СимчукСегодня очень остро стоит вопрос взаимосвязи и координации Технического регламента с другими смежными законодательными и нормативно-правовыми актами. К сожалению, Минстрой России недостаточно обеспечивает необходимую координацию при разработке нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области технического регулирования. Зачастую при создании и разработке нормативно-технических документов не учитывается мнение профессионального строительного экспертного сообщества.

В дорожном хозяйстве действует Технический комитет по стандартизации «Дорожное хозяйство» (ТК 418), который осуществляет взаимодействие между техническими комитетами в смежных областях. Комитет существует уже более 15 лет, но эффективная его работа началась не так давно. О том, что уже сделано в области нормативно-технического регулирования, и о ближайших планах работы с нами поделился заместитель председателя технического комитета Евгений Николаевич Симчук.

 

– Евгений Николаевич, какова цель создания Технического комитета 418?

– Комитет был создан еще 1999 году, объединив в себе организации, предприятия, органы власти для проведения работ по национальной, региональной и международной стандартизации в сфере дорожного хозяйства. Одной из основных целей ТК 418 является содействие в создании и развитии нормативной базы технического регулирования в сфере дорожного хозяйства.

Мы организуем разработку проектов национальных, межгосударственных и предварительных стандартов в соответствии с утвержденной программой, а также в инициативном порядке с учетом потребностей предприятий, организаций и объединений. Проводим экспертизу проектов стандартов и готовим заключения по ним, мотивируем предложения по утверждению или отклонению проектов межгосударственных, национальных и предварительных стандартов. Кроме того, нами готовятся предложения по разработке международных и межгосударственных стандартов относительно позиции Российской Федерации для голосования по проектам международных и межгосударственных стандартов.

 

– Представители каких организаций входят в состав комитета?

– Структура технического комитета по стандартизации достаточно широкая. В рамках комитета созданы подкомитеты, которые решают отдельные узкоспециализированные задачи: проектирование, строительство и реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог, использование материалов и изделий для дорожных работ. В состав технического комитета входят различные предприятия: Росавтодор, Росстандарт, Департамент ОБДД МВД РФ, ГОУ ВПО «МАДИ», ГК «Автодор», «РАДОР», НП ДПО «РОДОС»; СРО НП «МОД» СОЮЗДОРСТРОЙ»; ФАУ «РосдорНИИ»; АНО «НИИ ТСК»; ООО «ЦИТИ Дорконтроль» и т. д. Такой состав позволяет нам рассматривать нормативно-технические документы с разных сторон.

 

– Каким образом происходит взаимодействие комитета с общественными организациями и происходит ли?

– Да, для решения вопросов или внесения каких-либо предложений достаточно направить нам официальное обращение, на которое мы обязательно отреагируем и примем его во внимание.

 

Какие наиболее важные и необходимые документы разрабатываются сегодня?

– На данный момент на финальной стадии утверждения находятся следующие стандарты:

  • ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Технические условия»;
  • ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон щебеночно-мастичные. Технические условия»;
  • ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Приготовление образцов-плит вальцовым уплотнителем»;
  • ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения стойкости к колееобразованию прокатыванием нагруженного колеса»;
  • ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения предела прочности на растяжение при изгибе и предельной относительной деформации растяжения»;
  • ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения истираемости»;
  • ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон. Метод определения влияния противогололедных реагентов».

Вышеуказанные стандарты подготовлены в целях развития межгосударственных стандартов к ТР ТС 014/2011.

Отдельно ведем работу по разработке ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Переработанный асфальтобетон. Технические условия».

 

– Каким образом происходит согласование разработанного документа, внесение изменений в проекты документов и их утверждение?

– Согласование изменений и утверждение проектов документов происходит в установленном в Российской Федерации порядке согласно ГОСТ Р 1.2, ГОСТ Р 1.8, ГОСТ Р 1.16.

 

– Позволяет ли ТК 418 сократить время на разработку и согласование новых стандартов и тем сам ускорить процесс внедрения инновационных технологий в дорожное хозяйство РФ?

– Да, работа нашего комитета позволяет оптимизировать временные затраты на разработку документов по стандартизации, кроме того, значительно повышает качество нормативно-технической документации.

 

– Рассматриваются ли Техническим комитетом актуализация или замена таких документов, как СНиП 2.05.02-85 (СП 34.13330.2012) и СНиП 3.06.03-85 (СП 78.13330.2012), СНиП 3.06.04-91 (СП 46.13330.2012)?

– Со вступлением в силу ТР ТС 014/2011 произошло разделение сфер технического регулирования. Автомобильные дороги общего пользования (за исключением улиц населенных пунктов) попадают в сферу технического регулирования ТР ТС 014/2011 (Минтранс), а автомобильные дороги необщего пользования и улицы населенных пунктов – в сферу технического регулирования Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Минстрой).

Говоря о сводах правил, следует четко понимать их место в дорожном хозяйстве, а именно:

  • в соответствии с Федеральным законом № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» свод правил – это документ по стандартизации, утвержденный федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов, т. е. самостоятельно свод правил действовать не может, а только под конкретный технический регламент;
  • в соответствии со ст. 52 Договора, говорящей о том, что для выполнения требований технического регламента Союза и оценки соответствия требованиям технического регламента Союза на добровольной основе могут применяться международные, региональные (межгосударственные) стандарты, а в случае их отсутствия (до принятия региональных (межгосударственных) стандартов) – национальные (государственные) стандарты государств-членов, т. е. для выполнения требований ТР ТС 014/2011 могут применяться только межгосударственные стандарты ГОСТ.

Таким образом, в дорожном хозяйстве своды правил могут разрабатываться для применения только на автомобильных дорогах необщего пользования и улицах населенных пунктов, попадающих в сферу технического регулирования Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Планируется разработка новых национальных стандартов на основе сводов правил (актуализация и обеспечение статуса нормативно-технических документов в соответствии с действующими в стране системами технического регулирования и стандартизации):

  • Дороги автомобильные общего пользования. Жесткие дорожные одежды. Технические требования (взамен СП 34.13330.2012. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*);
  • Дороги автомобильные общего пользования. Геодезическая разбивочная основа. Технические требования (разработка в развитии п. 5.9 и 5.10 ГОСТ 32867);
  • Дороги автомобильные общего пользования. Охрана окружающей среды. Технические требования (взамен СП 34.13330.2012. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*);
  • Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания автомобильных дорог. Технические требования (взамен СП 34.13330.2012. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*);
  • Дороги автомобильные общего пользования. Земляное полотно. Технические требования (взамен СП 78.13330.2012. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85*);
  • Дороги автомобильные общего пользования. Дорожная одежда. Технические требования (взамен СП 78.13330.2012. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85*);
  • Дороги автомобильные общего пользования. Мосты и трубы. Технические требования (взамен СП 46.13330.2012. Мосты и трубы. Актуализированная редакция СНиП 3.06.04-91).

 

– Каковы итоги работы комитета?

– С 2011 года разработано (введены через ТК 418) более 340 документов

по стандартизации (ГОСТ, ГОСТ Р, ПНСТ) из них: 171 ГОСТ, разработанных под ТР ТС 014/2011, 73 ПНСТ (из них 50 ПНСТ – комплекс стандартов, устанавливающих требования, методы испытаний и правила подготовки образцов в системы объемного проектирования Superpave).

 

– Какие дальнейшие планы работы комитета?

– Планируется разработка вышеуказанных новых национальных стандартов на основе сводов правил (актуализация и обеспечение статуса нормативно-технических документов в соответствии с действующими в стране системами технического регулирования и стандартизации).

Беседовала Анастасия Петякина