В начале апреля состоялся весенний выпуск CREDO. В него вошли новые системы: CREDO ТОПОГРАФ  – программа для комплексной обработки полевых геодезических данных и создания инженерной цифровой модели местности с выпуском топографических планов, планшетов и ведомостей и CREDO 3D СКАН – программа для обработки данных лазерного сканирования, а также новая версия 1.6 всех программных продуктов на платформе CREDO III.

В данной статье расскажем о тех изменениях, которые произошли в системах дорожного направления комплекса CREDO,  – в программных продуктах CREDO ДОРОГИ и CREDO СЪЕЗДЫ. Так, в системе CREDO ДОРОГИ версии 1.6 реализовано использование исходных данных, полученных новейшими методами выполнения съемки, расширена область применения целевых линий, добавлены новые команды и виды ведомостей для расчета объемов работ, в том числе и в зоне устройства съездов. Рассмотрим их подробнее.

Новые исходные данные – облака точек

В CREDO ДОРОГИ 1.6 в качестве исходных данных для создания черных продольных и поперечных профилей по трассе АД можно использовать облака точек, которые получены в результате наземного или воздушного лазерного сканирования, а также фотограмметрической обработки материалов фотосъемки. Причем нет необходимости создавать цифровую модель рельефа в виде множества треугольников, что значительно утяжеляет проект, – разрезы будут строиться по точкам без каких-либо дополнительных действий по их прореживанию и последующему созданию поверхности.

Дальнейшее проектирование профилей, расчет объемов работ, создание чертежей в проектах как ремонта, так и нового строительства дорог ничем не отличается от «стандартной» технологии, когда черные профили назначались по разрезу поверхности.

Облака точек хранятся в отдельном файле, подгружаются в систему CREDO ДОРОГИ наподобие растровой подложки: за проектом хранится только путь к файлу. В результате можно использовать точки облака  – получать по ним информацию, делать измерения, захватывать при построении, но при этом не менять исходные данные.

Точки отображаются в окне плана, а для подгрузки и различных преобразований облаков точек служат команды, которые расположены на панели Список облаков (рис. 1).

Рис. 1. Отображение облака точек в окне План

Рис. 1. Отображение облака точек в окне План

С помощью этих команд можно выделить отдельные слои, классифицированные сканером (рельеф, высокая или низкая растительность), рельеф (при отсутствии классификации), выполнить прореживание точек с заданным шагом (при этом сохраняются все характерные формы рельефа) и создание рельефных точек из облака. Можно также менять размер и цвет точек.

Дополнительные возможности получения и анализа информации дает 3D-окно Облака точек. Кроме объемного изображения данных, в нем можно получать плановые координаты и высоты, расстояния, уклоны между точками.

Точность передачи отметок на продольный разрез регулируется при его создании. Для этого служат два параметра: шаг аппроксимации, который определяет расстояние между узлами разреза, и ширина полосы, в которой будут учтены все точки данного облака для расчета отметок по разрезу (рис. 2). Чем меньше ширина полосы, тем точнее отметка по оси дороги.

Рис.2. Настройка параметров для облака точек при переходе в профиль дороги

Рис.2. Настройка параметров для облака точек при переходе в профиль дороги

В продольном профиле и на поперечниках видны разрезы, которые построены по облаку точек (рис. 3).

Использование облаков точек выдержало серьезное испытание уже на стадии разработки и тестирования этого функционала. Были успешно отработаны данные лазерного сканирования и в итоге получены топографические планы придорожной полосы шириной 150–300 м на протяжении полутора сотен километров.

Рис.3. Продольный и поперечный разрезы по облаку точек

Рис.3. Продольный и поперечный разрезы по облаку точек

Проектирование откосов земляного полотна до целевой линии (ЦЛ)

Для проектирования поперечников с откосом, который должен закончиться на заданной линии в плане и на заданных отметках, предлагается использовать целевую линию откоса. Такие требования к откосам могут предъявляться в ряде случаев, например:

  • при проектировании дороги в стесненных условиях, когда ограничением является существующий отвод земель (границы частных владений, ценных угодий, природоохранных зон) или наличие строений, ограждений, коммуникаций рядом с дорогой;
  • при проектировании в городе, когда требуется выполнить планировку придорожной территории до красных линий;
  • при близком расположении трасс и устройстве серпантинов, чтобы учесть перекрытие откосов.

Другими словами, ограничить откосную часть земполотна можно, изменяя крутизну откоса или отметку его подошвы.

Целевая линия откоса работает по аналогии с ЦЛ конструктивных полос проезжей части и обочин, которые уже активно применяются нашими пользователями на протяжении нескольких версий системы CREDO ДОРОГИ. Как ЦЛ влияют на построение откоса, хорошо видно при сравнении поперечников (рис. 4, 5).

Рис.4. Откосы насыпи, созданные по шаблону

Рис.4. Откосы насыпи, созданные по шаблону

Рис. 5. Откосы насыпи, созданные до целевых линий: слева - до отметки по профилю ЦЛ, справа - до отметки рельефа

Рис. 5. Откосы насыпи, созданные до целевых линий: слева — до отметки по профилю ЦЛ, справа — до отметки рельефа

Обратите внимание, что когда не учитывается профиль по целевой линии откоса или его там просто нет (например, в качестве ЦЛ откоса использована графическая маска), откос будет дотягиваться до рельефа (черного поперечника), но при этом не пересечет плановое положение целевой линии (рис. 5, откос справа). К тому же, когда целевые линии учтены без профиля, за откосом насыпи или выемки могут быть созданы другие элементы земполотна (полки, кюветы, канавы, банкеты), если они заданы в примененных шаблонах откосов.

Еще один интересный нюанс: проектный откос может быть построен с обратным заложением (откос насыпи пошел вверх, а откос выемки – вниз), при этом последующие элементы земполотна созданы не будут.

При ремонте, когда требуется срезать лишнюю откосную часть земполотна, также можно учитывать ЦЛ откоса. При этом полка будет построена от подошвы существующего откоса до целевой линии, а проектный откос создан с крутизной по факту от бровки дороги до точки пересечения полки и целевой линии (рис. 6).

Рис. Срезка земполотна: вверху крутизна откоса принята по шаблону, внизу - крутизна откоса и ширина полки определены с учетом ЦЛ откоса

Рис. Срезка земполотна: вверху крутизна откоса принята по шаблону, внизу — крутизна откоса и ширина полки определены с учетом ЦЛ откоса

6_2

Объемные ведомости

Реализован новый принцип создания объемных ведомостей – выполняется расчет объемов работ и формирование ведомостей разного вида, но по одним и тем же поперечникам, указанным пользователем.

Для этого создана специальная графа Расчет объемов работ в одноименном проекте-сетке. Причем пикеты расчетных поперечников можно редактировать: индивидуально настраивать параметры создания точек, добавлять отдельные точки, перемещать и удалять их.

Из этой графы сразу можно получить ведомости земляных, планировочных и укрепительных работ (в числе последних – укрепление откосов засевом трав, индивидуальное укрепление откосов, укрепление кюветов). А поскольку расчет выполняется по поперечникам на одних и тех же пикетах, то впоследствии можно готовые ведомости по разным видам работ совместить в одну.

Для съездов в дополнение к уже существующим объемным ведомостям добавлены ведомости выравнивания и фрезерования, разборки дорожной одежды и подломки кромок.

Рис. 7. Отрисовка красным цветом разрезов по проектным поверхностям на смежном поперечнике (слева)

Рис. 7. Отрисовка красным цветом разрезов по проектным поверхностям на смежном поперечнике (слева)

Повышение удобства работы

В каждой версии повышается удобство работы в системах CREDO III. На этот раз, кроме общеплатформенных изменений (включение/отключение видимости полилиний, выбор объектов классификатора по имени и коду объекта при создании или редактировании элементов ситуации и т.д.), дорожникам стоит обратить внимание на изменение цвета разрезов по проектным поверхностям на красный. Например, с новой настройкой цвета удобнее просматривать поперечники при проектировании дороги, которая проходит в непосредственной близости от другой трассы, по которой уже создана цифровая модель проекта (рис. 7).

Для создания треугольного кювета изменили ограничение по ширине дна – теперь можно ввести значение «0,00». В результате нет ненужных размеров на поперечниках, что улучшает восприятие проектных решений и ускоряет оформление чертежей.

Еще одна доработка, способствующая ускорению работы, – на поперечниках можно измерять отметки, расстояния и уклоны между точками без предварительного переключения активности на проекты Черный поперечник или Проектный поперечник.

Узнать больше обо всех изменениях в дорожных системах CREDO вы можете на сайте компании «Кредо-Диалог» –  www.credo-dialogue.ru и на медиапортале TERRA CREDO  – www.terra-credo.ru.

Е. И. Шабуня,

ведущий инженер компании «Кредо-Диалог»