М-9 «Балтия»Дорога М-9 «Балтия» – связующее звено между Москвой и Прибалтикой.  Ранее трасса не справлялась с большим потоком автомобильного транспорта, поэтому загруженность дороги была очень высока и критична. В 2011 году было принято решение об исправлении данной ситуации и перемещении вектора с критического в положительный. Тогда же и начался первый этап реконструкции автомобильной дороги М-9 «Балтия» с км 17+910 по км 83+068 в Московской области. Этот этап предусматривает увеличение числа полос для движения транспорта на участке с км 17+910 по км 20+170 до 10 полос при имеющихся 8, на участке с км 20+170 по км 48+300 – до 8 полос при существующих 6(4) и на участке с км 48+300 по км 50+016 увеличение с 4 до 6 полос. Важным фактором явилось решение руководства ФКУ «Центравтомагистраль» о сохранении пропускной способности автодороги во время реконструкции с тем количеством полос на каждом участке, которое там имелось до начала строительных работ.

Вместе с тем в первый этап реконструкции вошли и такие важные элементы, как высоковольтные линии, слаботочные коммуникации в местах пересечения с трассой М-9 «Балтия», газопроводы, а также вынос из зоны ремонта нефтепроводов. Кроме того, проектом было предусмотрено внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением с установкой метеостанций, комплексов учета движения, применения аварийно-спасательных комплексов, устройством пунктов экстренной связи и видеоконтроля.

М-9 «Балтия»Для того чтобы на выходе автодорога была не просто пригодна для эксплуатации, но и отличалась высоким качеством покрытия, на всем протяжении цепочки: от изготовления асфальтобетона до его укладки  –использовали инновационные технологии. Так, например, для безопасного автомобильного движения на всем реконструируемом участке применялся щебеночно-мастичный асфальтобетон, где содержание щебня достигло 80 %. Такой ЩМА не только устойчив к разрушениям и долговечен, но и показывает высокие эксплуатационные характеристики.

Следует отметить, что окончательное завершение работ на этом этапе реконструкции полностью закончится в 2015 году. Дорожникам еще необходимо закончить строительство участка Московского малого кольца на подходах к транспортной развязке на 49-м км дороги и установку электроосвещения, оснастить современной аппаратурой автоматизированную систему управления дорожным движением (АСУДД), которая позволит отслеживать транспортные потоки, при необходимости  оперативно вызывать экстренные службы и информировать водителей об изменении маршрута движения в случае аварийных ситуаций или затора. Также до окончания работ по объекту требуется завершить переустройство целого узла коммуникаций на 38-м км дороги, реконструировать надземный пешеходный переход в д. Бузланово и закончить съезды транспортной развязки на 23-м км.

Анастасия Маркова.