Белгородская область: совершенствование и развитие сети автомобильных дорогБелгородская область играет большую роль в экономическом и транспортном развитии Центрального федерального округа. Через территорию региона проложены важнейшие автомобильные магистрали, связывающие российскую столицу с Украиной, а также с южными областями России. В Белгороде уделяют много внимания строительству новых и реконструкции существующих автомобильных дорог. О состоянии транспортной инфраструктуры и перспективах развития дорожной отрасли в Белгородской области рассказал нам начальник Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

— Сергей, в каком состоянии находятся дороги в Белгородской области?

— В настоящее время в нашем оперативном  управлении  (балансе)  находится 6614,2 км/805 шт. автомобильных дорог общего пользования, включая расположенные на них 437 шт. / 19239 пог. м мостов и путепроводов. В последние годы в связи с ростом автомобилизации остро стоит проблема несоответствия несущей способности автодорог фактическим осевым  нагрузкам грузового транспорта. Это связано с тем, что большая часть дорог, соединяющих областной и районные центры, построенных 40-50 лет назад, исчерпали свой ресурс.

Несмотря на меры, принимаемые по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования, проведенная в нынешнем  году инвентаризация — обследование сети автомобильных дорог общего пользования области — показала, что более 1700 км автодорог и 233 моста и путепровода  нуждаются в улучшении транспортно — эксплуатационного состояния, приведения их технических параметров в соответствие с нормативными требованиями по интенсивности,  пропускной способности и увеличившимся сегодня до 11-12 и более тонн осевым нагрузкам.

— Какие мероприятия проводите в целях улучшения качества  автомобильных дорог Белгородской области?

— Для того,  чтобы довести параметры существующей сети автомобильных дорог до современного уровня, в 2011 году Правительство Белгородской области утвердило семилетнюю программу «Совершенствование и развитие  транспортной инфраструктуры Белгородской области на 2011–2017 годы».

Так, за 3 года были реконструированы и построены автомобильные дороги от Белгорода до Старого Оскола, от Разумного до п. Новосадовый и от Белгорода до Шебекино, а также Юго-западный обход Старого Оскола, Белгород — Короча, Короча — Новый Оскол и от Шебекино до границы Волоконовского района.

Пешеходный путепровод в с. Ржавец

Пешеходный путепровод в с. Ржавец

По обеспечению сохранности существующей сети автомобильных дорог ежегодно предусматривается и осуществляется комплекс мероприятий по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, искусственных сооружений на них, а также безопасности дорожного движения.

Не остаются в стороне и программы по строительству дорог по населённым пунктам и в микрорайонах индивидуальной жилищной застройки. За 10 лет было построено 6 тысяч 247 километров дорог по населённым пунктам и более 2 тысяч километров в строящихся микрорайонах.

Сегодня предприятия дорожно-строительного комплекса области принимают активное участие в реализации мероприятий и проектов, запланированных государственной программой области «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области на 2014-2020 годы».

Цель этого важного проекта — реконструкция существующих и строительство новых участков автомобильных дорог, которые позволят обеспечить круглогодичное бесперебойное движение транспортных средств и перевозки пассажиров в нашей области. Всего по государственной программе области планируется построить и реконструировать около 950 километров автомобильных дорог.

В ближайшие годы планируем ввести в эксплуатацию после выполнения работ по реконструкции автомобильные дороги Томаровка — Красная Яруга — граница Украины на участке от посёлка Томаровка до посёлка Ракитное и Белгород — Грайворон — граница Украины от села Большие Кульбаки до посёлка Томаровка Яковлевского района.

— Какие на сегодняшний день реализуются интересные на ваш взгляд проекты, в чём их особенность?

— Для нас, транспортных строителей, все объекты важны. Сегодня мы не делим по предпочтительности отремонтированную, построенную подъездную с твёрдым покрытием к селу или отреконструированную комфортабельную четырёхполосную автомобильные дороги. Всё, что делается в дорожной отрасли, направлено на развитие, благо и процветание нашей родной Белгородчины.

Вместе с тем, есть объекты, которые особо запоминаются в силу разного рода причин. То ли это сложные в инженерном исполнении или уникальные объекты, не имеющие аналогов, как в нашем, так и в других регионах, либо объекты, со значительной инновационной составляющей.

Пожалуй, в этой части сегодня особый интерес вызывают объекты реконструкции наших основных региональных дорог. Здесь нет особой уникальности, но вместе с тем процесс, при котором наши строители, воплощая задуманные проектом решения, из обычной однополосной автодороги с пропускной способностью не более полутора тысяч автомобилей, воздвигают благоустроенную, соответствующую мировому уровню автодорогу, оборудованную всеми средствами, необходимыми для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Согласитесь, из-за этого стоит работать, порой пренебрегать выходными, личным временем и многим другим.

К таким объектам, как я уже упомянул, можно отнести сегодня все реконструируемые региональные дороги. В нынешнем году это региональные объекты реконструкции, ввод которых планируется до конца года — Белгород-Томаровка (в районе Больших Кульбак), протяженностью 6,5 км и Ракитное — Красная Яруга (до поклонного креста) —  4,8 км.

— Применяются при реализации данных проектов инновационные материалы и технологии?

Реконструкция Юго-Западного обхода г. Старый Оскол

Реконструкция Юго-Западного обхода г. Старый Оскол

— Сегодня при реализации проектов по реконструкции наших региональных автомобильных дорог применение новых технологий мы начинаем на самых начальных этапах работы, а именно уже при разработке проектной документации в принципе меняется подход к конструкциям дорожной одежды.

В настоящее время мы отходим от традиционного использования каменных материалов и песков, так сказать, «в чистом виде», и начинаем применять укрепление грунта в подстилающих слоях при дефиците песка, слои основания из щебеночно-песчаных смесей укрепляем комплексными вяжущими, используем «тощий» бетон, в битум добавляем модифицирующие добавки. Всё это приводит к достижению требуемой прочности при уменьшении объёма используемого материала. Плюс к этому, внедряем использование различных геосинтетических материалов как для укрепления земляного полотна, так и для армирования основания и покрытия.

Так, уже на стадии проектирования при  разработке документации предусматривается применение новых высокотехнологичных процессов. К таким можно отнести использование 3D системы управления дорожно-строительной техникой при возведении земляного полотна, подготовки оснований дорожных одежд и покрытий. В техническое задание на проектирование для проектных институтов в обязательном порядке прописывается создание цифровой модели и применение новых технологий и материалов.

Сегодня, наряду с внедрением различных инноваций, успешно продолжается использование и развитие новых технологий и конструкций, положительно зарекомендовавших себя за последние годы. Это:

  • Монтаж путепроводов тоннельного типа, подземных пешеходных переходов, а также водопропускных труб из металлических гофрированных конструкций;
  • Использование подпорных стенок из габионовых конструкций, получивших в последние годы широкое использование на строительстве и реконструкции автодорог, тоже не портит эстетический вид и придает даже некую элегантность нашим дорогам.

Понимая, что реализация названных мер не сможет дать ожидаемого эффекта в дорожном строительстве без использования инновационных материалов, в нашей области было начато их активное применение при дорожном строительстве. Это ресайклинговая технология подготовки оснований дорожных одежд методом холодной регенерации, применение износоустойчивого щебеночно-мастичного асфальтобетона и многие другие.

Кроме того, ведётся активная работа по реализации инновационных мероприятий в части повышения безопасности участников дорожного движения, повышения дисциплинированности водителей. К таким мерам относятся: оборудование пешеходных переходов интеллектуальной системой световой индикации, устройство наземного пешеходного перехода со световой индикацией «Воздушная зебра», оснащение участков автодорог системами фотовидеофиксации, обустройство автодорог наружным освещением  и т.д.

В процессе строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог решаются вопросы удобства для их пользователей. Ведь одним из критериев, по которым можно оценить степень комфортности и инвестиционной привлекательности нашей области, является ландшафтное обустройство придорожных полос.

Во всех подлежащих реализации проектах по строительству и реконструкции автомобильных дорог предусматриваются ландшафтное обустройство и озеленение придорожной полосы, а также мероприятия по улучшению комфортных условий участников дорожного движения: устройство необходимых развязок и съездов, стоянок и площадок для отдыха, современных автопавильонов с заездными карманами и посадочными площадками, пешеходными переходами, в том числе в разных уровнях, дендрологические и тому подобное.

— Сергей, используется ли в данных проектах современное оборудование, машины и механизмы?

— Говоря об инновациях, необходимо отметить, что сегодня в дорожно-строительном комплексе Белгородчины продолжается всесторонняя модернизация. Безусловно, сегодня реализация масштабных проектов не была бы возможна без применения  высокотехнологичной, инновационной  техники и  оборудования.

За последние годы предприятия дорожно-строительного комплекса провели техническое переоснащение. Это современные стационарные и мобильные высокопроизводительные асфальтобетонные заводы, катки, асфальтоукладчики, бульдозеры, автогрейдеры, специальные автомобили и многое другое. Вся эта техника, конечно же, активно используется при реализации проектов строительства и реконструкции автодорог.

— Каким образом осуществляется строительный контроль при реализации объектов по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог Белгородской области?

— Управление автомобильных дорог в существующей сегодня структуре является органом исполнительной власти и осуществляет функции государственного заказчика на выполнение дорожно-строительных работ.

Применение геосинтетических материалов при реконструкции автомобильной дороги Белгород – Томаровка (обход Томаровки)

Применение геосинтетических материалов при реконструкции
автомобильной дороги Белгород – Томаровка (обход Томаровки)

Структура управления, созданная для осуществления  процесса деятельности дорожно-строительных работ, построена по принципу организации выполнения и контроля данного процесса на всех этапах, а именно от обследования подлежащих реализации объектов, подготовки ведомостей дефектов либо предпроектных проработок, разработки проектной документации, проведения торгов, организации строительно-монтажных работ, выполнения контроля качества на всех его этапах, а также приемки объектов в эксплуатацию и соблюдения гарантийных обязательств данными подрядными предприятиями по завершению объекта.

Контроль качества процессов строительства, реконструкции, ремонтов и содержания автодорог сегодня осуществляется двумя основными техническими подразделениями — отделом организации строительства автомобильных дорог и отделом мониторинга качества и приемки работ. При этом на начальном этапе всех без исключения работ реализуются мероприятия по проверке документов, удостоверяющих качество используемых на строительстве конструкций, изделий и материалов.

Далее осуществляются: контроль соответствия объемов и качества работ при строительстве, ремонте автомобильных дорог и дорожных сооружений; выполнение контрольных обмеров дорожно-строительных и ремонтных работ; контроль своевременного и правильного ведения производственно-технической документации; соблюдение сроков строительства объектов; освидетельствование, технические осмотры и приемка строительных и ремонтных работ, конструктивных элементов и законченных сооружений и другие мероприятия.

Кроме того, контроль качества этапов работ и диагностика автодорог общего пользования выполняется отделами организации лабораторного контроля, а также отделом развития дорожной сети и проектной деятельности, которые соответственно осуществляют входной контроль за качеством поступающих материалов (щебня, песков и.т.д.), выполнение замеров непосредственно на объектах и проверки соответствия геометрических параметров, ровности, коэффициента сцепления по объектам и автодорогам при их диагностике, качества дорожной разметки, знаков и многое другое.

— Учитывая Ваш богатый опыт и профессионализм, какие мероприятия необходимо выполнить для улучшения качества и увеличения межремонтного срока службы дороги?

Автомобильная дорога Белгород – Ракитное

Автомобильная дорога Белгород – Ракитное

— Считаем, что данный аспект находится в комплексном рассмотрении, а именно: с ростом автомобилизации, увеличения нагрузок, существует проблема обновления и переработки нормативной базы по проектированию и строительству автодорог. Кстати говоря, это не только наше мнение, и сегодня видно, что эта работа уже начата в целом по отрасли. Второй параметр – это, конечно же, всестороннее техническое переоснащение и повышение кадрового потенциала на всех звеньях и уровнях.

Ещё один немаловажный и, пожалуй, основой определяющий фактор — качественное выполнение на всех этапах, начиная от проектно-изыскательских и подготовительных работ и заканчивая работами по обустройству.

Не могу не сказать также о таком важном вопросе, как обслуживание автодороги, если мы будем своевременно выполнять весь комплекс работ по содержанию дороги, то, конечно же, продлится срок её эксплуатации до выполнения очередного ремонта. Здесь необходимо отметить, что в этом немаловажную роль могут сыграть долгосрочные контракты на содержание дорог, а также переход к «жизненным циклам» дороги по принципу: тот, кто построил автодорогу, тот и отвечает за её обслуживание.

Беседовала Анастасия Петякина.