Вопросы применения интеллектуального освещения, а также других интеллектуальных транспортных систем на автодорогах Российской Федерации обсудили на III Международной конференции «Роль и место интеллектуальных транспортных систем в сети платных автомобильных дорог Российской Федерации».

YR9_6001В рамках конференции состоялись пленарные дискуссии на тему «Роль стратегии ИТС в развитии дорожной инфраструктуры на сети автомобильных дорог Российской Федерации, особенности создания дорожной карты ИТС». В дискуссиях приняли участие представители научного сообщества и бизнеса, руководители учебных учреждений, проектных, консалтинговых и инжиниринговых компаний, строительно-монтажных организаций, финансовых учреждений и регулирующих органов.

Организатором конференции выступила Государственная компания «Российские автомобильные дороги» совместно с ООО «Автодор – Торговая Площадка». К участию в мероприятии были приглашены представители исполнительной власти Российской Федерации, специалисты в области транспортной инфраструктуры, IT-технологий, дорожного строительства и финансов, а также представители профильных министерств и ведомств.

Сергей Кельбах открыл конференцию и обозначил основные направления работы площадки. По словам Председателя Правления ГК «Автодор», на дорогах компании «как раз применяются самые высокие технологические решения в области и автоматизированных систем управления и элементов интеллектуально-транспортных систем. Именно эти дороги являются тем локомотивом, который ведет всю дорожную отрасль в завтрашний день по организационно-правовым инструментам, техническим и технологическим. И собственно говоря, тот обмен мнениями между участниками третьего форума и будет являться следующим импульсом для дальнейшего развития использования интеллектуальных транспортных систем не только на федеральных автодорогах, но и везде, где есть дороги либо улично-дорожная сеть.

Нам необходимо интегрировать всю транспортную сеть: и крупных агломератов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, и федеральных и региональных автомобильных дорог, создав тем самым площадку, на которой любой пользователь может выбирать оптимальный маршрут. А если быть точным, смартавтомобиль будет помогать нам оптимизировать транспортные маршруты пользователей. Умные дороги, умные автомобили –  все это ведет к главному –  безопасности дорожного движения» – закончил Сергей Валентинович.

В рамках реализации программы импортозамещения Государственная компания «Российские автомобильные дороги» уделяет большое внимание поддержке отечественных производителей. «Автодор» ставит перед собой задачу создания условий для генерирования, апробирования и внедрения инноваций в отечественную дорожную отрасль. Отечественные производители инновационной продукции в дорожной сфере получают возможность апробации своих новинок на объектах Государственной компании.

Например, калужские разработчики в области интеллектуального дорожного освещения представили новую систему интеллектуального автоматического изменения освещения в зависимости от интенсивности дорожного движения.

Представленные светильники, имеющие «на борту» микроконтроллеры, программное обеспечение, PLC-модемы, автоматику саморегулирования, дооснащаются групповыми комбинированными датчиками обнаружения движения транспорта, могут автоматически определять участки автодороги с транспортом и освещать их в полном объеме. На остальных участках останется минимальное дежурное освещение с очевидной энергоэффективностью.

Такое решение весьма экономичное, всего порядка 2–3 тыс. рублей на один светильник, и не требует затрат на эксплуатацию.

Специалисты государственной компании обсуждают различные вопросы, касающиеся современных интеллектуальных транспортных систем: умное освещение, оборудование для приема платежей, программное обеспечение, используемое в дорожной отрасли.

В подтверждение этого в рамках конференции состоялось подписание соглашения о межоператорском взаимодействии между Государственной компанией «Российские автомобильные дороги», ООО «Автодор – Платные дороги», ООО «Северо-Западная концессионная компания» и ООО «Объединенные системы сбора платы».

 

Это еще один шаг к внедрению на трассах М-4 «Дон» и М-11 Москва — Санкт-Петербург единой системы взимания платы. Совсем скоро автомобилисты смогут использовать один и тот же транспондер (электронное устройство, с которого списываются деньги) для проезда по различным участкам данных трасс. Кроме этого, «Автодор» ведет переговоры о возможности использования единого транспондера и при проезде по ЗСД в Петербурге, а в итоге планирует ввести такую систему оплаты проезда по всем платным дорогам в России. Эксперты отмечают, что внедрение единых транспондеров позволит операторам не только получить дополнительную прибыль, но и повысить лояльность пользователей платных дорог.

 

Кроме того, в рамках конференции ITSONROAD состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в целях развития интеллектуального транспорта и информационных технологий в транспортном секторе между Агентством транспорта Финляндской Республики и Государственной компанией «Российские автомобильные дороги».