Сегодня на рынке дорожного хозяйства не так много предприятий с завоеванной репутацией, надежных партнеров, выполняющих работы качественно, профессионально и в установленные сроки вне зависимости от уровня сложности. Одним из таких предприятий и является ЗАО ПКФ «РБДС», работающее уже около 20 лет в Центральном федеральном округе на объектах федерального, регионального и муниципального значения.

Команда ЗАО ПКФ «РБДС» – это слаженный коллектив  профессионалов, знающих свою работу в совершенстве, что подтверждает и сумма годового выполнения дорожных работ компании, которая, вне зависимости от экономической ситуации в стране, ежегодно увеличивается. О том, как удается удержаться на рынке и строить образцовые дороги, рассказал нам заместитель генерального директора ЗАО ПКФ «РБДС» Александр Тишков.

– Александр, как давно ваша организация занимается дорожным строительством  и какими мощностями обладает?

Заместитель генерального директора А. Тишков

Заместитель генерального директора А. Тишков

– Наша организация существует на рынке дорожного строительства с  1996 года. Начинали с небольших объемов по благоустройству территорий вновь строящихся микрорайнов в Смоленске, затем выполняли работы по устройству асфальтобетонного покрытия на территории автозаправочных станций и благоустройству пунктов придорожного сервиса на автомобильной дороге Москва – Минск. Далее объекты нашей команды становились более ответственными, одним из них стала реконструкция автомобильной дороги М-3 «Украина» в Калужской области. Постепенно увеличивая производственную мощность и приобретая бесценный опыт, в 2006–2007 годах приняли участие в строительстве международного аэропорта в  Геленджике. С 2004 по 2010 год компания «РБДС» производила работы по строительству кольцевой автомобильной дороги  Санкт-Петербурга.

С ростом сложности объектов усиливалась и производственная мощность предприятия: расширение парка дорожно-строительной техники и увеличение числа сотрудников. В настоящий момент у нас в собственности пять асфальтобетонных заводов разных производителей, в том числе и зарубежных марок. Общая производительность выпуска асфальтобетонной смеси составляет около 5 тыс. тонн в смену. Также мы располагаем несколькими полными асфальтоукладочными комплексами, оснащенными самыми современными фрезами (производства компании WIRTGEN), асфальтоукладчиками (производства компаний VOGELE и DYNAPAC), два из которых широкозахватные, способные укладывать смесь шириною до 12 м, и катками (в основном производства компании HAMM). Благодаря имеющимся производственным мощностям, наша компания может одновременно в нескольких местах выполнять полный комплекс работ по ремонту, реконструкции и строительству автодорог.

– Какие наиболее интересные и сложные проекты (основные технические характеристики) были реализованы вашей организацией?

– Каждый объект, на котором мы выполняли работы, интересен и сложен по-своему. Самой запоминающейся для нас стала реконструкция таможенного перехода «Красная Горка» на границе с Республикой Беларусь протяженностью 3,5 км. Мы выполнили работы по устройству дополнительных полос движения – по три в каждом направлении, установили барьерное ограждение и искусственное освещение с устройством опор на разделительной полосе, также произвели полную модернизацию пунктов весового контроля. Хочется отметить, что работы были завершены значительно быстрее установленного проектом срока: вместо четырех лет работы выполнили всего за шесть месяцев. Реконструкция данного участка дороги позволила исключить многокилометровые пробки, которые ранее возникали из-за его низкой пропускной способности и высокой интенсивности движения. Теперь две центральные полосы освободились для проезда легковых автомобилей. И этот участок дороги стал одним из лучших в России наземных таможенных переходов.

– Какие современные материалы и технологии, машины и механизмы были использованы при реализации проектов? Были ли проблемы с применением инновационных материалов?

ЗАО ПКФ «РБДС»– В последнее время практически на всех дорогах, как федеральных, так и региональных и муниципальных, предусмотрено устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Для приготовления щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси наша компания применяет щебень более узких фракций из изверженных пород высоких марок по прочности. В качестве вяжущего в асфальтобетонных смесях мы используем полимерно-битумное вяжущее. Данное условие, несомненно, влияет на удорожание себестоимости выпуска асфальтобетонной смеси, но при этом мы получаем более надежную конструкцию.

Для предотвращения образования колейности в нижних слоях покрытия и верхних слоях основания из асфальтобетона используем полимерно-дисперсно-армированные асфальтобетонные смеси. В качестве такой добавки используем резиновый термоэластопласт. При выполнении работ по фрезерованию и устройстве асфальтобетонного покрытия наша техника оснащается ультразвуковой системой нивелирования Multi-Plex, что помогает добиться максимальной ровности покрытия. При устройстве верхних слоев используем только широкозахватные асфальтоукладчики, благодаря чему покрытие получается бесшовным на всю ширину автомобильной дороги. Также наша компания при устройстве дорожной одежды применяет различные геосинтетические материалы в зависимости от их назначения.

Сегодня, когда рынок предлагает огромный ассортимент всевозможного оборудования, техники, приходится идти в ногу со временем. Для этого необходимо владеть точной компетентной информацией и уверенно держать руку на пульсе времени. В нашей компании работают высококвалифицированные специалисты, которых мы всегда своевременно отправляем повышать свой квалификационный уровень знаний.

– При производстве работ были ли сложности и какие (законодательство, проект, земельные дела, торги и т.д.)? Каким образом они были решены?

– Сложности… При производстве работ всегда есть сложности, но это не те сложности, о которых надо писать в журнале, они решаются в рабочем порядке и многие из них на уровне начальника участка или отдела контроля качества, а может, и производственного отдела, если это связано с проектной, исполнительной или какой-либо другой документацией.

– По вашему мнению, для улучшения качества дорог на что необходимо обратить внимание (подрядчику, заказчику, проектировщику)?

– В продолжение темы хочу сказать, что ни для кого не секрет, что у дорожников работа сезонная. Если бы у подрядных организаций большинство контрактов были долгосрочные, на несколько лет, то в зимний период мы могли бы заниматься заготовкой материалов, ремонтом и приобретением новой техники и оборудования и т.д. Еще, конечно, хотелось бы, чтобы заказчик проводил какой-то мониторинг среди своих подрядчиков, проводилась своего рода предварительная квалификация с выездом на место расположения подрядчика, проверкой реальных мощностей и возможностью подрядчика.

Из-за несовершенства закона о государственных закупках, хотя данный закон и модернизируется с каждым годом, мы никак не можем оградиться от недобросовестных подрядчиков.

– Как вы осуществляете строительный контроль при выполнении строительно-монтажных работ?

ЗАО ПКФ «РБДС»– Строительный контроль осуществляем с помощью слаженной работы квалифицированных и профессиональных сотрудников нашей компании на линии, специалистов производственного отдела и собственной испытательной мобильной лаборатории. Это является очень важным в деятельности предприятия и становится к тому же весомым фактором для победы в конкурсах на право выполнения строительно-монтажных работ. Но главное, что ее возможности помогают в успешной реализации строительно-монтажных работ.

Испытание выпущенной готовой асфальтобетонной смеси, устроенного покрытия, выполнение работ по входному контролю используемых материалов – все это специалисты имеют возможность проверять в своей лаборатории на очередном объекте. Если, к примеру, работы ведутся в Московской области, то вместе с техникой и дорожными специалистами туда же отправляется и этот измерительный центр со своим персоналом.

Анастасия Петякина.