Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive

Не только для дорог: где еще может быть полезен техногипс

Из техногипса производства ФосАгро давно строят автодороги — надежные, долговечные и недорогие. Но материал подходит не только для дорог. Рассказываем, где еще можно уложить техногипс и чем он полезен строительным компаниям, девелоперам, владельцам предприятий из разных сфер бизнеса.

Читайте статью 👇

 
Из техногипса можно строить прочные основания покрытий на объектах придорожной инфраструктуры
Техногипс ФосАгро может заменить песок и щебень в основании покрытий на объектах придорожной инфраструктуры. Например, на стоянках, автомойках и АЗС, возле мотелей, рынков и кафе. Покрытия, построенные с применением техногипса будут прочнее и устойчивее к нагрузкам, чем те, в основе которых традиционные сыпучие материалы.
Техногипс, он же фосфогипс дорожный — вторичный продукт […]

ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА СТРУЙНО-ИНЪЕКЦИОННЫМ МЕТОДОМ

ДВЕ ЕДИНИЦЫ ТЕХНИКИ, КАЖДАЯ ИЗ КОТОРЫХ
РЕМОНТИРУЕТ 300 М² ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА ЗА СМЕНУ.

Выполняем работы по содержанию автомобильных дорог в любом регионе России на большое расстояние.

Имеется возможность ремонта дорожного полотна картами до 15 м в длину и 6 м в ширину с уплотнением катками.

Есть вся вспомогательная техника и установки по производству битумной эмульсии.

Цена договорная!

 

ПРЕИМУЩЕСТВА:
🔺Всесезонность. Ремонт дорожного полотна таким способом можно выполнять при температурных параметрах в диапазоне от +5 до +40°C практически круглосуточно в 2-3 смены, установки имеют освещение для работы в темное время суток.

🔺Низкая стоимость ремонта в сравнении с другими громоздкими технологиями типа АБЗ. Экономность способа обусловлена простой технологией с минимальным использованием материалов.

🔺Оперативность. Благодаря отсутствию сложных […]

Уникальная платформа для разметочного бизнеса

Вам не хватает бригад в сезон?

Ваши сотрудники в поиске работы?

Вам нужно продать или купить машину для дорожной разметки?
 

Теперь все эти задачи можно решить в несколько кликов на новом портале Razmetka.ru!

 

Рассказываем о выгодах для владельцев и работников сферы.

 

Что из себя представляет портал?

Для разметочного бизнеса компания Invento Labs разработала портал биржи разметки Razmetka.ru. Это новый и современный сервис в сфере разметки, который помогает связать потенциальных заказчиков с исполнителем, а также партнеров по бизнесу между собой для более эффективной работы. Вы сами решаете с кем сотрудничать и выбираете наиболее выгодные для вас условия: платформа предоставляет для этого все необходимые возможности.

Портал Razmetka.ru предлагает […]

NOVATEC: МОСТОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Одним из основных направлений деятельности компании Novatec Srl. (Италия), является разработка, проектирование и производство оборудования для мостовых конструкций, элементов галерей, туннелей и т.д., как для дорожного строительства, так и для нужд железной дороги.
Благодаря разработке новых проектных решений и инвестиций, направленных на развитие производства, мы в состоянии удовлетворить конкретные потребности крупных инфраструктурных объектов.
Предлагая производственные системы, обеспечивающие высокий стандарт качества и производительности в сочетании с композиционной гибкостью, а также гарантирующие высокую скорость монтажа готовых элементов на строительном объекте.

Линии движения высокоскоростных (ВСМ) поездов в Италии, а также многие дорожные развязки, построены с использованием оборудования компании Novatec Srl (Италия).
Пример оборудования для производства мостовых балок:

Оборудование […]

Автор: |17.07.2018|Категории: Инновации, Новости, Строительство|

Качество – категория экономическая

Обеспечение безупречного качества продукции – одна из основных стратегий ОАО «ДСК «Автобан» (далее – компания). Качественно построенные объекты – автомобильные дороги 1-й технической категории федерального значения являются визитной карточкой компании, делая ее узнаваемой как в профессиональном сообществе, так и потребителями.
В данной статье изложены общие подходы  и видение компании к обеспечению качества продукции. Учитывая  ограниченный формат статьи, основные положения представляем в виде тезисов и кратких выводов.
Участие в крупных комплексных строительных проектах и долгосрочных инвестиционных соглашениях, связанных с проведением комплекса работ по созданию рабочей документации, строительству (реконструкции) и последующим содержанием объектов, включая ремонты (проектов жизненного цикла), а также гарантийное обслуживание построенных объектов, […]

Реконструкция М-51: обход рабочего поселка Коченево

Через юг Западной Сибири проходит транспортное сообщение двух городов России – Челябинска и Читы. Одним из участков этого транспортного коридора является трасса М-51 «Байкал» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск, которая огибает  Новосибирск по Северному обходу. На сегодняшний день данный участок дороги не справляется с существующей интенсивностью движения автомобильного транспорта. В связи с этим возникла необходимость реконструкции существующих и строительства новых участков автомобильной дороги М-51.

Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)» предусмотрены реконструкция и строительство автодороги на участке с 1 392-го по 1 422-й км в обход рабочего поселка Коченево. Работы выполняет ОАО «Новосибирскавтодор». Объект входит в […]

Автор: |16.05.2015|Категории: Статьи, Строительство|Метки: , |

Развитие транспортного коридора Восток–Запад

В настоящее время важной частью экономики России является развитие транспортной инфраструктуры в восточной части России, которое определяется стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

Обновленная сеть автомобильных дорог соединит не только социально- экономические центры Дальнего Востока и Байкальского региона, но и обеспечит транспортные связи с морскими портами и соседними государствами. Параллельно с развитием федеральных дорог планируется развитие сети региональных дорог, что не только будет способствовать росту транспортной доступности, но и увеличит качество жизни в небольших городах и поселках

Сегодня плотность автомобильных дорог с твердым покрытием на территории Дальнего Востока и Байкальского региона в 5,6 раза ниже, […]

Автор: |16.05.2015|Категории: Статьи, Строительство|Метки: |

Развитие московского транспортного узла

За  последние 10–15 лет в Московском регионе значительно вырос парк легковых и грузовых автомобилей, неизменно растет и сегмент перевозок на железнодорожном транспорте. Современная жизнь для поддержания ритма и темпов экономического роста нашей страны диктует необходимость повышения качественного уровня автомобильных и железных дорог. Важнейшей задачей для работников дорожной отрасли является обеспечение бесперебойного движения автомобилей по существующей сети улиц и дорог Московского транспортного узла далее МТУ.

Эту задачу решить возможно, но не разом. Поэтому точечно, объект за объектом, дорожники реализуют план по развитию МТУ. Например, совсем недавно был открыт новый путепровод на Щелковском шоссе. На том месте, где еще недавно автомобилисты могли провести […]

Автор: |16.05.2015|Категории: Статьи, Строительство|Метки: |

Министр транспорта Максим Cоколов открыл рабочее движение на обновленном участке М-9 «Балтия» км 17+910 – км 83+068

Дорога М-9 «Балтия» – связующее звено между Москвой и Прибалтикой.  Ранее трасса не справлялась с большим потоком автомобильного транспорта, поэтому загруженность дороги была очень высока и критична. В 2011 году было принято решение об исправлении данной ситуации и перемещении вектора с критического в положительный. Тогда же и начался первый этап реконструкции автомобильной дороги М-9 «Балтия» с км 17+910 по км 83+068 в Московской области. Этот этап предусматривает увеличение числа полос для движения транспорта на участке с км 17+910 по км 20+170 до 10 полос при имеющихся 8, на участке с км 20+170 по км 48+300 – до 8 полос при существующих […]

Автор: |16.05.2015|Категории: Статьи, Строительство|Метки: |

ЗАО ПКФ «РБДС» — путь развития

Сегодня на рынке дорожного хозяйства не так много предприятий с завоеванной репутацией, надежных партнеров, выполняющих работы качественно, профессионально и в установленные сроки вне зависимости от уровня сложности. Одним из таких предприятий и является ЗАО ПКФ «РБДС», работающее уже около 20 лет в Центральном федеральном округе на объектах федерального, регионального и муниципального значения.

Команда ЗАО ПКФ «РБДС» – это слаженный коллектив  профессионалов, знающих свою работу в совершенстве, что подтверждает и сумма годового выполнения дорожных работ компании, которая, вне зависимости от экономической ситуации в стране, ежегодно увеличивается. О том, как удается удержаться на рынке и строить образцовые дороги, рассказал нам заместитель генерального директора ЗАО ПКФ […]

Автор: |16.05.2015|Категории: Статьи, Строительство|Метки: |