SONY DSC

SONY DSC

Согласно аналитическому обзору НИЦ БДД МВД России за первое полугодие 2016 года, треть (33,6 %) ДТП на пешеходных переходах произошло в темное время суток. Одной из причин их является недостаточная видимость пешеходов водителями, которая  усугубляется сложными погодными условиями (дождь, грязь, туман), загрязненными фарами автомобилей, плохой видимостью обочины. В Российской Федерации освещение пешеходных переходов регламентировано ГОСТ Р 55706-2013 «Освещение наружное утилитарное».

Согласно ГОСТу, «освещение наземных пешеходных переходов должно обеспечивать пешеходам безопасное пересечение проезжей части и возможность видеть препятствия и дефекты дорожного покрытия. Для обозначения зоны перехода применяют источники света с цветностью, контрастной по отношению к цветности источников света основного освещения улицы.

На пешеходных переходах в одном уровне с проезжей частью улиц и дорог категорий А и Б норма средней освещенности h E должна быть в 1,5 раза выше, чем на пересекаемой проезжей части. Повышение уровня освещенности достигают уменьшением шага опор, установкой дополнительных или более мощных осветительных приборов (ОП).

Светораспределение ОП и их ориентация относительно наземного пешеходного перехода должны обеспечивать контраст пешехода с фоном (проезжей частью) и не вызывать ослепления водителей. Размещают ОП перед переходом по отношению к приближающемуся транспорту, направляя свет на пешехода со стороны водителя. На дорогах с двусторонним движением ОП устанавливают перед перекрестком относительно обоих направлений движения».

Осветительные установки, предлагаемые компанией  ООО «РСТ», полностью соответствуют требованиям ГОСТ Р 55706-2013.

Официальным представительством ООО «РСТ» в  Санкт-Петербурге является компания ООО «РСТ Северо-Запад». Именно она по заказу ФКУ «СЕВЗАПУПРДОР» в короткие сроки реализовала проект освещения пешеходных переходов в  Ивангороде на автомобильной дороге А-180 «НАРВА».

Подбор осветительных установок осуществлялся при помощи программы Dialux. Выбор модели Радуга-120-СУБ-02-0422-66 М был обусловлен небольшими габаритами светильника при высоких показателях эффективности 132 Лм/Вт. Световой поток составляет 16 тыс. Лм при мощности 122 Вт. Светильник оснащен вторичной оптикой C14430_RAISA-2X3-HB с матированной поверхностью, которая направляет световой поток по кривым силам света Д и Г. Защитный угол светильника более 35ᵒ  относит его к первой категории осветительных установок по ГОСТ Р 54350-2011. Благодаря этим параметрам был исключен слепящий эффект для участников движения. По итогам замеров горизонтальной освещенности установили, что уровень освещенности составляет от 100 до 200 Лк, что соответствует нормам российского законодательства и предварительным расчетам в программе Dialux.

Компания «РСТ» с радостью окажет содействие по освещению пешеходных переходов государственным заказчикам и их подрядчикам.

3 2 1