

Рубитейнер захватывается специальным устройством, переворачивается верхом вниз и погружается  в горловину. В течение нескольких минут рубитейнер освобождается от битума и в горловину загружается следующий рубитейнер. Установка оснащена мощной системой улавливания и плазменной очистки паров – на выходе воздух полностью очищен. В максимальной комплектации процесс загрузки и выгрузки полностью автоматизирован.

Наиболее целесообразно подключение «Рубитерма» напрямую к АБЗ и использование его одновременно для снабжения битумом данного АБЗ и в качестве центра дистрибуции горячего битума. Один «Рубитерм» самостоятельно, без дополнительных емкостей, может обеспечивать мощность плавления и разогрева битума до 240 т в сутки в зависимости от модели, тем самым  заменить большой терминал (4–5 стандартных «плавилок» и до 500 м3 емкостей).

Капитоненко Н. Н.,

генеральный директор компании

«Рубитрон»

www.rubitron.ru