Siemens и Bentley Systems заключили стратегическое партнерское соглашение, которое поможет перевести промышленность на цифровые технологии, повысить качество выполнения инфраструктурных проектов и рентабельность активов в других бизнес-сферах. На первом этапе Siemens и Bentley Systems инвестируют не менее 50 миллионов евро в разработку совместных технологий. Также планируется расширить сервисные линейки обеих компаний для пользователей.

 

С помощью облачных технологий новых сервисов будет создана объединенная среда данных. Это позволит сблизить практики компаний в использовании инженерных цифровых моделей. Помимо этого, Siemens приобретет вторичные акции Bentley на сумму 70 миллионов евро в рамках программы, действующей до начала публичных продаж акций Bentley Systems.

Siemens и Bentley Systems уже не первый год знакомы с технологиями друг друга. Например, Siemens использует решения Bentley по направлениям «Цифровые Технологии» и «Автоматизация Производства». ПО Bentley для моделирования реальности было интегрировано в программное решение Siemens Process Simulate. Это технология лазерного сканирования и облаков точек, которая позволяет фиксировать существующие условия в промышленных зонах. Компания Turnkey Manufacturing Systems (TMS), поставщик оборудования для производства машин, успешно применяла инновационные возможности облаков точек для создания «цифрового двойника» своей производственной линии, чтобы сократить время и издержки.

Новые инвестиционные инициативы затронут практически все подразделения Siemens. В свою очередь, Bentley получит ценный производственный опыт, внедряя в Siemens свои приложения для проектирования, аналитического и строительного моделирования, а также планирования работы предприятий. В результате, комплексные и доступные цифровые инженерные модели, такие как «цифровой двойник», которые можно просматривать через интерфейс виртуальной реальности, позволят достичь высоких эксплуатационных показателей, обеспечат удобный доступ к информации и позволят повысить надежность активов. Эта работа объединит инженерные модели в 3D контексте физической реальности и соответствующие функциональные инженерные 2D модели в решениях Siemens.

Siemens и Bentley Systems будут сотрудничать в сфере энергетического менеджмента, производства электроэнергии, строительных технологий и мобильности информации. Обе компании смогут использовать новые методы в своих отраслях для предложения инновационных сервисов на своих рынках. Так, приложения Bentley для 3D моделирования и структурного анализа промышленных и инфраструктурных объектов дополняют решения и опыт Siemens в области электрификации и автоматизации. От этого выиграют клиенты обеих компаний, которые смогут повысить рентабельность и эффективность своих проектов и активов. Появится возможность моделировать не только работу предприятия, но и процедуру введения в эксплуатацию. Совместные разработки Siemens и Bentley Systems поддержат открытые форматы данных и функциональную совместимость с другими продуктами.

Клаус Гелмрих, член правления Siemens AG, сказал: «Этот шаг поспособствует переходу нашей системы промышленного программного обеспечения из 2D в 3D. А также покажет нам технологии моделирования и построения симуляций, что выведет сервис Digital Enterprise на качественно новый уровень. Мы уже работаем над созданием «цифрового двойника», начиная с виртуального планирования и до поставок реального продукта нашим клиентам, которые тоже активно внедряют цифровые технологии в своих производственных цепочках. Независимый статус Bentley Systems, большой опыт компании в создании продуктов с высокой функциональной совместимостью, а также ее ведущая роль в поставках инженерных приложений делают Bentley идеальным партнером для нас».

Генеральный директор Bentley Systems Грег Бентли сказал: «Только вместе с Siemens мы сможем целенаправленно развивать новые технологии, а не просто работать в рамках подхода «Промышленного Интернета вещей». Мы хотим, чтобы модели использовались для визуального управления активами. Мы будем работать над созданием технологий для «умной» инфраструктуры с высокой рентабельностью активов. Учитывая нашу долгую историю обмена технологиями, мы рады помочь Siemens стать мировым лидером в глобальном процессе перехода промышленности на цифровые технологии».

Siemens AG (Берлин и Мюнхен) — мировой поставщик технологий и оборудования, знаменита своей приверженностью принципам инженерного совершенства, внедрением инноваций и стабильно высоким качеством и надежностью своей продукции уже более 165 лет. Компания работает более, чем в 200 странах. Основные сферы деятельности: электрификация, автоматизация и цифровые технологии. Siemens является одним из крупнейших производителей энергоэффективных, ресурсосберегающих технологий, ведущим поставщиком решений в сфере передачи электроэнергии, а также в автоматизации и компьютеризации промышленности. Компания также является ведущим поставщиком медицинского оборудования для получения изображений, таких как компьютерная томография и системы магнитно-резонансной томографии, а также является лидером в области лабораторной диагностики и клинических ИТ. В 2016 финансовом году, который закончился 30 сентября 2016 года, прибыль Siemens составила 79,6 млрд евро, чистый доход – 5,6 млрд евро. В конце сентября 2016 года в компании работало около 351 000 сотрудников по всему миру. Дополнительную информацию смотрите в интернете на сайте www.siemens.com.

Bentley Systems является мировым лидером в сфере поставки комплексных программных решений для развития проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов, предназначенных для архитекторов, инженеров, специалистов по геоинформационным технологиям, строителей и собственников инфраструктуры. Пользователи Bentley получают максимальную мобильность инженерной информации на стыке различных дисциплин на протяжении всего жизненного цикла инфраструктурных объектов для повышения производительности активов. Решения Bentley включают в себя приложения на платформе MicroStation для информационного моделирования, решение ProjectWise для обмена информацией и работы с комплексными проектами, службу управления активами AssetWise для создания «интеллектуальной» инфраструктуры. Все вышеперечисленное дополняется профессиональной поддержкой во всем мире и оказанием комплексных услуг управляемого сервиса. Штат компании Bentley, основанной в 1984 году, превысил 3 000 сотрудников, которые работают в региональных представительствах в более чем 50 странах, а годовой доход компании составляет более 600 млн долл. США. С 2009 года компания инвестировала более 1 млрд долл. США в исследования и разработки, а также в приобретение других компаний. Дополнительные сведения о компании Bentley приведены на сайте www.bentley.com.