11904Возможно, что скоро для одной из главных проблем России будет найдено элегантное решение. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт дорожного полотна – непростая задача, с которой под силу справиться BIM-технологиям. Компания Bentley недавно обновила среду комплексного моделирования OpenRoads Designer CONNECT Edition.

Новое 3D-приложение OpenRoads Designer CONNECT Edition объединяет хорошо знакомые специалистам программы для проектирования генплана и дорог: InRoads, GEOPAK, MX и PowerCivil. Здесь вместе с созданием планов, профилей и поперечных сечений можно работать над трехмерным параметрическим моделированием. OpenRoads Designer CONNECT Edition позволяет анализировать геодезические и геотехнические данные, подземные коммуникации, рельеф, выполнять дренаж, исправлять ошибки при эксплуатации объектов. С реальными данными разных типов можно работать на протяжении всего жизненного цикла объекта: от проектирования до сноса.

BIM-технологии и капитальный ремонт дорожного полотна

Компания «Автодор-Инжиниринг» впервые опробовала технологию информационного моделирования в программе PowerCivil от Bentley не во время запуска проекта с нуля, а при фундаментальном ремонте. Многоплановый проект коснулся автодороги М-7 «Волга» (Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа) во Владимирской области.

Начальник отдела проектирования ООО «Автодор-Инжиниринг» В. П. Миронюк рассказал, что весь процесс работы над проектом напоминал конструирование дороги. Первый этап начался прямо в офисе за компьютером. Инженеры владели всей информацией о том, где возникают конфликтные ситуации при добавлении трехмерного объекта и что нужно изменить, чтобы их избежать. Сотрудники компании смогли работать в одном файле, что позволило избавиться от этапа сборки и стыковки разных разделов проектной документации. Благодаря этому количество ошибок, которые обычно возникают на междисциплинарном стыке, существенно уменьшилось. Компания смогла составить реалистичную информационную модель автодороги вместе с инженерными коммуникациями, подготовить необходимую проектную документацию, создать библиотеку трехмерных элементов.

Помимо этого, ООО «Автодор-Инжиниринг» выстроило структуру информационной модели BIM как для существующей автодороги, так и для линейного объекта в проекте. ПО Bentley PowerCivil позволило определить уровни детализации и атрибутивной информации конструктивных элементов.

Как организовать движение на дорогах Москвы

Поиск оптимальной схемы дорожного движения – не самая простая задача для густонаселенного мегаполиса. Однако показавшее свою эффективность информационное моделирование поможет справиться с самыми серьезными вызовами. Институт городского транспорта «МосгортрансНИИпроект» вместо отдельных бумажных проектов организации дорожного движения (ПОДД)  по каждой улице или даже знаку  разработал единую комплексную схему дорог Москвы от центра до области. Она содержит в себе не отдельные улицы, а целые городские районы. Специалисты организации объединили в электронную схему огромный массив данных: результаты обследования улично-дорожной сети, учет парковочных мест, интенсивность движения транспортных и пассажирских потоков.

Единая информационная среда, созданная для проекта, содержала данные из традиционных ПОДД. Поскольку работа над объектами и слоями в КСОДД происходит в ГИС, к ним можно было добавлять атрибуты и смотреть, как ведет себя схема при разных сценариях. Также в системе можно получить статистическую информацию по внешним данным, например  светофорам. Отметим, что при работе с ПОДД эти функции были недоступны.

«МосгортрансНИИпроекту» удалось сделать такую модель автополотна, где заложен потенциал безопасности движения транспорта Москвы. Она также улучшает вместимость столичных трасс и расширяет инфраструктуру для всех участников дорожного движения. Массив данных, собранный за время работы над этим проектом, можно использовать при решении других транспортных задач. Сотрудники организации оценили удобство платформы ProjectWise и начали менять подход к согласованию проектов внутри столичных организаций. Рассмотрение документов и выдача заданий теперь происходят в цифровом формате, а не на бумаге.

ВРЕЗ:

Николай Дубовицкий, генеральный директор Bentley Systems в России и СНГ:

Мы приветствуем и поддерживаем курс на развитие BIM-технологий. Комплексное геоинформационное моделирование в дорожно-транспортной сфере – это революционный шаг в проектировании. Такой подход дает возможность в несколько раз ускорить работу над проектом, снизить количество ошибок, связанных с человеческим фактором. Также это позволяет еще на этапе трехмерной модели повысить производительность дорожных

сетей и безопасность на дорогах за счет сокращения конфликтных точек. А всю собранную для проекта информацию можно хранить в единой среде с версионностью данных и использовать для решения других задач в будущем.

Возможности OpenRoads Designer

Новое приложение OpenRoads Designer от Bentley обладает преимуществами, которые существенно упростят работу инженеров и проектировщиков.  Оно поможет создать концептуальный проект любой сложности, используя данные окружающего контекста, сохранит их и позволит сделать точную презентацию. Из сеток реальности и LiDAR можно получать информацию о поверхности земли, добавлять фото и данные облаков точек. Вместе с тем подключение к геотехническим базам данных gINT станет подспорьем в планировании профилирования и укреплении оснований. Благодаря работе с Bentley LumenRT легко получить реалистичную визуализацию за счет воссоздания природы и климата, растений и пешеходов с велосипедистами, моделирования целых транспортных потоков.

Программа будет полезна при детализированном проектировании, которое выполняется на основе компонентов из планов, профилей, сечений и 3D-моделей. Если изменить один из элементов, то остальные тоже изменятся.

На основе отчетов бурения скважин можно смоделировать структуру грунта, а также применить их для создания дорожных и дренажных профилей, сечений и планов. Оптимизацию моделей канализаций для инженерных сетей можно провести, учитывая потоки воды, используя интегрированные инструменты анализа движения жидкостей.

Приложение позволяет переключать режимы отображения. Минуту назад вы работали в режиме проектирования дорог Road Design, а сейчас занимаетесь подземными сетями Subsurface Utility. Все виды реальности можно редактировать. Динамическое создание планов делает возможной работу в любое время, а также переходы от моделей к чертежам, которые постоянно генерируются.  Вы можете легко обмениваться данными с другими участниками проекта: строительными фирмами, подрядчиками, проектными организациями, кроме того, просматривать трехмерные объекты на мобильных устройствах через OpenRoads Navigator, получать уведомления о статусе процессов.

Программа содержит широкий набор документации от традиционных планов до цифровых строительных моделей для автоматизированного управления машинами.