Акционерное общество «МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС» – крупнейшая в Российской Федерации компания в сфере комплексного содержания объектов транспортной инфраструктуры и реализации долгосрочных контрактов жизненного цикла. АО «МТТС» как дочернее предприятие входит в группу компаний первого интегрированного диверсифицированного холдинга ПАО «МОСТОТРЕСТ», являющегося ведущей компанией Российской Федерации на рынке строительства транспортной инфраструктуры (по данным EMBS Group).

Общество представляет собой сервисное предприятие, специализирующееся на оказании услуг по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений, включая услуги по нанесению дорожной разметки, эксплуатации элементов линий электроосвещения, светофорных объектов, пунктов учета интенсивности движения и средств метеообеспечения, а также ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений. Общее количество работающих в нем по состоянию на 01.08.2016 года составляет 3 456. Компания объединяет 17 филиалов, действующих в Московской, Воронежской, Смоленской, Тульской, Тверской, Калужской и Ярославской областях, а также общество с ограниченной ответственностью «АВТОБАН-МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС» (ООО «АМТТС»).

Сегодня АО «МТТС», обладающее внушительным кадровым и производственно-техническим потенциалами, укомплектовано высокопроизводительной техникой для всесезонного содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений. В арсенале компании более тысячи единиц специализированной дорожно-уборочной техники и средств механизации, в том числе ведущих зарубежных производителей – Mercedes-Benz, VOLVO, SCANIA, IVECO.

В процессе производственной деятельности компания успешно реализует передовые технологии по управлению сетью эксплуатируемых дорог и сооружений, собственными материально-техническими ресурсами, обладает Сертификатом соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ ISO 9001-2008 и Разрешением на применение знака соответствия № СРС-473.СС-04102013.

Общая протяженность обслуживаемой Обществом сети автомобильных дорог федерального значения составляет 3 624 км. Среди участков, находящихся на содержании, автомобильные магистрали: М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», М-10 «Москва – Санкт-Петербург». Кроме того, компания осуществляет содержание действующих платных участков автомобильных дорог федерального значения, в том числе пусковых комплексов строящейся скоростной автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург (км 15 – км 58 и обход Вышнего Волочка), включая Бусиновскую транспортную развязку на северо-западе  Москвы.

Учитывая высокое качество выполняемых работ и оказываемых услуг, безупречную репутацию предприятия и лидирующее положение в данном сегменте рынка дорожных работ, компания содержит ряд специальных автомобильных дорог (подъезды к государственным дачам, государственные комплексы «Завидово», «Таруса» с проездами по их территории).

Среди заказчиков компании – Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ («Росавтодор»), Государственная компания «Российские автомобильные дороги», а также действующие на территории РФ концессионеры и операторы по эксплуатации и взиманию платы за проезд по платным участкам – ООО «Новое качество дорог», компании «Автодор – платные дороги», ООО «Объединенные системы сбора платы». Партнерами компании являются крупнейшие дорожно-строительные и мостостроительные организации – ПАО «МОСТОТРЕСТ», ООО «Трансстроймеханизация», ДСК «Автобан», транспортная компания «Руслан-1» и многие другие. Предприятие активно сотрудничает с мировыми лидерами в области концессий и строительства, реализации инфраструктурных объектов высокого качества, одним из которых является французская компания VINCI, совместно с ООО «Северо-Западная концессионная компания» реализующая проект строительства и эксплуатации головного участка скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург (км 15 – км 58).

По признанию специалистов, динамика развития предприятия в период с 2010 года (выход компании на рынок) по настоящее время является уникальной и не имеет прецедентов в сфере организации и выполнения работ по эксплуатации автомобильных дорог и сооружений в новой истории России.

АО «МТТС» широко использует в своей работе по содержанию автомобильных дорог инновационные технологии, позволяющие существенно повысить безопасность всех участников дорожного движения.

В Обществе накоплен большой опыт применения следующих технологий и оборудования:

  1. Энергосберегающее освещение автомобильных дорог с применением светодиодных светильников.

Основные преимущества светодиодных светильников: низкое энергопотребление –экономия электроэнергии до 50 %, спектр света, близкий к дневному освещению, уменьшение стоимости содержания на 15–20 %, имеют высокий индекс цветопередачи, высокие показатели времени непрерывной работы, мгновенное зажигание даже при очень низких температурах. АО «МТТС» эксплуатирует светодиодное освещение на федеральных трассах М-1 «Беларусь» (км 16 – км 26, км 332 – км 337); М-3 «Украина»; М-4 «Дон» (км 492 – км 517); М-11 «Москва – Санкт-Петербург» (км 258 – км 334).

 

  1. Автономное освещение остановочных автопавильонов и пешеходных переходов.

Устанавливается в местах, где до стационарных распределительных сетей более 1 км. Автономные осветительные системы (АОС) заряжаются от дневного света, аккумулируют солнечную энергию, автоматически включаются и работают автономно в темное время суток. Инновационная система дистанционного контроля состояния оборудования АОС. С помощью контроллера GSM-модема в он-лайн режиме проверяется заряд-разряд аккумуляторных батарей. Экономия электроэнергии составляет до 100 %.

Опыт эксплуатации АОС показал, что кислотные аккумуляторы в зимних условиях при  коротком световом дне не обеспечивают надежную работу АОС. В этих условиях неплохо зарекомендовали себя АОС с использованием литий-железо-фосфатных и литий-титанатных аккумуляторов. Устойчивая работа таких аккумуляторов при низких температурах и повышенная емкость позволяют значительно снизить эксплуатационные расходы в зимнее время. АОС с использованием литий-железо-фосфатных аккумуляторов эксплуатируются на автодороге М-1 «Беларусь»( км 119, км 206, км 26).

Автомобильная дорога М-1 "Беларусь", км 207. автономное освещение наземного пешеходного перехода.

Автомобильная дорога М-1 «Беларусь», км 207. автономное освещение наземного пешеходного перехода.

  1. Автоматизированная система управления наружным освещением.

Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО) представляет из себя модуль автоматического управления, интегрируемый в действующую схему шкафов управления наружного освещения и работающий по алгоритму с учетом текущего местного времени, времени восхода/заката солнца и заданным режимом работы, с возможностью дистанционного контроля (при помощи персонального компьютера или сотового телефона) включения/выключения и параметров электросети освещения по протоколу GSM900/1800.

За счет оптимального запрограммированного включения/выключения освещения (в соответствии с утвержденным графиком) достигается эффект экономии электроэнергии до 10 %. Дефекты и неполадки в работе электрооборудования выявляются и устраняются в режиме реального времени, что позволяет на 20–50 % повысить надежность работы оборудования и снизить затраты на его обслуживание до 20 %. АСУНО повышает безопасность дорожного движения за счет точности в работе и благодаря оперативному мониторингу текущего состояния оборудования. Характеристики и возможности АСУНО подтверждаются успешной эксплуатацией на автодорогах М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-11 «Москва – Санкт-Петербург», М-5 «Урал», М-9 «Балтия», М-8 «Холмогоры», А-107 «ММК», А-108 «МБК», А-105 и ряде других.

Схема управления наружным освещением

Схема управления наружным освещением

  1. Композитные опоры освещения.

Композитные опоры приходят на смену своим оцинкованным и бетонным аналогам. Новый материал обладает антикоррозийными свойствами и долговечностью,  устойчив к воздействию химических веществ и легко монтируется. Основное достоинство таких опор – ущерб транспортным средствам и участникам движения при столкновениях значительно ниже, чем с более тяжелыми металлическими и бетонными опорами.

Автомобильная дорога М-1 "Беларусь", км 28. Композитные опоры освещения

Автомобильная дорога М-1 «Беларусь», км 28. Композитные опоры освещения

901287606_7

В настоящее время АО «МТТС» продолжает эксплуатационные испытания опор на автодороге М-1 «Беларусь» на участках км 28 – км 32 и км 382.

 

  1. Тросовое дорожное ограждение.

Анализ аварийности на автомобильных дорогах РФ показывает, что ежегодно наиболее распространенным видом дорожно-транспортного происшествия является столкновение транспортных средств.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения выезда автомобилей на встречную полосу движения Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» в 2015 году было принято решение о необходимости устройства тросового дорожного ограждения по оси проезжей части автомобильной дороги федерального значения М-1 «Беларусь» от Москвы до границы с Республикой Беларусь.

Названное дорожное ограждение предназначено для удержания отклонившихся от направления движения транспортных средств, предотвращения их выезда на встречную полосу движения с учетом причинения минимального вреда транспортным средствам и людям, находящимся внутри автомобилей при возможном столкновении с ограждением. Ограждение является безопасным для транспорта, его водителя и пассажиров за счет высокого энергопоглощения. При наезде автомобиля на ограждение обеспечивается безопасность других участников движения по автодороге, а непосредственно сам автомобиль не испытывает дополнительных нагрузок.

Кроме этого, конструкция дорожного тросового ограждения обеспечивает простоту ремонта после наезда автомобиля (поврежденные элементы заменяются на новые без закрытия движения транспортных средств по автодороге). Конструкция не способствует образованию снежных заносов и обеспечивает возможность выполнения механизированной очистки проезжей части от грязи, льда и снега.

По итогам первого полугодия текущего года на участках автодороги М-1 (общей протяженностью 23 км), где было применено данное ограждение, отмечается снижение тяжести последствий ДТП. При этом необходимо отметить общее снижение основных показателей аварийности (количество ДТП и погибших и раненых в них) на автодороге М-1 «Беларусь». Учитывая положительный опыт применения данного типа ограждения, в 2016 году планируют продолжить работы по его установке на участке протяженностью свыше 28 км.

Следует отметить, что подобный опыт успешно применяется уже несколько лет на автомобильных дорогах, обслуживаемых Федеральным казенным учреждением «Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства»: на автодороге М-5 «Урал» (с 2014 года) и М-8 «Холмогоры» (с 2013 года), где также отмечается снижение уровня аварийности.

Автомобильная дорога М-1 "Беларусь", км 196. Тросовое ограждение

Автомобильная дорога М-1 «Беларусь», км 196. Тросовое ограждение

  1. Структурная горизонтальная дорожная разметка.

Современный водитель, управляя транспортным средством, воспринимает большое количество информации о характере и режиме движения всех его участников,  состоянии значительного количества параметров дороги, окружающей среды, средств регулирования,  состоянии узлов и агрегатов автомобиля (с помощью различных приборов) и так далее, поэтому он не только воспринимает поток информации, но и проводит ее анализ, в результате чего принимает соответствующее решение, на основании которого выполняет различные действия. Весь этот сложный процесс от восприятия до совершения действия требует определенных затрат времени. В реальных условиях движения транспортных средств время является важным фактором для предотвращения ДТП.

Последней новацией в данной сфере можно считать технологию горизонтальной структурной дорожной разметки, имеющей повышенную стойкость к истиранию и отличное сцепление с колесом, создание специальной структурированной разметки, «рваная» поверхность которой позволяет пропускать воду между элементами материала. В темное время при дожде видимость такой разметки мало отличается от ее видимости в сухую погоду.

Кроме того, структурная дорожная разметка позволяет снизить расход разметочного материала (в сравнении со сплошной линией разметки) до 40 %.

Результаты применения данного типа разметки можно увидеть на автомобильной дороге федерального значения М-1 «Беларусь».

В настоящее время тенденция к снижению тяжести последствий ДТП прослеживается на всей сети автомобильных дорог, обслуживаемых АО «МТТС». На 8,8 % уменьшилось число погибших в ДТП участников движения. Добиться этих результатов стало возможно благодаря реализуемым мерам по повышению безопасности дорожного движения, путем использования в том числе и инновационных технологий.

Отдел обеспечения безопасности

дорожного движения АО «МТТС»