Развитие московского транспортного узлаЗа  последние 10–15 лет в Московском регионе значительно вырос парк легковых и грузовых автомобилей, неизменно растет и сегмент перевозок на железнодорожном транспорте. Современная жизнь для поддержания ритма и темпов экономического роста нашей страны диктует необходимость повышения качественного уровня автомобильных и железных дорог. Важнейшей задачей для работников дорожной отрасли является обеспечение бесперебойного движения автомобилей по существующей сети улиц и дорог Московского транспортного узла далее МТУ.

Эту задачу решить возможно, но не разом. Поэтому точечно, объект за объектом, дорожники реализуют план по развитию МТУ. Например, совсем недавно был открыт новый путепровод на Щелковском шоссе. На том месте, где еще недавно автомобилисты могли провести несколько часов перед железнодорожным переездом, теперь пробок нет.

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт отметил: «Так как местные жители часто обращались в администрацию Московской области, нами было принято решение ввести в эксплуатацию половину этого путепровода. Полностью этот путепровод мы введем в следующем году».

Щелковское шоссе является одним из рекордсменов по загруженности дорожного движения. Оно проходит через городской округ Балашиха и городское поселение Щёлково и заканчивается в городе Черноголовка. Ежесуточно по нему проходит порядка 60 тыс. автомобилей, из которых около 30 % –  грузовых. Поэтому любое затруднение движения автотранспорта приводит к колоссальным пробкам. Причиной в том числе является переплетение в одном уровне железнодорожных путей и автомобильных дорог.

В этой связи для улучшения ситуации было принято тройственное соглашение между Росавтодором, РЖД и правительством Московской области («Соглашение о сотрудничестве в области строительства на территории Московской области путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог федерального и регионального значения» от 04.10.2006 г. № 03/34/637 между Федеральным дорожным агентством, правительством Московской области и ОАО «РЖД»). В рамках этого соглашения в настоящее время ведется строительство еще пяти путепроводов через железнодорожные  пути:

  • 2 км ММК Киевско-Минского шоссе (окончание строительства – 2014 г.);
  • 42 км МБК Рязано-Каширского шоссе (окончание строительства – 2015 г.);
  • 2 км МБК Минско-Можайского шоссе (окончание строительства –2015 г.);
  • 33 км МБК Каширо-Симферопольского шоссе (окончание строительства – 2016 г.);
  • 1 км ММК Симферопольско-Брестского шоссе (окончание строительства – 2016 г.).

В стадии проектирования находятся два объекта:

  • 3 км ММК Минско-Можайского шоссе (период строительства – 2015–2016 гг.);
  • 2 км МБК Ярославско-Горьковского шоссе.

Развитие московского транспортного узлаВозведение любого линейного объекта на территории Московской области сопряжено с целым комплексом трудностей. Прежде всего, это изъятие земельных участков и вынос коммуникаций: земля буквально нашпигована водоводами, электрическими сетями, газопроводами, пересечениями с железнодорожными путями.  «Конкретно здесь мы ничего нового для себя не увидели и в очередной раз решали целый комплекс  сложнейших задач. Это очередное подтверждение тесного взаимодействия с администрацией Московской области: возможность раньше срока государственного контракта открыть рабочее движение. Без помощи местных властей дорожникам выполнить эту задачу было бы абсолютно невозможно. Объект получился очень красивый. Здесь наружное освещение, барьерное ограждение, щебеночно-мастичный асфальтобетон, разметка в термопластике. Мы даже столкнулись с такой задачей, как сохранение исторического объекта. Памятник успешно был перенесен в другую часть дороги», – рассказывает Роман Старовойт.

15 июля 2013 года состоялась торжественная закладка путепровода на 34-м километре Щелковского шоссе. Тогда планировалось, что сдача объекта произойдет в августе 2015 года. Впрочем, жители Лосино-Петровского и Звездного городков, легендарные космонавты, Герои России А. А. Леонов, В. В.Терешкова, Б. В. Волынов и В. И. Токарев неоднократно обращались к губернатору с просьбой ускорить строительство эстакады, так как движение по переезду практически остановилось из-за пробок.

Развитие московского транспортного узла

Проектная длина путепровода составляла чуть более 500 метров. Кроме двухуровневой транспортной развязки было предусмотрено строительство ответвлений-подъездов к городу Щелково и Звездному городку. Рядом планировался надземный пешеходный переход и несколько автобусных остановок, оборудованных пандусами.

На строительство Чкаловского путепровода выделялось из бюджета около 1,8 млрд рублей. Он должен стать третьим из десяти запланированных эстакад, создаваемых в области по программе ликвидации заторов на пересечении автомобильных и железнодорожных трасс.

На открытии рабочего движения на путепроводе, которое состоялось в конце октября текущего года, присутствовал и губернатор Московской области Андрей Воробьев. В своей торжественной речи он отметил: «Это событие и торжественное, и радостное! Первые две полосы, которые открыты уже в этом году, помогут снять напряжение. В следующем еще две – в два раза увеличат пропускную способность. Это очень важная программа, которая поддерживается федеральным центром, позволяет нам расширять  те места, которые выводят водителей из равновесия. Строителям нужно сказать большое спасибо, потому что при существующей интенсивности движения данную эстакаду они построили практически за год».

Анастасия Маркова.