Ассоциация «Росспецмаш» совместно с Минпромторгом России 6 февраля в Москве провела практический семинар по вопросам реализации проектов, связанных с проведением НИОКР в рамках постановления Правительства № 1312.

Мероприятие вызвало большой интерес среди компаний специализированного машиностроения. В нем приняли участие более 50 человек – представители всех заводов сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения, которые участвуют в программе, а также предприятий, которые планируют в ней участвовать.

На вопросы промышленников отвечали замдиректора Ассоциации «Росспецмаш» Андрей Агашков, представители Минпромторга России — начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Алексей Ярцев, замначальника отдела сельскохозяйственного и лесного машиностроения Алексей Городничев, а также замначальника отдела научно-технической политики Олег Ксенофонтов.

На семинаре удалось рассмотреть практические вопросы, которые поступили от заводов. Они касались правил и требований по расходованию бюджетных средств, подачи отчетных документов и других важных аспектов. Мероприятие продлилось около трех часов. После его завершения представители заводов получили исчерпывающие индивидуальные консультации.

«На семинаре мы приняли решение обратиться в Минпромторг России с предложениями по совершенствованию мер господдержки. Одно из них касается внесения изменений в постановление Правительства № 1312 в части снижения общей стоимости инвестиционных проектов до 50 млн. руб. Сейчас нижняя планка составляет 100 млн. руб., что серьезно ограничивает участие средних и малых предприятий. Ее снижение позволит значительно расширить список участников программы и поддержать отечественных производителей, особенно в отрасли пищевого машиностроения, в проведении НИОКР с целью создания новых инновационных машин и оборудования», — отметил Андрей Агашков.

В завершении мероприятия представители заводов были проинформированы, что Минпромторг России объявил сбор предложений по формированию перечня технологических направлений для отбора компаний в рамках постановления Правительства № 1312 на 2018 год.

Сбор предложений осуществляется до 6 марта 2018 года в Государственной информационной системе промышленности по адресу: https://gisp.gov.ru/cabinet/org/request/tn/?add=1&year=2018