ФотоВведение технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, потребовало от многих организаций оперативной перестройки производственных процессов и пересмотра качественного состава продукции. О степени готовности к работе в новом сезоне с учетом изменившейся нормативной базы и современном подходе решения актуальных проблем рассказал заместитель директора по развитию ООО «ИнДорТех» Артем Анацкий.

– С вступлением в силу технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» ужесточились требования к качеству дорожной разметки. Готова ли ваша организация к работе с учетом новой нормативной базы?

– Наша компания не первый год специализируется на производстве дорожно-разметочных материалов, основанных на передовых инновационных технологиях, применяемых в обслуживании и обустройстве дорог. Поскольку уже продолжительное время мы выступаем поставщиками победителей тендеров и государственных закупок в страны Таможенного союза с необходимым пакетом документов, одним из которых является декларация о соответствии техническому регламенту и требованиям ЕАС, то новый технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 0104/2011) был тщательно изучен нашим персоналом и взят на вооружение. Откровенно говоря, для наших производств внедрение любых технических стандартов проходит безболезненно, так как мы нацелены на предложение только качественного и конкурентоспособного продукта на рынке, а следовательно, всегда готовы к законодательным метаморфозам. Благодаря этому изготавливаемые нами метакриловые смолы для производства всех видов холодных пластиков, сами термопластики, диспергирующие добавки для ЛКМ, отвердители для холодных пластиков и многое другое выпускаются только в рамках нормативов, и только строго следуя рецептуре. И это не единожды оценили наши многочисленные партнеры.

– По вашему мнению, как отразится введение технического регламента на работе производителей материалов?

– Вероятно, не все воспримут подтверждение соответствия разметочных материалов, согласно техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» ТР ТС 014/2011, как некую производственную «мантру», но, безусловно, это обяжет производителей поменять отношение к своему производству, более требовательно подойти к технологическому процессу, качеству упаковки и тары, что, в принципе, благоприятно отразится на культуре производства и качества в целом.

Однако я считаю, что поиск альтернативных решений все же необходим, одним из которых является совершенная и здоровая конкуренция. Ведь в условиях жесткой конкуренции выпускать некачественный материал будет просто невыгодно.

– Сегодня актуальна тема качества автомобильных дорог, в том числе и разметки. С какими проблемами качества и долговечности дорожной разметки вы столкнулись? Каковы, на ваш взгляд, их причины и пути решения?

Вопрос качества и долговечности дорожной разметки действительно стоит очень остро. Дорожная разметка не всегда выдерживает требования ГОСТа относительно срока службы и, как правило, через непродолжительное время, резко теряет свои показатели коэффициента яркости и световозвращения.

Одной из причин является низкое качество производимых дорожно-разметочных материалов. Современный производитель обязан постоянно поддерживать и совершенствовать свое производство, используя только качественное сырье, смело внедряя в производство уникальные высокотехнологичные разработки. Но качество и срок службы разметки зависят не только от производителей дорожных материалов. Одним из самых важных факторов, влияющих на долговечность дорожной разметки, является состояние самих дорог, а также несоблюдение технологий по нанесению дорожно-разметочных материалов, установленных заводом-изготовителем.   Необходимо постоянно держать руку на пульсе, стараться больше участвовать во встречах и выставках мирового уровня, наблюдать и погружаться в изучение уникальных технологий, основанных на опыте зарубежных коллег.

 

– Какие продукты сегодня наиболее перспективны для отечественных дорог и почему?

─ Ни для кого не секрет, что сегодня лидирующие позиции среди материалов для дорожной разметки занимает именно термопластик. Как ответственный производитель не только дорожных материалов, но и сырья для изготовления дорожных материалов уверен, что на ближайшую перспективу оптимальным по износостойкости и экономически оправданным разметочным материалом для автомобильных дорог России останется именно он. Для его нанесения у дорожных организаций есть и опыт, и грамотные специалисты, и требуемая спецтехника.

При этом, на мой взгляд, не за горами создание принципиально нового инновационного дорожного материала, ломающего все стереотипы существующих технологий и условий нанесения, таких как сезонность, климатические условия, в которых будет служить разметка, общее состояние и подготовленность дорожного полотна. К тому же такой материал должен стать более удобным и простым в использовании, а разметка должна выполнять свои функции касаемо показателей яркости и светоотражения на протяжении всего срока своей службы. И в этом направлении уже активно работает компания «Инновационные Дорожные Технологии».

– Всегда ли использование термопластика ведет к увеличению функциональной долговечности дорожной разметки?

– Каждый год, «вышедшие» из-под снега улицы и дороги требуют обновления дорожной разметки. Качественная и долговечная дорожная разметка отвечает за безопасность и является показателем эффективности работы местных органов управления.

Но существующие технологии не позволяют производить нанесение горячих термопластов на не прогретое естественным образом асфальтобетонное покрытие.

Например, при нанесении разогретого термопластика из-за разности температур горячего расплава и дорожного полотна между ними образуется конденсат, негативно влияющий на адгезию термопластика к поверхности.

Это приводит к снижению эксплуатационных свойств дорожной разметки, уменьшает ее гарантийный срок службы, и буквально через пару месяцев она начинает разрушаться, слетая с дорожного полотна. Ранней весной работы по разметке, как правило, производятся недолговечными эмалями с последующей дорогостоящей демаркировкой  перед нанесением более износостойких дорожных материалов.

– Какие решения может предложить ваша компания?

– Продуктивным решением такой проблемы для автомобильных дорог России считаю наше инновационное предложение – термопластик с уникальными свойствами адгезии к поверхности Highway TermoPlast.

Благодаря внедрению нанодобавок в состав производимого нашей компанией термопластика, нам удалось добиться предварительного «подсушивания» конденсата, образующегося вследствие разницы температур наносимого горячего расплава термопласта и пониженной температуры дорожного полотна. В результате можно наносить материал даже при отрицательных температурах дорожного полотна с последующим сохранением всех эксплуатационных свойств. Нанокомпоненты позволили придать материалу новые, принципиально важные для него механические и физико-химические свойства, обеспечили  существенное улучшение его эксплуатационных, экономических и потребительских характеристик:

– уменьшение времени на разогрев;

– поглощение конденсата, образующегося от разности температур расплава и дорожного полотна;

– термостабильность,  не позволяющую при жаре «плыть» и впитывать грязь;

– создание упрочняющего каркаса;

– уникальную адгезию к поверхности;

– возможность работы с материалом при температурном режиме до -10 ⁰С;

– защиту от UF-лучей.

Уникальная формула термопластика была разработана только в 2015 году, в марте 2016 года получен сертификат «Наносертифика», подтверждающий содержание в дорожном материале нанокомпонентов категории «Б». А 1 декабря 2016 года за эту разработку нашей компании присвоен Государственный знак «Российская нанотехнологическая продукция».

Немаловажно, что данный термопластик с уникальными свойствами адгезии к поверхности Highway TermoPlast не требователен к способу приготовления и технологии укладки, не разрушается от температурных колебаний, выдерживает колоссальные нагрузки, не стареет на солнце от UF-лучей. Как показывают натурные испытания многих крупных игроков на рынке разметки, а также ключевых подрядчиков ГК «Автодор», разработанный нашей организацией материал после нанесения не меняет своих эксплуатационных свойств и, по словам подрядчиков, не подлежит демаркировке до полного износа или обновления разметки.

Пейзаж1 1 Пейзаж2 Термопластик на асфальте