Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive

Не только для дорог: где еще может быть полезен техногипс

Из техногипса производства ФосАгро давно строят автодороги — надежные, долговечные и недорогие. Но материал подходит не только для дорог. Рассказываем, где еще можно уложить техногипс и чем он полезен строительным компаниям, девелоперам, владельцам предприятий из разных сфер бизнеса.

Читайте статью 👇

 
Из техногипса можно строить прочные основания покрытий на объектах придорожной инфраструктуры
Техногипс ФосАгро может заменить песок и щебень в основании покрытий на объектах придорожной инфраструктуры. Например, на стоянках, автомойках и АЗС, возле мотелей, рынков и кафе. Покрытия, построенные с применением техногипса будут прочнее и устойчивее к нагрузкам, чем те, в основе которых традиционные сыпучие материалы.
Техногипс, он же фосфогипс дорожный — вторичный продукт […]

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА СТРУЙНО-ИНЪЕКЦИОННЫМ МЕТОДОМ

ДВЕ ЕДИНИЦЫ ТЕХНИКИ, КАЖДАЯ ИЗ КОТОРЫХ
РЕМОНТИРУЕТ 300 М² ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА ЗА СМЕНУ.

Выполняем работы по содержанию автомобильных дорог в любом регионе России на большое расстояние.

Имеется возможность ремонта дорожного полотна картами до 15 м в длину и 6 м в ширину с уплотнением катками.

Есть вся вспомогательная техника и установки по производству битумной эмульсии.

Цена договорная!

 

ПРЕИМУЩЕСТВА:
🔺Всесезонность. Ремонт дорожного полотна таким способом можно выполнять при температурных параметрах в диапазоне от +5 до +40°C практически круглосуточно в 2-3 смены, установки имеют освещение для работы в темное время суток.

🔺Низкая стоимость ремонта в сравнении с другими громоздкими технологиями типа АБЗ. Экономность способа обусловлена простой технологией с минимальным использованием материалов.

🔺Оперативность. Благодаря отсутствию сложных […]

Уникальная платформа для разметочного бизнеса

Вам не хватает бригад в сезон?

Ваши сотрудники в поиске работы?

Вам нужно продать или купить машину для дорожной разметки?
 

Теперь все эти задачи можно решить в несколько кликов на новом портале Razmetka.ru!

 

Рассказываем о выгодах для владельцев и работников сферы.

 

Что из себя представляет портал?

Для разметочного бизнеса компания Invento Labs разработала портал биржи разметки Razmetka.ru. Это новый и современный сервис в сфере разметки, который помогает связать потенциальных заказчиков с исполнителем, а также партнеров по бизнесу между собой для более эффективной работы. Вы сами решаете с кем сотрудничать и выбираете наиболее выгодные для вас условия: платформа предоставляет для этого все необходимые возможности.

Портал Razmetka.ru предлагает […]

NOVATEC: МОСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Одним из основных направлений деятельности компании Novatec Srl. (Италия), является разработка, проектирование и производство оборудования для мостовых конструкций, элементов галерей, туннелей и т.д., как для дорожного строительства, так и для нужд железной дороги.
Благодаря разработке новых проектных решений и инвестиций, направленных на развитие производства, мы в состоянии удовлетворить конкретные потребности крупных инфраструктурных объектов.
Предлагая производственные системы, обеспечивающие высокий стандарт качества и производительности в сочетании с композиционной гибкостью, а также гарантирующие высокую скорость монтажа готовых элементов на строительном объекте.

Линии движения высокоскоростных (ВСМ) поездов в Италии, а также многие дорожные развязки, построены с использованием оборудования компании Novatec Srl (Италия).
Пример оборудования для производства мостовых балок:

Оборудование […]

Автор: |17.07.2018|Категории: Инновации, Новости, Строительство|

Преимущества закупки композитных материалов в дорожном строительстве по давальческой схеме

Генеральные подрядчики формируют свой финансовый результат при исполнении сметы, применяя понижающие коэффициенты. В этом случае подрядчику передается весь объем по смете как по физическим работам, так и по материалам. Альтернативой классическому подходу является выделение из сметы отдельных позиций материалов и трансляция подрядчику объемов за минусом таких позиций. Выделенная группа материалов передается давальческим путем.
Композитные изделия – один из самых удачных примеров передачи материала именно давальческим образом, которая наиболее целесообразна по следующим причинам:
• отсутствие наценки купившим строительные материалы подрядчиком, так как подрядчик изначально исключен из схемы владельцев и лишь принимает лотки на ответственное хранение. Генеральный подрядчик сразу непосредственно приходует материал на свой баланс […]

Автор: |02.03.2018|Категории: Инновации, Новости|

Пешеходные мосты из полимерных композиционных материалов

По последним данным Росстата, в России насчитывается около 42  тыс. мостов и путепроводов общей протяженностью 2,1 млн погонных метров. На начало 2000-х годов состояние только 20 % мостов было оценено как хорошее, 18 % получили оценку удовлетворительно, а 1 % сооружений был признан Минтрансом аварийным. В первую очередь эти показатели связаны с износом конструкций в процессе эксплуатации.

Среди традиционных материалов, используемых в мостостроении, можно выделить железобетон, металл и дерево. Каждый девятый мост в России —  деревянный. Однако за два последних десятилетия их протяженность сократилась на 30 %. При этом деревянные мосты занимают лидирующие позиции в ряде субъектов Российской Федерации, например, в […]

Автор: |25.02.2018|Категории: Инновации, Новости|

Модификатор дорожного покрытия «Унирем» рекомендован «Росавтодором» к применению при строительстве федеральных трасс

По результатам успешных испытаний модификатор дорожного покрытия «Унирем», выпускаемый портфельной компанией РОСНАНО «Новые технологии строительства», стал единственной добавкой на основе активного порошка дискретно девулканизированной резины (далее по тексту – АПДДР), согласованной ФДА «Росавтодор»  для применения при строительстве автомобильных дорог.

Правительство РФ поручило Росавтодору решить задачу по увеличению межремонтных сроков эксплуатации автомобильных дорог федерального значения с усовершенствованным типом покрытия до 12 лет, а по капитальному ремонту – до 24 лет. Достичь требуемых показателей невозможно без применения новых инновационных материалов, в том числе модификаторов покрытия.

Модификатор асфальтобетона «Унирем», выпускаемый компанией «Новые технологии строительства», успешно прошел комплекс открытых лабораторных и промышленных испытаний на соответствие требованиям […]

Автор: |06.10.2017|Категории: Инновации, Новости|

СИСТЕМЫ БУДУЩЕГО СЕГОДНЯ

Инновационные материалы стремительно внедряются в область дорожного строительства. Композиты не исключение. Процесс внедрения композитных материалов сегодня очень сложный, он затрагивает различные аспекты деятельности, начиная от актуализации нормативной базы, ценообразования, сертификации и заканчивая системой взаимодействия «заказчик – подрядчик – производитель – поставщик». О том, как выжить в российских реалиях и что можно изменить в действующей системе, рассказал  нам генеральный директор ООО «МЭКОНС» Анвер Лайшев.

Компания «МЭКОНС» предлагает комплексные композитные решения для дорожного строительства, обладает собственной производственной базой и имеет молодую команду профессионалов.
– Анвер, расскажите немного о компании.
– В этом году мы отметили четвертый день рождения компании «МЭКОНС». Наша компания зарекомендовала себя на […]

Автор: |29.09.2017|Категории: Инновации|

ООО «СТРОЙГЕОКОМПЛЕКТ»: КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В СИСТЕМЕ ВОДООТВОДА

Одним из основных условий обеспечения стабильной работы железных и автомобильных дорог, долговременной прочности, устойчивости и сохранности земляного полотна является по возможности быстрый и полный отвод поверхностных и грунтовых вод, особенно в выемках и на нулевых местах.
Существующие водоотводы на длительно эксплуатируемых линиях, представленные кюветами, лотками и дренажами, как правило, находятся в неудовлетворительном состоянии либо вообще отсутствуют (погребенные кюветы).
При отсутствии надлежащих водоотводных устройств, несвоевременности их сооружения или при плохом содержании в период эксплуатации поверхностные воды могут причинить большой вред, такой как размыв земляного полотна, насыщение его водой, подтопление.
Насыщение грунта земляного полотна водой выше известного предела снижает его несущую способность, в результате чего […]

Автор: |20.07.2017|Категории: Инновации, Новости|

Применение композитных лотков водоотвода в дорожном строительстве

Проектные организации в большинстве своем закладывают железобетонные водоотводные лотки. Композитные лотки, применяемые в дорожном строительстве, за 10-летний срок их использования также пробили себе дорогу сокращением сроков укладки, отказом от использования машин и механизмов и крайне существенным снижением расходов на доставку.

Климатическое исполнение изделия УХЛ (1) по ГОСТ 15150-69

Лоток, согласно ТУ, должен не терять прочностных характеристик в результате воздействия воды с pH от 6 до 8, в условиях от –60 °С до +45 °С выдерживать испытания на разрыв и сжатие, а также требования к водопоглощению.

Срок службы лотков составляет минимум 50 лет и более. Но он является крайне консервативным, поскольку  мировая практика показывает, […]

Автор: |07.07.2017|Категории: Инновации, Новости|