20160505_110611ЗАО ПКФ «РБДС» выполняет все виды работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту автомобильных дорог всех технических категорий, искусственных сооружений, объектов авиационной инфраструктуры, иных технически сложных объектов. Осуществляет функции генерального подрядчика, является членом СРО.

Предприятие уделяет большое внимание освоению и внедрению прогрессивно-инновационных технологий при строительстве и ремонте автомобильных дорог, позволяющих значительно улучшить качество работ и увеличить продолжительность межремонтных сроков.

Среди других Заказчиков основным на сегодняшний день для ЗАО ПКФ «РБДС» выступает Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва-Бобруйск Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск).

Следует отметить, что с 2014 года организацией ЗАО ПКФ «РБДС» было восстановлено более 75 км асфальтобетонного покрытия методом холодной регенерации, с применением мобильной смесительной установки. Применение такой технологии восстановления покрытий и оснований позволяет существенно удешевить ремонт дорог за счет вторичного использования материала старой дорожной одежды.

В 2016 году впервые в Смоленской области был отремонтирован участок протяженностью 40 км по технологии устройства тонкослойных покрытий из битумоминеральной смеси методом «Новачип». Важно отметить, что битумоминеральные смеси укладывались на асфальтобетон, который был спроектирован по принципам Американской системы Суперпейв.

Впервые асфальтобетонная смесь, спроектированная по системе Суперпейв начала осваиваться ЗАО ПКФ «РБДС» в 2015году. Данная асфальтобетонная смесь применялась для устройства верхнего слоя покрытия при капитальном ремонте автомобильной дороги Р-120 Орел — Брянск – Смоленск — граница с Республикой Белоруссия км 310 — км 320 в Смоленской области. Площадь первого опытного участка составила 10940м2 покрытия.

Таким образом в 2016 году ЗАО ПКФ «РБДС» наладило массовый выпуск асфальтобетонных смесей спроектированных по системе Суперпейв на асфальтосмесительной установке Black Move производительностью 160 тонн в час фирмы AMMANN. Выпущенная асфальтобетонная смесь укладывалась на автомобильной дороги Р-120 Орел — Брянск – Смоленск — граница с Республикой Белоруссия на обходе г. Смоленска участок км 29 – км 33 в верхний слой покрытия -70329 м2, а на участке км 330-км 350 в выравнивающий слой покрытия-409326 м2.

На сегодняшний день работу по проектированию асфальтобетонных смесей по системе Суперпейв для ЗАО ПКФ «РБДС» выполняют сотрудники лаборатории ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск. В лаборатории Заказчика имеется необходимое оборудование для проектирования таких смесей.

Так же важно отметить, что эти новые асфальтобетонные смеси проектируются из местных инертных материалов (песок, щебень) имеющихся на территории Смоленской области.

Основываясь на Американскую и Российскую методическую и нормативную базу, которая обеспечивает оценку контроля качества ЗАО ПКФ «РБДС» разработали свои регламенты по выпуску асфальтобетонных смесей спроектированных по системе Суперпейв и устройства слоёв покрытия из этой смеси.

На сегодняшний день постоянно ведётся мониторинг за экспериментальными участками асфальтобетонных покрытий, построенных с применением асфальтобетонов с параметрами, основанными на принципах Суперпейв. ЗАО ПКФ «РБДС» считает для себя, что внедрение новой методологии в практику является важным делом. Это позволяет и помогает определить дальнейшие пути развития предприятия, строить планы на ближайшую перспективу. В связи с этим ЗАО ПКФ «РБДС» в первую очередь организовала выезд в Германию своих специалистов для обучения в формировании своей современной лаборатории. Далее – приобретение лабораторного оборудования. Например, приобретение динамического вискозиметра для битумного вяжущего позволило на АБЗ усилить контроль над битумом в процессе приготовления асфальтобетонной смеси, её укладке и уплотнении. Квадратные сита с соответствующими размерами отверстий для контроля зернового состава смеси и т.д.

Таким образом, перспектива развития ЗАО ПКФ «РБДС» в этом направлении оценивается достаточно оптимистично. Путь, выбранный предприятием на внедрение всего нового и передового, приведёт к качественному скачку в работе. Безусловно, будут сложности, в особенности внедрения асфальтобетонных смесей по системе Суперпейв, так как существуют достоинства и недостатки.