Исторически Россия богата собственными природными ресурсами, которые используются при строительстве дорог по всей территории страны. В частности, налажен выпуск битумных материалов, поставляемых нефтеперерабатывающими заводами. Однако, например, в сфере модификаторов, улучшающих свойства битумных вяжущих, на российском рынке продолжают использоваться зарубежные разработки. Кроме того, наиболее подвержена импортозависимости сфера дорожной и строительной техники.

      Росавтодор считает целесообразным рассмотрение возможности поэтапного импортозамещения основных видов дорожно-строительной техники.

До 2018 года Федеральное дорожное агентство планирует заменить полностью бульдозеры, автогрейдеры, экскаваторы, погрузчики, катки, самосвалы грузоподъемностью выше 15 т.

Что касается остальных машин и механизмов, то доля импортных производителей на сегодняшний день составляет 90–95 %. Возможность замещения  данной продукции российскими аналогами в настоящее время не представляется возможной ввиду  их отсутствия. Также отметим, что объемы производства недостаточны для ипортозамещения, отсутствуют конкурентоспособные производители дорожно-строительной техники,  технический уровень  отечественного оборудования не позволяет производить строительно-монтажные работы с  соответствующим   нормативным регламентам и документам качеством.

Для получения конкурентоспособной и качественной отечественной продукции необходимо обучение, а также привлечение профессиональных инженеров-конструкторов, способных спроектировать и сконструировать высококачественную дорожно-строительную технику, отвечающую всем стандартам. Для подготовки квалифицированного персонала может потребоваться от 5 до 10 лет.

В наиболее короткие сроки решение задачи импортозамещения, особенно в части увеличения объема производства дорожно-строительной техники, может обеспечить развитие малых и средних предприятий. Поэтому необходимо реализовать комплекс мер по созданию благоприятных условий для деятельности малого и среднего бизнеса. Определенные шаги в данном направлении уже предпринимаются.

В частности, большое значение имеет создание небанковской депозитно-кредитной организации «Агентство кредитных гарантий». Основная задача, стоящая перед агентством, – формирование эффективно работающей Национальной гарантийной системы, что существенно расширит возможности предприятий среднего и малого бизнеса в получении долгосрочных кредитных ресурсов и улучшит условия кредитования со стороны банков. Агентство планирует предоставить совокупно более 9 тыс. гарантий на общую сумму  350 млрд рублей. Данная мера должна дать дополнительный стимул развитию малого и среднего бизнеса.

Как показывает мировой опыт, реализация программ поддержки развития малого и среднего предпринимательства, особенно в такой большой стране, как Россия, невозможна без активного участия регионов. Нужно на региональном уровне разработать и начать реализацию программ оказания поддержки предприятиям, решающим задачу импортозамещения, создать, возможно, на базе крупнейших банков, действующих на территории субъекта Федерации, региональные институты развития. Все это может потребовать определенных затрат из бюджета, но даст очевидную отдачу уже в ближайшем будущем в части роста экономики и, соответственно, налоговых поступлений. Поэтому при разработке региональных бюджетов на 2015 и последующие годы представляется целесообразным предусмотреть определенное перераспределение расходов в пользу финансирования программ поддержки предприятий и организаций, решающих задачу импортозамещения.

«Для получения конкурентоспособной и качественной отечественной продукции необходимо обучение, а также привлечение профессиональных инженеров-конструкторов, способных спроектировать и сконструировать высококачественную дорожно-строительную технику, отвечающую всем стандартам. Поэтому политика импортозамещения в дорожной отрасли будет проводиться поэтапно – в течение 5–10 лет», – подчеркнул глава Росавтодора Роман Старовойт.

Поддержка отечественных производителей должна учитывать не только ограничительные меры по импорту в страну зарубежных аналогов, но и меры по созданию благоприятных стимулирующих условий для отечественных производителей, в том числе за счет изменения нормативно-технических документов. Повышение конкуренции позволит улучшить качество материалов и сделать государственные инвестиции более эффективными.

По данным Федерального Дорожного Агентства