Компания ООО НПП «НФЛ» известна широкому кругу потребителей светотехнической продукции в России и за рубежом. На российском рынке светотехники это воронежское предприятие присутствует почти 25 лет. Оно производит светодиодные светильники различного назначения, в том числе, для освещения автомагистралей и прилегающих территорий. Много лет «НФЛ» успешно сотрудничает с ГК «Автодор». Об этом сотрудничестве и светодиодных светильниках для автомобильных дорог рассказывает директор «НФЛ» Александр Новосельцев.

– Александр Владимирович, несколько слов об ООО НПП «НФЛ»

– НПП «НФЛ» выпускает светильники с 1992 года. Из маленького КБ оно превратилось в современное европейское предприятие с собственной производственной базой, инфраструктурой, интеллектуальным коллективом специалистов и высокопроизводительным передовым оборудованием, позволяющим изготавливать современную электронику и корпусные компоненты. Когда мы начинали, мы пользовались чужим оборудованием на арендуемых площадях, образно говоря, даже собственной шариковой ручки у нас не было. А сегодня без привлечения сторонних заемных средств мы имеем свои производственные корпуса, наполненные современными станками, складские помещения. Мы начинали с двух комнат, а сегодня общая площадь производства составляет 8 тыс. кв. м. В Праге действует наш филиал – предприятие «NFL – Lighting S.R.O.», реализующее продукцию «НФЛ» в странах Евросоюза. С нами работают крупнейшие госкорпорации России. Слова «НФЛ – Воронеж» стали брэндом, который знают светотехники и которым мы, работники предприятия, гордимся. Таков путь развития «НФЛ» за четверть века.

– Ваши партнеры довольны продукцией НПП «НФЛ»?

– Безусловно. За все годы работы мы изготовили порядка 1 млн светильников различного назначения, в том числе и светодиодных,  для большого количества потребителей. Нам на самом деле есть чем гордиться, есть что предложить рынку.

О некоторых наших партнерах мне хотелось бы сказать особо, в частности, несколько слов о нашей совместной работе с государственной компаний  «Автодор». На участках федеральной автотрассы М-4 «Дон» в Тульской, Липецкой, Воронежской и совсем недавно в Ростовской областях установлено более 8 тыс. светодиодных светильников производства «НФЛ». Например, на обходе Воронежа (км 492 – км 517) с 2013 года эксплуатируется 2 300 светильников СКУ 01-180-001. Это объект федерального значения, строительство которого курировалось непосредственно правительством Воронежской области и руководством ГК «Автодор».  На 30-километровом скоростном участке расположена система автомобильных развязок, автомобильные мосты, надземные пешеходные переходы.

Светильники СКУ 01-180-001 на М-4 "Дон" - обход Воронежа

Светильники СКУ 01-180-001 на М-4 «Дон» — обход Воронежа

Участок автотрассы М-4 "Дон" - км 492 - км 517

Участок автотрассы М-4 «Дон» — км 492 — км 517

Кроме того, в текущем году заканчивается строительство еще одного значимого для Воронежской области участка дороги М-4 «Дон» обход Новая Усмань – Рогачевка. Строительство ведется с 2014 года. Здесь планируется введение высокоскоростного режима – до 150 км/ч. На протяжении всего участка расположены две развязки в разных уровнях, 16 путепроводов, два пешеходных перехода. Участок освещают 2 250 наших светильников СКУ 01-180-001.

– Кого еще из известных партнеров «НФЛ», помимо ГК «Автодор», Вы можете назвать?

– ОАО «РЖД». Мы сотрудничаем более 15 лет. Наши светильники установлены на объектах Северо-Кавказской,  Калининградской, Московской, Юго-Восточной, Восточно-Сибирской железных дорог. Особо подчеркну нашу работу с Московской кольцевой железной дорогой (МКЖД). Девять станций этой современнейшей городской железнодорожной магистрали, в числе которых Лефортово, Андроновка, Лихоборы, Пресня, освещают 3 тыс. светильников СДУ 02-070-001 производства «НФЛ».

Строящийся участок М-4 "Дон" - км 517- км 544

Строящийся участок М-4 «Дон» — км 517- км 544

Хочу также отметить нашу работу с муниципальными предприятиями «Горсвет» в Воронеже, Липецке, Санкт-Петербурге. На улицах этих городов установлены и наши светильники. А в двух городах Воронежской области – Бутурлиновке и Острогожске – все уличное освещение полностью обеспечено нашими светодиодными светильниками. Отмечу, что эти светильники имеют функцию диммирования, которая позволяет управлять световой мощностью светильника в зависимости от времени суток и заданного графика освещения.

Наши светодиодные светильники успешно эксплуатируются и в Западной Европе – мы поставляли их в Прагу, Брно, Градец Кралава, Остраву и другие города.

– Чем Вы объясняете успех НПП «НФЛ» на светотехническом рынке?

– Объясняется это просто. Во-первых, мы понимаем, что производство электротехнических изделий, которыми являются светодиодные светильники, предполагает особые требования  к качеству материалов и комплектующих, особый контроль при выполнении технологических операций на всех стадиях сборки. Значительная часть процесса изготовления электронных компонентов у нас выполняется на современном оборудовании ведущих германских и голландских производителей. Каждое  изделие проходит 100-процентный  выходной контроль по всем параметрам, а также технологический прогон в течение 5 часов.

Светильники СКУ 01-180-001 на М-4 " Дон" - обход Новая Усмань - Рогачевка

Светильники СКУ 01-180-001 на М-4 «
Дон» — обход Новая Усмань — Рогачевка

Во-вторых, мы безукоризненно выполняем взятые на себя гарантийные и послегарантийные обязательства, осуществляем сопровождение своих светильников в течение всего времени их эксплуатации.

Из этих двух факторов и складывается доверие к нашей компании у потребителя любого уровня – ко всем своим партнерам мы относимся одинаково. Мы всегда помним о том, что репутация добросовестного поставщика качественной продукции завоевывается десятилетиями.

– На Ваш взгляд, за четверть века работы «НФЛ» завоевало репутацию добросовестного партнера?

– Конечно. Наглядное подтверждение этому – наше 25-летнее присутствие на отечественном рынке светотехники. Мы всегда идем навстречу индивидуальным пожеланиям заказчиков. Например, исполняя конкретный заказ, мы учитываем нужный заказчику диаметр посадочного места, требуемый угол наклона светильника. Если речь идет об освещении особо важных объектов, например автомобильных трасс или железнодорожных переездов, мы подбираем, согласно пожеланиям потребителя, оптимальную кривую силы света, обеспечивающую необходимый уровень освещенности. Весь спектр возможностей «НФЛ» мы используем для того, чтобы потребители нашей продукции оставались ею максимально довольны.

На торжественном открытии строительства обхода Новая Усмань - Рогачевка на М-4 "Дон"

На торжественном открытии строительства обхода Новая Усмань — Рогачевка на М-4 «Дон»

– «НФЛ» – это научно-производственное предприятие. Расскажите о ваших научных разработках.

– «НФЛ» постоянно отслеживает веяния современного рынка светотехники. Если мы не будем делать что-то свое, мы просто не сможем выжить в условиях жесткой конкуренции, не сможем сказать в светотехнике свое слово. Нами запатентовано свыше 30 уникальных разработок, которые мы используем в своем производстве. И вот показательный итог – основываясь на результатах собственных исследований и разработок мы первыми в России дали на светодиодные светильники гарантию 5 лет работы. Раньше производители давали максимум 3 года.  Только после нас другие производители стали давать пятилетнюю гарантию на свои изделия. Согласитесь, чтобы первыми в стране отважиться на продление гарантийного срока работы своего светильника, надо быть уверенным в этом светильнике на 200 процентов. Без глубоких системных знаний это невозможно.

– Каковы планы «НФЛ» на будущее?

– Будущее однозначно за светодиодными светильниками.

Сегодня много говорят об «умных дорогах», интеллектуальных транспортных системах (ИТС) с использованием IT-технологий. А мы уже сейчас можем предложить дорожникам собственную автоматизированную систему управления наружным освещением, сокращенно АСУНО. Вот вам пример импортозамещения, инновационного подхода к организации освещения дорог.

Светильники производства «НФЛ» могут быть включены в АСУНО. Как в нашу собственную, так и в системы других разработчиков. Диммирование, о котором я уже говорил выше, осуществляется автоматически или диспетчером, в ручном режиме, в соответствии с заданным графиком. Возможно управление нашими светильниками посредством беспроводной связи по стандартам GSM, GPRS или 3G, интернету, локальной сети.

ООО "Транстроймеханизация" и ООО НПП "НФЛ" - успешное партнерство

ООО «Транстроймеханизация» и ООО НПП «НФЛ» — успешное партнерство

Потребителю АСУНО дает возможность автоматического контроля за состоянием каждого светильника в отдельности и всей сети в целом. В случае выхода из строя светильника или целой сети диспетчер моментально получает аварийный сигнал. К тому же АСУНО контролирует несанкционированное подключение к электросети, хищение электроэнергии. АСУНО может быть интегрирована с другими автоматизированными системами. И ко всему прочему, затраты на обслуживание АСУНО минимальны.

– И в заключение, Александр Владимирович, какое достижение «НФЛ» за 25 лет Вы считаете наиболее значимым?

– Я скажу так: само предприятие «НФЛ», его сотрудники, технические наработки, наши связи и партнеры – все это вместе взятое и есть наше самое главное достижение.

А вообще, если позволите, я хотел бы привести такой пример, который, на мой взгляд, скажет о многом. Есть фотография Воронежа, сделанная космонавтами с борта Международной космической станции. На этой фотографии улицы и дороги Воронежа, где используется натриевое освещение, видны в оранжевом цвете. А тот самый обход Воронежа на федеральной трассе М-4 «Дон», о котором я уже говорил и где установлены наши светильники СКУ 01-180-001, виден из космоса в синем цвете. То есть плоды 25-летней деятельности «НФЛ» уже видны даже из космоса! Говорят, что из космоса можно видеть Великую китайскую стену. Не знаю, не видел, а вот наши светильники на обходе Воронежа видел! Вот вам и значимое достижение.

 

Беседовала Анастасия Петякина