Работа по проектированию высокотехнологичного моста New Bridge выполнялась в MicroStation и InRoads

Работа по проектированию высокотехнологичного моста New Bridge выполнялась в MicroStation и InRoads

Сегодня инновации внедряются на всех этапах реализации проектов в транспортной сфере – начиная с проектирования и заканчивая работами непосредственно на строительной площадке. То, насколько российские организации сегодня способны извлечь экономическую и практическую выгоду от используемых технологий, во многом определит их жизнеспособность на международном и локальном рынках.

Залогом успешной реализации проектов и эффективной эксплуатации транспортных объектов все чаще становится способность работников организаций эффективно использовать программное обеспечение. Это подтверждают наиболее яркие и новаторские проекты, представляемые ежегодно на международном конкурсе Be Inspired. Конкурс проводится  с мая по ноябрь международной компанией-разработчиком программного обеспечения Bentley Systems, известной российским заказчикам благодаря широчайшему диапазону программных продуктов для проектирования, строительства и эксплуатации объектов в области автомобильного, железнодорожного транспорта, мостостроения.

Список проектов, удостоенных премии конкурса в прошлом году, впечатляет разнообразием объектов. Это как новые автомагистрали, так и морские нефтяные платформы, производственные предприятия, электростанции и химзаводы, терминалы СПГ и портовые сооружения. Надо отметить, что наряду с международными российские проектные институты в транспортной сфере неоднократно становились номинантами и финалистами этого конкурса. Среди них институт «Гипротранспуть», ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Союздорпроект». В этом году, по словам Дмитрия Козлова, директора Bentley Systems по направлению транспорта, ЖКХ и городского управления, количество участников от России, Беларуси и Казахстана выросло примерно на одну треть. Имена номинантов и финалистов станут известны уже в августе, а победители конкурса будут объявлены на международной конференции Bentley «Год в инфраструктуре» в ноябре этого года.

Говоря о наиболее ярких проектах прошлого года, хотелось бы упомянуть проект нового самого высокотехнологичного моста Северной Америки New NY Bridge через реку Гудзон. Проект выполнен инжиниринговой компанией HDR и получил награду за продвижение BIM-технологий. Предшественник упомянутого моста, старый консольный мост Таппан Зи, пересекает реку в одном из самых широких мест. Его возраст уже давно перевалил за отведенные ему 50 лет. Каждый день с одного берега на другой по этому мосту шириной 27 м проезжает порядка 138 тыс. автомобилей. Вывод моста Таппан Зи из эксплуатации намечен на 2017 год. К тому моменту по новому 5-километровому мосту через Гудзон уже должны поехать первые автомобили. New NY Bridge — крупнейший проект строительства моста в истории штата Нью-Йорк. Новый вантовый мост станет единственным в своем роде сооружением, в дизайне которого органично сочетаются функциональность и элегантность конструкции. Мост будет состоять из 419-футовых башен, а его протяженность составит 3,1 мили. Геометрическая структура канатных оттяжек разработана таким образом, чтобы создавать ощущение открытого пространства во время проезда по мосту.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства штата Нью-Йорк запустил строительство нового сдвоенного моста на восемь полос (по четыре на каждый настил) стоимостью 3,9 млрд долл. США в 2013 году. Проект также предусматривает возможность прокладки скоростной железной дороги между двумя настилами без необходимости масштабного расширения или укрепления конструкции.

Большая часть работ по производству пролетов моста из стальных балок длиной 106 м будет проходить непосредственно на берегах реки. Затем конструкции будут доставляться к месту строительства на барже с грузовой стрелой высотой 100 м и грузоподъемностью чуть выше 1 600 тонн. С помощью этого подъемного крана будет выполнен монтаж всей конструкции пролета, за исключением настила из сборного железобетона. Конструкция моста включает сборные ростверки и сборные бетонные настилы. Непосредственно на месте строительства будет осуществляться бетонирование колонн.

«Я думаю, что на этом проекте мы использовали все существующие программные инструменты Bentley», — отмечает Луиджи Нимпо (Luigi Nimpo), директор по САПР и BIM проектного бюро HDR. – Основная часть работ по проектированию выполнялась в Microstation и InRoads, чтобы обеспечить согласованную геопривязку. Это было одним из требований правительства штата Нью-Йорк. Над проектом работали порядка тысячи сотрудников со всего континента: из Канзас-Сити, Канады, Нью-Йорка, Флориды и Далласа».

Старый мост часто требует ремонта, его низкая пропускная способность вызывает заторы. Кроме того, по количеству ДТП он в два раза превышает средний показатель по штату. Проект нового моста предусматривает широкие обочины на случай чрезвычайных ситуаций, а также необходимое пространство для того, чтобы облегчить движение общественного транспорта. Стоит отметить, что новый мост рассчитан на 100 лет службы без потребности в капитальном ремонте.

Награду за продвижение информационных технологий получил департамент транспорта штата Мичиган. Бумажный документооборот департамента в области строительства был полностью заменен электронным. «Больше никаких бумажек. Хватит! – заявил Стюарт Лааксо (Stuart Laakso), ведущий технический специалист рабочей группы департамента. – Все наши сотрудники на строительных площадках теперь используют мобильные устройства, чтобы отправлять документы. Подрядчики получили удобный доступ к нашей базе данных и формам. Мы отказались от бумажного документооборота на всех проектах в штате».

С психологической точки зрения отказ от бумажных документов – это непростой процесс для сотрудников. «Раньше нашим сотрудникам приходилось носить с собой целые коробки чертежей и другой документации, порой загромождая ими свои автомобили. Возможность поиска по документу вместо бесконечного перелистывания страниц намного упростила работу на объектах, – добавил он. – Некоторые работники, отдавшие нашему делу не один десяток лет, освоились быстрее, чем их более молодые коллеги».

Лааксо участвовал в обучении сотрудников департамента, а также фирм-подрядчиков в области безбумажного документооборота. Средства на лицензионное ПО для партнеров по логистической цепочке выделяются из бюджета штата. Эти расходы полностью окупаются за счет оптимизации работы поставщиков, которые не могут создавать свои собственные базы данных и получают доступ к базе данных департамента транспорта.

Одним из самых дорогостоящих проектов с момента отказа от бумажного документооборота в 2012 году стал запущенный в феврале проект городской автомагистрали в Детройте стоимостью 115 млн долл. США. «Проект удалось реализовать в короткие сроки: мы закрыли всю автомагистраль протяженностью 11 км на восемь месяцев и за это время модернизировали ее. Это было бы невозможно без отказа от бумажных документов и использования решения Bentley ProjectWise», – рассказал он.

В проекте туннеля Сантос - Гуаруджа для решения задач обмена информацией между участниками проекта использовалась платформа Bent

В проекте туннеля Сантос — Гуаруджа для решения задач обмена информацией между участниками проекта использовалась платформа Bent

Победителем конкурса в категории развития городской инфраструктуры стал проект туннеля Сантус–Гуаружа. Это будет первый туннель в Бразилии, построенный методом открытой проходки. Он позволит значительно сократить время пересечения залива шириной 1 км, который разделяет муниципалитеты Сантус и Гуаружа на берегу Атлантического океана в 80 км от Сан-Паулу.

Благодаря туннелю длиной всего 1,7 м водителям больше не придется делать крюк в 45 км и пересекать мост, на котором часто образуется затор из грузовых автомобилей. Таким образом, время поездки сокращается более чем на час. Залив можно также пересечь на пароме всего за 20 минут, но в часы пик время ожидания может достигать полутора часов. Проект стоимостью 1,3 млрд долл. США, включающий также подъездные дороги, реализуется совместными силами Engevix Group, Themag и Planservi по заказу компании DERSA, принадлежащей правительству штата Сан-Паулу и управляющей рядом государственных автомагистралей. Туннель планируется ввести в эксплуатацию в марте 2018 года.

«Наиболее сложной задачей в рамках проекта на данном этапе явилась необходимость наладить обмен информацией между его участниками. Эту проблему удалось решить благодаря платформе ProjectWise, которую мы использовали и на других проектах в Бразилии за последние несколько лет», – отмечает Франчиане Менегаццо Араухо (Franciane Menegazzo Araujo), инженер-строитель из компании Engevix. Возглавляя работу над проектом геометрической модели, она в течение 18 месяцев проектировала полосы движения, путепроводы и другие дорожные элементы на въездах в тоннель. На время установки секций туннеля судоходство в заливе будет приостановлено. «Остается надеяться на благоприятные погодные условия», – добавляет г-жа Араухо, за плечами которой успешный проект кольцевой автодороги вокруг Сан-Паулу.

Все три секции туннеля будут собраны на земле, запечатаны с обоих концов и снабжены съемными водяными балластами. Затем секции прикрепят к огромным понтонам. Буксирные суда доставят секции в залив. После снятия балластов секции медленно опустят в подготовленный для них котлован и покроют защитным верхним слоем.

Между двумя каналами для автомобилей предусмотрен третий – для пешеходов и велосипедистов. По словам г-жи Араухо, из соображений безопасности на обоих концах туннеля входы и выходы для пешеходов и велосипедистов будут разделены.

Награду за инновации в мостостроении получила организация Anhui Transport Consulting & Design Institute за проект второго автомобильного моста через реку Янцзы в районе Уху (провинция Аньхой) на юго-востоке Китая. Большая часть моста протяженностью 55 км представляет собой эстакаду. Такое решение защитит тысячи небольших фермерских хозяйств. Конкуренцию мосту в Уху за победу в этой категории составили такие амбициозные проекты, как мост двойного назначения за авторством Hanson Professional Services в рамках проекта продления северной ветки Аляскинской железной дороги на 140 км от южного побережья в сторону севера. Первым этапом проекта стало строительство моста через реку Танана в регионе Салча, который обеспечивает круглогодичное сухопутное сообщение с крупной военной базой. Раньше доехать до базы можно было только зимой по льду реки.

Среди других победителей стоит отметить проект строительства туннеля и оптимизации подъездных дорог в порту Майами, разработанный компаниями Jacobs и Bouygues Civil Works. Этот проект заслужил высшую награду за инновации в области крупномасштабных проектов. Объединение Well-Connected Alliance удостоилось награды за инновации в области дорожного строительства благодаря проекту магистрали Waterview Connection в новозеландском Окленде.

«Мы желаем всем российским заказчикам Bentley Systems, ставшим участниками конкурса Be Inspired 2015, выхода в финал и победы в конкурсе. Проекты, представленные российскими проектными институтами, демонстрируют не только их способность к реализации сложных технических задач, но и экономическую выгоду, которой им удалось добиться благодаря активному использованию программного обеспечения Bentley Systems», – прокомментировал Дмитрий Козлов.

Алиса Горбунова для «Бентли Системс».