В 2013 году аспирант Тюменского индустриального университета Дмитрий Ястремский выиграл конкурс «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Дмитрий в составе команды ООО «Эковата Экстра» занимается разработкой стабилизирующей целлюлозно-бумажной добавки для улучшения прочностных характеристик щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей (ЩМАС). ЩМА – это разновидность асфальтобетона, имеющая повышенное содержание битума (до 7,5 %) и щебня (до 90 %). В составах ЩМА обязательно присутствуют стабилизирующие добавки.  Их структурирующее действие позволяет предотвращать сегрегацию и стекание битумного вяжущего при высоких температурах. Добавка производится с помощью переработки макулатуры до волокнистой фракции с добавлением в нее различных модификаторов, после чего уже модифицированное волокно прессуется в цилиндрические гранулы. ЩМА с применением стабилизирующей добавки «Армидон» за счет своей уникальной структуры отличается повышенным сопротивлением внешним воздействиям, стабильностью, долговечностью.

В Тюмени уже построено два опытных участка с использованием разработанной добавки протяженностью 300 м и 1 км. Экспериментальное покрытие сейчас проходит тщательную проверку специалистами управления автомобильных дорог как в лабораторных, так и  производственных условиях. Использование данного материала поможет решить проблему снижения трещиностойкости и колееобразования на магистралях с интенсивным движением.

За помощь, оказанную в научной деятельности, авторы выражают благодарность Фонду содействия инновациям. «На грантовые средства программы удалось провести ряд испытаний разработанной стабилизирующей добавки в лаборатории МГСУ, ТюмГАСУ, ОАО «ТОДЭП», а также на асфальтобетонном заводе ЗАО «Пышмаавтодор». Экспериментальным путем удалось доказать, что продукт позволяет увеличить срок службы дорожного покрытия до 10 %, а стоимость добавки снизить почти в 2 раза в сравнении с имеющимися на рынке аналогами», –  отмечает Дмитрий.

Сегодня поставки добавки осуществляются в Свердловскую область, Республику Казахстан при помощи компаний-подрядчиков. Проводятся переговоры по организации производства добавки в Республике Крым.

В планах молодого ученого – модификация добавки и участие в программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Стоит отметить, что в 2016 году Дмитрий стал победителем Всероссийского инженерного конкурса в номинации «Инженер-строитель».

В перспективе авторы проекта планируют стать поставщиком добавки на рынке дорожного строительства Тюменской области, а затем и других регионов. Желаем Дмитрию успехов!