БезымянныйДля значительного сокращения дорожно-транспортных происшествий и снижения смертности на скоростных автомагистралях требуется проведение комплекса мероприятий по обеспечению безопасности движения.  Одно из направлений – аудит, детальный анализ сложившейся дорожно-транспортной обстановки, другое – применение технических средств, позволяющих снизить тяжесть дорожно-транспортных происшествий и сократить их количество.

Начальник отдела безопасности дорожного движения и энергообеспечения ГК «Автодор» Виктор Левандовский поделился планами по обеспечению безопасности на автомобильных дорогах ГК «Автодор».

– Виктор, что сделано Государственной компанией «Автодор» в этом направлении?

 – Мы тесно взаимодействуем с международными организациями, в частности с Международной европейской федерацией по безопасности дорожного движения.  Перенимая их опыт, решили начать с аудита безопасности движения.  Необходимо выявить аварийно опасные участки на всей сети автомобильных дорог компании. Эксперты проверят все элементы безопасности, начиная со стадии проектирования и заканчивая эксплуатацией автомобильной дороги.

Цель аудита – раскрыть и выявить необходимые элементы, которые приведут к безопасному передвижению не только транспортных средств, но и других участников дорожного движения.

Для проведения аудита, по нашему мнению, должна быть сформирована комиссия, которая будет включать в себя экспертов в области дорожной тематики, надзорные органы и других участников движения. В ходе исследования создается чек-лист, в котором указываются и недостатки, и положительные моменты. На основании этого выдаются рекомендации по обустройству, организации дорожного движения владельцу автомобильной дороги. Он, в свою очередь, должен принять меры по налаживанию беспрепятственного безопасного проезда, прохода всех участников дорожного движения.

Важно отметить, что эти результаты и процесс аудита безопасности мы обсуждаем в публичном пространстве. На выставке-форуме «ДорогаЭкспо-2016» нами был организован круглый стол, посвященный этой тематике. Мы взаимодействуем с Федеральным дорожным агентством, Министерством транспорта, научно-исследовательскими институтами в этой области и другими заинтересованными коллегами.

– Есть ли нормативная база для проведения аудита безопасности дорожного движения?

– В плане нормативной базы работа еще до конца не закончена. Разработанный один отраслевой дорожный методический документ, который носит  рекомендательный характер, не в полной мере раскрывает ту часть, которая необходима для осуществления аудита безопасности дорожного движения. И в этом направлении еще предстоит дополнительная работа.

– Какие элементы безопасности вы используете на автомагистралях? Например, тросовые ограждения. Есть ли нормативные требования по их применению?

– Регламентированных требований по их применению на данный момент нет. Есть ряд отраслевых документов, которые регламентируют их структуру, применяемые материалы, как они должны выглядеть, каким критериям соответствовать.

Тросовые ограждения менее капитало- и трудоемкие. Главное управление безопасности дорожного движения МВД России дает нам возможность в порядке эксперимента устанавливать тросовые ограждения в узких местах.

Они имеют такие положительные  моменты, как быстрота установки, ремонтопригодность и, конечно же, обеспечение безопасности для движения транспортных средств. Нами был проведен анализ дорожно-транспортных происшествий, произошедших с наездом на тросовое ограждение, все они были без пострадавших.

Тросовое ограждение совершенствуется, применяются стойки, которые срезаются в момент удара и за счет переплетного строения в креплении при столкновении друг с другом  создают эффект торможения.

– Насколько известно, Государственная компания «Автодор» особое внимание уделяет безопасности в период производства работ. Какие требования существуют к ограждению мест производства работ?

– К сожалению, не всегда хорошо складывается ситуация в местах, где производят дорожные работы. Есть ситуации, которые требуют внимательного и жесткого рассмотрения и надзора со стороны заказчика.

В 2014 году мы еще работали над этой проблемой, учитывая, что у нас сеть скоростных автодорог, и те методические документы, которыми мы пользовались в свое время, не в полной мере соответствовали требованиям,  применяемым на магистральных автодорогах.  Так как Государственная компания «Автодор» является двигателем направления повышения скоростного режима для увеличения пропускной способности и скорости движения транспортных средств из точки А в точку Б, возникла ситуация, которая требовала в обязательном порядке пересмотра. В связи с этим был разработан и выпущен СТО по ограждению мест производства работ именно для сети скоростных автодорог. Затем нужно было изменить те нормы, которые мы туда заложили, при проецировании на новый уровень организации мест ограждения производства работ. Наш СТО впитал все новеллы, которые мы в свое время предлагали для внесения в аналогичный документ Росавтодора в качестве рекомендаций. Он носит более жесткий характер, но перекликается с основными требованиями ОДМ Федерального дорожного агентства.  В него вошли новые идеи в части отгонов, ограждения мест производства работ, применения всех инновационных методов визуализации как в ночное, так и дневное время. Документ получился хорошим.

Мы в первую очередь стремимся обустроить места производства работ так, чтобы обеспечить максимально безопасное прохождение этих мест автомобилями, в том числе  высокую пропускную способность. Поскольку трафик на наших магистралях высокий, то безопасность должна быть на соответствующем уровне.

– Какие дополнительные требования предъявляет Государственная компания «Автодор» к временным элементам безопасности (разметке, знакам и т. д.)?

– Весь необходимый набор технических инструментов в части организации дорожного движения у нас приложен к СТО и существует в виде наглядной картинки по применению.

Одним из самых значимых моментов при проведении дорожных работ является установка знаков на размер больше к существующим на автомобильных дорогах. Дорожные знаки должны располагаться с двух сторон, светоотражающая пленка должна быть соответствующего типа с высокой светоотражающей эффективностью, но при этом не ослеплять водителя.

Кроме того, обязательна световая визуализация, потому что ничего лучше быть не может, чем мощные светоизлучающие элементы.

Знаки мы выставляем за километр до проведения работ, чтобы водитель заранее принял решение по перестроению в зависимости от нанесенной разметки.

Материалы для нанесения временной разметки используем более качественные, долговечные, что позволяет сэкономить и обеспечить необходимую безопасность.

– Все эти требования вносятся в проект на стадии разработки?

– Да, все проекты проходят Главгосэкспертизу, разрабатываются с точки зрения тех норм и правил, которые существуют, и  соответствуют современным требованиям. Необходимый перечень работ, имеющийся в нормативных документах, нами соблюдается с учетом особенностей, которые необходимо выполнять в процессе реализации проекта.

– Какие мероприятия по обеспечению безопасности запланированы ГК «Автодор» в этом году?

– Главный упор у нас, конечно, будет сделан на разделение транспортных потоков, потому что основные ДТП, которые наносят колоссальный вред здоровью, связаны со встречным столкновением. Наша задача – при помощи проведенного аудита устранить причины ДТП, исключить и ликвидировать аварийно опасные участки.

Для этого возможно применение любых технических средств и некапиталоемких мероприятий. Зачастую именно такие мероприятия приносят большую пользу, чем какое-то глобальное решение. Самое великолепное решение – разделить все потоки, пешеходные, транспортные, чтобы они не пересекались.

Все участки автомобильных дорог, которые мы реконструируем или строим, постепенно переводим на повышенный скоростной режим. Сейчас, например, на трассе М-3 «Украина» с вводом платности и началом работы всех служб в полном объеме будем рассматривать повышение скоростного режима. Дорога великолепная, отвечающая всем требованиям безопасности с разделением потоков в разных уровнях.

На наших автомагистралях мы используем практику аварийных комиссаров. Это основной локомотив на дороге, помогающий участникам дорожного движения в решении сложных ситуаций,  и  не только в ДТП, а в любой ситуация, вплоть до того, что закончился бензин.

Все наши автодороги обеспечиваются камерами наблюдения, метеорологическими службами, комплексами АСУДД.

 

Государственная компания «Автодор» уделяет особое внимание обустройству дорог. Идет строительство кемпингов, комфортных площадок отдыха с перечнем каких-то минимальных услуг, которые необходимы человеку на дороге.

 

Но чтобы все это работало, в первую очередь должен быть самоконтроль водителя за своими поступками и отдача полного отчета в своих действиях. Если это будет происходить, то в 90 процентах случаев уйдут с дороги те отрицательные факторы, которые несут с собой колоссальные потери.

Беседовал Алексей Петякин