IMG_4927_light_back

Заместитель директора ООО «Компания Технополь», Юрий Емельянов

Постоянный диалог с клиентами, эксплуатирующими наши системы, позволяет нам быстро реагировать на их пожелания о функционале программного обеспечения, о расширении инструментария и возможностей ПО в зависимости от задач, стоящих перед клиентами. 

 

Развитие транспортной инфраструктуры – ключевой момент экономического развития любого региона, любого государства. Доступность, безопасность и скорость транспортировки – факторы, напрямую влияющие на инвестиционный климат региона. Поэтому развитие технологий, участвующих в обеспечении функционирования и развития транспортной инфраструктуры, играет важную роль.

Французская компания Imajing S.A.S. более 8 лет на рынке производства и реализации решений для оперативного мониторинга и инвентаризации объектов транспортной инфраструктуры. За этот период компанией охвачены многие страны.

Система оперативного мониторинга и инвентаризации объектов транспортной инфраструктуры (далее – система) imajbox предназначена для получения фотовидеоряда высокого разрешения с геопривязкой объектов, охваченных во время съемки, и дальнейшего использования получаемых данных в целях производства ГИС-данных, мониторинга состояния дорожного полотна и инвентаризации придорожных объектов, мониторинга фасадов зданий, строений и сооружений, проведения линейных и площадных измерений.

ЗНАК_1

 

Система представляет собой уникальную технологию, сочетающую в себе специально разработанную для такого рода задач камеру с оптикой, исключающей искажение получаемых изображений, присущее обычным камерам, спутниковую и инерциальную навигацию, позволяющие получать точные данные о местоположении даже в условиях частой застройки или других условий, затрудняющих позиционирование с помощью только ГНСС, легкость в обращении, доступность для наиболее распространенных операционных систем. Возможности программного обеспечения позволяют в короткие сроки получать наиболее востребованные форматы данных, создавать новые базы данных, а онлайн доступ к обновлениям ПО обеспечивает пользователя самыми свежими разработками наших программистов для более эффективной работы.

IMG_8535

 

Хорошим примером актуальности такого оборудования могут послужить проекты некоторых организаций по созданию инвентаризационных баз данных дорожных знаков, барьерных ограждений. Возможность присваивать объектам  необходимые атрибуты (координаты, линейные и площадные величины, состояние и др.) позволяет наиболее полно описать объект и внести его в ГИС, с которой работает конкретная организация.

 

Система imajbox не только включает новейшие достижения методов визуализации и позиционирования, но и объединяет их с программным обеспечением, оптимизированным для экономически эффективного планирования проекта съемки, получения информации в реальном режиме времени и быстрой, точной и гибкой последующей обработки данных.

 

ПО Imajview, как и imajbox, является собственной разработкой компании IMAJING и полностью отвечает современным требованиям по функциональности и удобству использования в процессе постобработки данных съемки. ПО imajnet — геопространственный веб-сервис для публикации в интернете, позволяющий оперативно размещать информацию, обмениваться данными между станциями обработки, при необходимости подключать к процессу специалистов компании IMAJING в рамках программы постпродажной техподдержки.

 

Одним из основных пользователей систем в России является ГБУ  Москвы «Автомобильные дороги». Организация осуществляет оперативный мониторинг объектов дорожного хозяйства Москвы и несет на себе огромное количество функций в связи с этой задачей. В 2016 году специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» использовали системы для создания базы данных дефектов металлических барьерных ограждений (МБО) и бордюрного камня, чтобы в дальнейшем передать данные в подрядные организации, осуществляющие замену и ремонт этих объектов, для оценки масштабов и проведения ремонтных работ.

Кроме того, проводились работы по фиксации деструктивных изменений дорожного полотна, дальнейшей оценке масштабов разрушения полотна и передаче информации в организации, осуществляющие функции по содержанию и ремонту дорог.

 

В качестве пилотного проекта была проведена работа по инвентаризации дорожных знаков, где необходимо было подсчитать общее количество знаков в районе, а также разбить их на категории в соответствии с ПДД России (запрещающие, предупредительные, информационные и т. д.). Также необходимо было для каждого знака представить информацию о его состоянии (с изображением самого знака), координатах местонахождения и высоты, на которой расположен знак. Заказчик остался доволен результатом и возможностями системы.

Процесс работы с программным обеспечением довольно прост и включает в себя два этапа:

— используя ПО imajing Browser, пользователь объединяет полученный видеоряд с данными навигационной составляющей системы (ГНСС + инерциальная навигационная система). В итоге получает единый массив данных, представленный геопривязанным видеорядом с данными об углах отклонений платформы;

 

— затем полученный массив в виде файла пользователь импортирует в ПО для производства ГИС-данных imajview, где происходит непосредственная работа с данными, создаются слои объектов, присваиваются атрибуты объектам, производятся измерения и выполняются иные задачи, стоящие перед пользователем.

Основная функция ПО imajview –  создание ГИС-данных на основе съемки системой imajbox. Эта функция реализуется через специальный инструментарий софта, позволяющий осуществлять:

  • позиционирование объектов;
  • измерения;
  • присвоение объектам атрибутов (наименование, состояние, размер, цвет и др.);
  • категоризацию объектов по общим признакам;
  • создание линейных систем координат и работу в существующих системах (пикетаж);
  • импорт внешних данных (уже готовых файлов с ГИС-данными) для коррекции;
  • экспорт созданных ГИС-данных в необходимые форматы (.shp, .csv, .kml и др.) с целью дальнейшего использования в ГИС, с которой работает организация и др.

 

Одной из особенностей ПО imajview является создаваемый пользователем словарь атрибутов. Это позволяет подходить к каждому конкретному проекту индивидуально, а не использовать один универсальный словарь для всех проектов. К примеру, если для одного проекта важно присвоить объектам значения, совершенно бесполезные для другого проекта, то пользователь просто создает самостоятельно два отдельных словаря атрибутов, задавая необходимые значения и величины, и использует их отдельно друг от друга в разных проектах.

В стоимость стандартного комплекса входят:

— сама система для съемки со всей необходимой периферией (антенны, информационный накопитель, зарядные устройства, крепление и т. д.);

— ПО imajing Browser;

— ПО imajview.

Помимо этого пользователю предлагается множество дополнительных инструментов для улучшения характеристик системы и повышения производительности процесса обработки данных и работы с ними. Здесь и одометр, и дополнительный высокоточный приемник с возможностью работы в RTK-режиме, и веб-платформа, предоставляющая дополнительные возможности для работы с данными, особенно актуальные для больших организаций, и многое другое.

МБО_2

Гарантийный срок составляет 12 месяцев со дня поставки системы. В этот период также входит бесплатная поддержка в виде консультаций, удаленной помощи и бесплатное обновление ПО. Пользователь при покупке системы может расширить период доступа к обновлениям за дополнительную плату.  Он может сделать это в любой момент по истечении периода в один год, оплаченного при покупке системы. Мы стараемся с пониманием подходить к нашим клиентам и по возможности помогать им даже в случаях, когда формальными договорами это не предусмотрено (например, после истечения срока поддержки, указанного в договоре). Разумеется, если это не связано с финансовыми расходами с нашей стороны. В таких случаях договариваемся об оплате возникающих в связи с содействием расходов. Мы всегда готовы принять в наших офисах представителей организаций-клиентов, чтобы рассмотреть затруднения, появившиеся при эксплуатации систем, проконсультировать по возможностям и функционалу ПО и съемочной аппаратуры. Особенно это актуально после выхода обновлений. Необходимо проинформировать клиента о новых возможностях и научить его использовать новые функции в своей деятельности. Это важно, поскольку наша технология не стоит на месте, мы постоянно развиваем ее, расширяя и дополняя. Предстоящий 2017 год будет фактически революционным. Готовится принципиально новая технология съемки и обработки данных, которая сделает процесс еще более комфортным, повысит производительность и откроет для пользователей новые экономические возможности.

МБО_3

IMG_8468Программное обеспечение для конфигурации системы и управления ею совместимо с Windows, iOS и Android. Как уже было описано выше, управление осуществляется через Wi-Fi-соединение с использованием обычного браузера. ПО imajview работает только на платформе Windows, поддерживая версии XP и более поздние.