Нормативное правовое регулирование в области обеспечения безопасности дорожного движения охватывает широкий спектр различных взаимоотношений и является неотъемлемой частью правовой системы страны в целом. Активно ведутся работы по совершенствованию нормативно-технического обеспечения в этой области, разрабатываются межгосударственные и национальные стандарты и многое другое.

Насколько эффективно работает законодательный механизм и в полном ли объеме реализуются меры по снижению аварийности на автомобильных дорогах, поговорим с генеральным директором ЦИТИ «Дорконтроль» Владиславом Свежинским, непосредственно занимающимся разработкой нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

– Владислав, как  сегодня происходит развитие нормативной базы по безопасности дорожного движения?

– С моей точки зрения, развитие нормативной базы в области организации и безопасности дорожного движения можно признать вполне удовлетворительной. Наиболее значимым событием с появлением целого ряда новых стандартов следует считать реализацию «Программы по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011)…»1. На технические средства организации дорожного движения и элементы обустройства разработано около 40 межгосударственных стандартов, которые были введены в действие в качестве национальных в Российской Федерации. К ним следует отнести документы, где устанавливаются технические требования к дорожной разметке, дорожным знакам переменной информации,  световозвращателям, сигнальным столбикам, временным техническим средствам организации дорожного движения, и целый  ряд других. При этом надо отметить, что в рассматриваемых документах значительно улучшилась проработка методов контроля технических средств организации дорожного движения  и методов испытаний материалов, изделий и конструкций, используемых при их изготовлении (устройстве). Данный момент является обязательным условием объективной оценки нормируемых параметров.

Инструментальный контроль эксплуатационного состояния горизонтальной дорожной разметки

Инструментальный контроль эксплуатационного состояния горизонтальной дорожной разметки

Считаю необходимым остановиться на проблеме обеспечения безопасности дорожного движения в местах производства работ на автомобильных дорогах или в других случаях, вызывающих необходимость изменить организацию движения. Проблема очень серьезная, на которую обратил внимание участников заседания президиума Государственного совета, посвященного вопросам безопасности дорожного движения в Российской Федерации (14 марта 2016 г.,  Ярославль), Президент России В. В. Путин. Одним из безусловных залогов решения данного вопроса является своевременное предупреждение участников дорожного движения, создание необходимых условий для преодоления мест производства работ, для чего используется различные временные технические средства. К ним относятся временные дорожные знаки и сигналы, дорожные ограждающие и   направляющие устройства, дорожные оградительные ленты и комплексы временных технических средств2.

Межгосударственные стандарты в области организации и обеспечения безопасности движения разработаны с учетом нормативной и методической базы Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, также был учтен европейский опыт.

Введение в действие упомянутых выше нормативных документов требует переработки, разработки изменений (новых редакций), отмены некоторых национальных стандартов Российской Федерации.

На национальном уровне также идет процесс разработки новых нормативных документов в рассматриваемой нами области. Так, например, целесообразно отметить два проекта стандартов, устанавливающих общие технические требования и правила применения  специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для контроля за дорожным движением.

– Какие нормативные документы не актуальны, по Вашему мнению, в чем они устарели?

– Как я сказал ранее, появление новых межгосударственных нормативных документов требует переработки, разработки изменений или новых редакций, а также в ряде случаев отмены некоторых национальных стандартов Российской Федерации. Хочу это проиллюстрировать на примере дорожной разметки. Введение в действие ГОСТ 32953-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Разметка дорожная. Технические требования» и  ГОСТ 32952-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Разметка дорожная. Методы контроля» требует значительной переработки сложившейся на сегодняшний день национальной нормативной базы, а именно – разработки новых редакций ГОСТ Р 51256-2011 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования» и ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», а также отмены ГОСТ Р 54809-2011 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Методы контроля». Аналогичная ситуация складывается и со стандартами в области дорожных знаков.

Значительно проще ситуация с нормированием требований к другим техническим средствам организации дорожного движения, например дорожным сигнальным столбикам,  световозвращателям. В данном случае, с моей точки зрения, необходима отмена действия национальных стандартов.

Непростая ситуация с дорожными ограждениями – следует провести большую работу по формированию исчерпывающей нормативной базы в этом направлении, прежде всего, в части правил применения дорожных ограждений.

– Существует ли сегодня нормативная база по тросовому ограждению?

– В ГОСТ 33127-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Ограждения дорожные. Классификация» предусматриваются тросовые ограждения, энергия удара которыми гасится за счет натяжения тросов и демпфирования удара за счет трения в системе. Непосредственно технические требования к тросовым ограждениям содержатся в ГОСТ 33128-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Ограждения дорожные. Технические требования». Насколько  я обладаю информаций, планируется разработка национального стандарта Российской Федерации, в котором будут установлены правила применения дорожных ограждений, включая тросовые.

– Разрабатываются ли новые документы или актуализируются старые и какие?

– В ближайшее время по заданию Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) будет начата работа по разработке проекта новой редакции национального стандарта ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», а также изменений в три нормативных документа – ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», ГОСТ Р 52282-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний» и ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования». Планируется включить в план НИОКР Росавтодора работы по пересмотру ГОСТ Р 51256-2011 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования» и разработке нового национального стандарта Российской Федерации, устанавливающего правила применения дорожных ограждений.

Заканчивается работа над новой редакцией широко известного национального стандарта ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

– Осуществляете ли взаимодействие с представителями организаций (ГИБДД, заказчики, подрядчики и т. д.) и каким образом?

– Подобное взаимодействие, безусловно, осуществляется, и происходит это на различных уровнях. Следует отметить, что представители ГУ ОБДД МВД России, ведущих высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, производителей и поставщиков материалов, подрядных организаций входят в состав научно-технического совета Росавтодора (помимо представителей Министерства транспорта Российской Федерации, сотрудников Росавтодора и подведомственных ему организаций).

Проекты всех разрабатываемых нормативных и методических документов в области организации и безопасности дорожного движения в обязательном порядке рассылаются на рецензию в ГУ ОБДД МВД России, научные и подрядные организации. Также, исходя из нашего опыта (специалистами нашей организации было разработано более трех десятков национальных и межгосударственных документов, а также отраслевых методических документов), необходимо отметить, что в обязательном порядке подлежат рассмотрению и учету замечания и предложения, поступающие не только от официальных рецензентов, но и от всех заинтересованных организаций и частных лиц.

В качестве еще одного примера тесного взаимодействия специалистов различных ведомств и организаций можно привести уже ставший традиционным ежегодный семинар «Дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции и их роль в обеспечении безопасности дорожного движения». В этом году это мероприятие состоялось уже шестнадцатый раз. Организаторами его выступили Росавтодор, Государственная компания «Российский автомобильные дороги», МАДИ и ЦИТИ «Дорконтроль». В семинаре приняли участие около 150 специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья, обсуждавших вопросы организации и обеспечения безопасности дорожного движения, прежде всего, в части материалов и изделий и соответствующих технологий для дорожной разметки, дорожных знаков, стационарного искусственного освещения.

Президиум 16-го ежегодного семинара "Дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции и их роль в обеспечении безопасности дорожного движения"

Президиум 16-го ежегодного семинара «Дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции и их роль в обеспечении безопасности дорожного движения»

Участники 16-го ежегодного семинара "Дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции и их роль в обеспечении безопасности дорожного движения"

Участники 16-го ежегодного семинара «Дорожно-строительные материалы, изделия и конструкции и их роль в обеспечении безопасности дорожного движения»

Есть и другие примеры. С 2009 года по инициативе производителей материалов для дорожной разметки ЦИТИ «Дорконтроль» при поддержке Росавтодора и Государственной компании «Автодор» возобновил сравнительные полевые испытания, которые  проходили в Воронежской (2009–2012 и 2014–2015 гг.), Новосибирской (2010–2012), Ленинградской (2011–2012), Московской областях (2012–2013). Испытания, проходившие в реальных условиях эксплуатации, не только позволяли сравнить продукцию отечественных и зарубежных производителей, но и получить данные для совершенствования нормативной и методической базы.

Подготовка к опечатыванию заводских емкостей для предоставления на сравнительные полевые испытания в качестве серийной продукции

Подготовка к опечатыванию заводских емкостей для предоставления на сравнительные полевые испытания в качестве серийной продукции

Обозначение участка проведения сравнительных полевых испытаний материалов для дорожной разметки

Обозначение участка проведения сравнительных полевых испытаний материалов для дорожной разметки

В 2017 году также планируются  очередные сравнительные полевые испытания материалов для дорожной разметки. Место проведения – участки сети автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ «Сибуправтодор». Уже получена поддержка со стороны Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации. Все заинтересованные организации приглашаются к участию.

– По Вашему мнению, для наиболее плодотворной, успешной, а главное, эффективной работы что необходимо делать?

– Если говорить про нормативные документы, то работа по их совершенствованию должна проходить практически непрерывно. Результаты применения новых материалов, изделий, соответствующих технологий после их успешной апробации в реальных условиях эксплуатации должны находить отражение сначала в методических документах, а затем  в национальных стандартах. При этом чрезвычайно важным является участие технической общественности, специалистов в обсуждении подготавливаемых документов, подготовки и направлении разработчикам конкретных предложений. Информация о подготовке новых национальных стандартов (либо изменений в них, либо новых редакций) имеется в свободном доступе в интернете. Заинтересованные лица (в том числе физические) имеют право запросить проекты документов, а разработчики, соответственно, обязаны их предоставить. Только в этом случае будут созданы необходимые предпосылки для появления достойных нормативных документов.

Нанесение контрольных линий на сравнительных полевых испытаниях

Нанесение контрольных линий на сравнительных полевых испытаниях

Контроль колориметрических и фотометрических параметров  контрольных линий на сравнительных полевых испытаниях

Контроль колориметрических и фотометрических параметров контрольных линий на сравнительных полевых испытаниях

Беседовала Анастасия Петякина