Из техногипса производства ФосАгро давно строят автодороги — надежные, долговечные и недорогие. Но материал подходит не только для дорог. Рассказываем, где еще можно уложить техногипс и чем он полезен строительным компаниям, девелоперам, владельцам предприятий из разных сфер бизнеса.

Читайте статью 👇

 

Из техногипса можно строить прочные основания покрытий на объектах придорожной инфраструктуры

Техногипс ФосАгро может заменить песок и щебень в основании покрытий на объектах придорожной инфраструктуры. Например, на стоянках, автомойках и АЗС, возле мотелей, рынков и кафе. Покрытия, построенные с применением техногипса будут прочнее и устойчивее к нагрузкам, чем те, в основе которых традиционные сыпучие материалы.

Техногипс, он же фосфогипс дорожный — вторичный продукт производства удобрений. Состав и свойства продуктов от разных компаний могут сильно отличаться. В статье мы говорим о свойствах техногипса ФосАгро.

После застывания материала образуется монолитная плита. Когда транспорт заезжает на площадки с монолитной плитой в основании, нагрузка от колес распределяется по широкой поверхности, а не передается точечно на грунт. Поэтому грунт меньше деформируется, покрытие дольше не разрушается.

Даже если стоянка предназначена для фур, а АЗС находится на туристическом маршруте и каждый день обслуживает десятки автобусов, покрытие с основанием из техногипса не придется часто ремонтировать. Владелец объекта сэкономит деньги, а компания, которая выполняла строительные работы, получит плюс к репутации.

Техногипс подходит для благоустройства территории общественно-деловых и жилых комплексов

Техногипс ФосАгро станет отличным основанием для покрытий во дворах ЖК, на территории возле ТРЦ, офисных и административных зданий. С материалом удобно работать на сложном грунте — например, рыхлом после прокладки коммуникаций. Через время грунт начинает уплотняться, покрытие с основанием из сыпучих материалов дает просадку, появляются трещины и ямы.

При использовании техногипса такого не произойдет. Даже если под монолитным техногипсовым основанием образуются незначительные пустоты, покрытие не просядет после укладки и останется ровным.

 Тегногипс безопасен для человека, не выделяет вредных веществ в окружающую среду. Материал можно спокойно использовать как основание для детских и спортивных площадок во дворах и парках.

Затвердевший техногипс практически не поглощает влагу и отличается низкой теплопроводностью. Основание из техногипса не размывается водой, а грунт под ним меньше промерзает — ниже риски вспучивания. Поэтому материал идеально подходит для строительства покрытий на водонасыщенных грунтах. Используют техногипс и для укрепления слабых глинистых грунтов, болотистых участков.

Подготовить площадку из техногипса можно еще до начала строительства здания, чтобы спецтехника и материалы стояли на твердой ровной поверхности, а не на земле в грязи. После завершения работ площадка станет основанием для покрытия двора или парковки. Такие площадки двойного назначения уже начали делать в Ленобласти.

Площадка с основанием из техногипса, для строительной техники при возведении ТРЦ в г. Волхове Ленинградской области. Позже на месте площадки будет парковка. Площадку построил ИП Прибыльский И.И.

Техногипс можно уложить внутри складских и производственных объектов и на прилегающей территории

Из техногипса ФосАгро получится сделать твердый пол на складе, в зернохранилище, гараже, производственном цеху — например, столярном или швейном. В отличие от бетона, который часто используют для устройства полов в таких помещениях, техногипс не нуждается в армировании. Поэтому работать с ним не только дешевле, но еще проще и быстрее. Техногипс весит меньше армированного бетона, поэтому риски проседания конструкции ниже.

Как и бетон, материал немного пылит, поэтому на пол нужно нанести защитное покрытие — например, полимерное.

Техногипсом отсыпают территорию вокруг производственных и складских объектов и подъезды к ним, площадки для хранения или хозяйственных работ — например, для сортировки мусора, погрузки и выгрузки товаров. Верхний слой открытых площадок обычно делают из асфальтобетона или гравийных материалов.

К примеру, недавно в Ленобласти техногипсом ФосАгро отсыпали территорию промышленной базы. Поверх техногипса уложили щебеночно-песчаную смесь. С минимальными затратами получилась ровная площадка для автотранспорта, хранения оборудования и складирования продукции.

Щебень и другие крупнозернистые гравийные материалы создают защитный слой и сглаживают неровности, которые остаются после укатки техногипса бульдозером

Как узнать, подойдёт ли техногипс для вашего объекта

Техногипс ФосАгро можно использовать практически во всех случаях, когда нужно подготовить:

  • стоянку для автотранспорта и спецтехники;
  • основание под асфальтобетон, брусчатку, камень и другие покрытия на прилегающих к зданиям территориях;
  • отмостку вокруг зданий;
  • открытую площадку для хранения;
  • пол в складских и некоторых видах производственных помещений.

И это еще не все варианты применения. Например, одна компания изготавливает на основе техногипса белый и цветной асфальт, другая — строительные блоки, третья — санфаянс. Из техногипса делают фундамент для заборов и других ненесущих конструкций. Был опыт производства керамической глазурованной плитки. Изделия получаются прочными, водо- и морозостойкими, к тому же выгодными по себестоимости за счет невысокой цены техногипса.

У компании «ФосАгро» есть все документы на техногипс, которые нужны для подготовки проекта применения материала в дорожном строительстве. Если вы не уверены, можно ли включить материал в ваш проект, или хотите больше узнать про применение техногипса, напишите или позвоните в ФосАгро. Специалист компании вам всё подробно объяснит.

Пройдите по ссылке, чтобы задать вопрос про техногипс и скачать онлайн-буклет с примерами применения техногипса.