За последние годы технология взвешивания в движении (WIM) зарекомендовала себя как идеальное решение для непосредственного контроля транспорта. Если ранее быстродействующие системы WIM просто помогали идентифицировать транспортные средства, нарушающие установленные нормы веса, то сейчас они все чаще используются непосредственно для наложения штрафа за перегрузку транспортного средства.

 Независимо от того, произошла ли перегрузка случайно из-за небрежной загрузки транспортного средства или это сделано умышленно для повышения экономичности, ее влияние на дорожное движение проявляется несколькими способами. Во-первых, она приводит к повреждению инфраструктуры, снижает безопасность дорожного движения и повышает нечестную конкуренцию между различными видами транспорта и перевозчиками. Во-вторых, приводит к нарушениям в сфере налогообложения, в частности к неправильному определению размера сбора за регистрацию транспортного средства, осевых налогов, размера оплаты платных дорог. Поэтому для решения проблемы перегрузки грузовых автомобилей так важно обеспечить соблюдение весо-габаритных норм.

Интеграция современных систем контроля загрузки грузовых автомобилей в интеллектуальные транспортные системы (ИТС) стала значительным шагом вперед по сравнению с традиционными методами контроля, основанными на работе специалистов-контролеров на обочине. Традиционный способ контроля является сложным и времязатратным – в среднем в день обрабатывается лишь пять-шесть крупногабаритных транспортных средств.

Системы WIM способны измерять весовую нагрузку транспортного средства при прохождении его на высокой скорости. Они осуществляют непрерывный сбор данных о дорожном движении и создают наборы данных, которые могут помочь выявить транспортные средства, перевозящие грузы без надлежащего разрешения. Процесс аналогичен автоматическому контролю скоростного режима: системы WIM могут работать круглосуточно и без выходных, для них не требуется наличие специального персонала, они отлично подходят для автодорог с интенсивным движением. Наиболее важное преимущество систем WIM заключается в том, что они являются автоматическими системами непосредственного контроля, т. е. осуществляют непрерывное и комплексное измерение транспортного потока.

Ряд стран уже приняли законы, позволяющие применять технологию WIM для регулирования дорожного движения. В большинстве этих систем, предоставляемых разными системными интеграторами, для сбора данных используются кварцевые датчики компании «Kistler». Датчик WIM Lineas® Quartz с очень высокой точностью измеряет нагрузку на колесо и  ось и определяет общий вес транспортного средства без его остановки. Оборудование WIM от компании «Kistler» – это ряд гибких, не требующих технического обслуживания вариантов контроля дорожного движения.

Широкие возможности для применения высокоточных сертифицированных систем WIM имеются и в области взвешивания промышленных грузовых автомобилей. При взвешивании транспортных средств, выезжающих с промышленных предприятий, шахт, портов или грузовых терминалов или въезжающих на эти объекты, важное значение имеют скорость измерения и общая производительность. Особенно это относится к местам с интенсивным движением, где взвешивание является трудоемким и дорогостоящим процессом.

Будущее WIM

 За последние годы системы WIM были значительно усовершенствованы и получили большое распространение, что привело к повышению безопасности и эффективности эксплуатации транспортных средств. Производители постоянно разрабатывают новые функции WIM, чтобы расширить возможности применения данных систем, и сейчас они используются не только для контроля. Например, в Китае и Юго-Восточной Азии системы WIM применяются также для сбора платы за проезд, которая рассчитывается исходя из фактического веса транспортных средств. Данная технология упрощает одновременное взимание платы и взвешивание транспортных средств без остановки транспортного потока. Компания «Kistler» планирует расширить ассортимент своих датчиков и систем, чтобы охватить еще больше областей применения WIM. Кроме того, с 2018 года она, стремясь удовлетворить потребности пользователей систем WIM, рассчитывает расширить пакет своих услуг. Погодостойкая технология, предлагаемая компанией, позволяет получать надежные и точные данные, что подтверждается целым рядом успешно реализованных проектов.

 

Система взвешивания в движении компании «Kistler» помогает с аттестованной точностью в реальном времени обнаруживать и идентифицировать перегруженные транспортные средства

 

О компании «Kistler Group»

«Kistler» – ведущая компания рынка систем динамического измерения давления, силы, момента и ускорения. Модульные системы и сервисы компании «Kistler» основаны на передовых технологиях.

Сотрудничество с «Kistler» позволяет промышленным, научно-исследовательским и опытно-конструкторским компаниям оптимизировать свои продукты и процессы и таким образом получить надежные конкурентные преимущества. Компания «Kistler» играет ключевую роль в развитии автомобильного производства и промышленной автоматизации. Благодаря своему огромному практическому опыту и постоянной ориентации на качество, она является двигателем инноваций в таких областях, как легкие конструкции, безопасность транспортных средств, снижение газовых выбросов и «четвертая промышленная революция».

«Kistler Group» – независимая, управляемая собственником швейцарская корпорация. Более 1 600 сотрудников на 58 объектах компании, расположенных по всему миру, работают над созданием новых решений в области измерений с учетом местной специфики их применения. С момента своего основания в 1959 году компания «Kistler» растет вместе со своими клиентами. В 2016 году официальный доход компании составил 364 миллиона долларов США, из них примерно 10 % было реинвестировано в инновации и исследования, которые помогут обеспечить лучшие результаты для каждого клиента.

 sales.ru@kistler.com телефон: +7 812 385 10 67