Росавтодор РФ утвердил программу дорожного ремонта Красноярской агломерации. Согласно документу, в нашем регионе на реализацию приоритетного государственного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году предусмотрено финансирование в размере 2 млрд 63 млн рублей. Отметим, что 1 млрд рублей был выделен из федерального бюджета распоряжением правительства страны. Эта сумма согласована со службами Росавтодора и в настоящее время соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках приоритетного государственного проекта «Безопасные и качественные дороги» государственной программы России «Развитие транспортной системы» бюджету Красноярского края подписано.

В этом году федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» в Красноярском крае позволит привести в соответствие с нормативами 111 километров автодорог: 48 федеральных, 12 региональных и 50 км городских дорог.

Из общей суммы на региональные дороги будет потрачено 340 миллионов рублей. Эти деньги планируется потратить на реконструкцию автодороги Красноярск — Солонцы и на ремонт пяти участков автодороги «Саяны» в Манском районе Красноярского края общей протяженностью 10 км.

В настоящее время подготовлена и проходит проверку аукционная документация на торги по выбору подрядной организации, которая займется ремонтом высокоинтенсивного участка межрегионального транспортного коридора между Красноярским краем и Республикой Хакассия.

Последний раз ремонт на автомобильной дороге «Саяны» (Кускун – Шалинское — Нарва) проводился более 20 лет назад. В настоящее время, проезжая часть там находится в неудовлетворительном состоянии: наблюдается выкашивание асфальта, выбоины, а также поперечные и продольные трещины.

В ходе ремонтных работ на проблемных участках будет заменено асфальтобетонное покрытие, отремонтированы примыкания и обочины, появится новая автобусная остановка возле п. Ветвистый. Кроме этого, дорога будет оснащена соответствующей дорожно-знаковой информацией.

Планируется, что название подрядной организации, которой будут доверены эти работы, станет известно уже до 1 марта. К работам специалисты приступят как только позволят погодные условия.

Краевое государственное казённое учреждение «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Информационно-аналитический отдел г. Красноярск, ул. Робеспьера, 7 тел./факс 265-06-27 www.krudor.ru

Реконструкция автодороги Красноярск — Солонцы рассчитана на два года и пройдет от границ г. Красноярска до подъезда к Новолэнду (1,4 км). В этом году будет подготовлена проектная документация, произведен выкуп земель и перенос коммуникаций. По окончании второго этапа реконструкции дорога будет иметь по 2 полосы в обе стороны с разделением потоков по оси. Кроме этого, за счет сложной системы коммуникаций будет обеспечен поверхностный водоотвод с проезжей части и примыкающих территорий, появится освещение и 2 пешеходных перехода.

Напомним, Красноярский край вошел в число 34 субъектов РФ, на территории которых ведется реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2017 году на территории Красноярской агломерации было отремонтировано 150 км дорог федерального, регионального и местного значения. Одним из наиболее значимых проектов стала реконструкция участка автодороги «Подъезд к аэропорту «Красноярск» и ремонт а/д Красноярск — Кузнецово — Зыково.

В результате проделанных работ, число дорог агломерации, находящихся в нормативном состоянии, увеличилось на 11%. Кроме того, удалось ликвидировать 32 очага концентрации ДТП.

Информационно-аналитический отдел КГКУ «КРУДОР» т. (391) 265-06-27