Планируемая развязка на реконструируемом участке

Планируемая развязка
на реконструируемом участке

Через юг Западной Сибири проходит транспортное сообщение двух городов России – Челябинска и Читы. Одним из участков этого транспортного коридора является трасса М-51 «Байкал» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск, которая огибает  Новосибирск по Северному обходу. На сегодняшний день данный участок дороги не справляется с существующей интенсивностью движения автомобильного транспорта. В связи с этим возникла необходимость реконструкции существующих и строительства новых участков автомобильной дороги М-51.

Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)» предусмотрены реконструкция и строительство автодороги на участке с 1 392-го по 1 422-й км в обход рабочего поселка Коченево. Работы выполняет ОАО «Новосибирскавтодор». Объект входит в перечень первоочередных инвестиционных проектов, утвержденных 5 июля 2010 года Председателем Правительства Российской Федерации. В 2013 году проект прошел  государственную главгосэкспертизу. В настоящее время данный участок дороги имеет две полосы движения и характеристики, близкие к нормам 3-й технической категории. Интенсивность движения на нем в полтора-два раза превышает расчетную пропускную способность этого участка.

К тому же на существующей автомобильной дороге верхним слоем покрытия является асфальтобетон, а после реконструкции на данном участке будет цементобетонное покрытие, что значительно увеличит прочность и долговечность автомобильной дороги, а также повысит безопасность дорожного движения.

Говоря о безопасности дорожного движения, хотелось бы отметить, что новая дорога будет по две полосы для движения в обе стороны шириной по 3,75 м с трехметровой разделительной полосой. Расчетная скорость движения автомобильного транспорта составит 120 км/ч.

Устройство земляного полотна на реконструируемом участке

Устройство земляного полотна
на реконструируемом участке

Дороги из цементобетона имеют высокую несущую способность и минимальный износ при больших нагрузках и интенсивности движения. Прочностные и деформационные характеристики цементобетона практически не меняются при изменении температуры и влажности. С годами цементобетон набирает дополнительную прочность – в этом его уникальность. Фактический срок службы асфальтобетонных покрытий составляет 12 лет, дороги из цементобетона стоят до полувека. Затраты на строительство автодорог в цементобетонном исполнении сравнимы с затратами на асфальтобетон, а за весь период жизненного цикла экономия при использовании цементобетона достигает 50 %.

Для повышения эффективности управления, ликвидации рисков и выполнения требований к качеству работ существует система проектного управления. Все фазы проектного управления выстроены в систему взаимодействия участников команды проекта с установлением сроков, форм и порядка исполнения закрепленных процедур.

Трасса разбита на три пусковых комплекса. Конец каждого пускового комплекса привязан к существующей автомобильной дороге, что при вводе в эксплуатацию обеспечит оптимальное включение построенного участка в работу и получение положительного экономического эффекта. Проектом предусмотрено сооружение одного моста и восьми путепроводов арочного типа из гофролистов общей длиной около 628 м. Вся протяженность новой дороги, окончание строительства которой планируется в 2018 году, составит около 30 км.

Реконструкция автомобильной дороги позволит увеличить пропускную способность, грузооборот, повысить безопасность движения, даст возможность для развития рабочего поселка Коченево в рамках концепции создания Новосибирской агломерации.

По данным ОАО «Новосибирскавтодор».