Автомобильная дорога должна быть прежде всего безопасной, а уже потом комфортной, скоростной и т. д. Одним из важных элементов безопасности дорожного движения является наличие на дороге хорошо видимой и правильно нанесенной дорожной разметки. Она устанавливает режимы, порядок движения, ориентирует участников движения и информирует.

Дорожная разметка не только отлично организует и контролирует движение транспортных потоков, но и служит увеличению пропускной способности, значительно снижает количество дорожно-транспортных происшествий.

О том, как работают разметочные компании, какие технологии применяют и с какими сложностями сталкиваются, поделился с нами заместитель генерального директора ООО «Национальная индустриально-торговая палата» Андрей Ракин.

 

 – Андрей, с чего все начиналось?

– Начало  основания ООО «Национальная индустриально-торговая палата» относится к 1994 году. В этом  году компания уже впервые выполнила работы по разметке автомобильных дорог. Последние изменения в ней произошли в 2009 году, и с того времени она существует в правовом статусе ООО «НИТП»

Сегодня компания способна максимально экономически эффективно для заказчика обеспечить безопасность на дорогах с любым состоянием дорожного покрытия и имеет для этого соответствующий потенциал.

ООО «Национальная индустриально-торговая палата» выполняет все виды работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки, которые включают в себя:

– нанесение термопластичных материалов;

– нанесение горячего и холодного спрей-пластика;

– нанесение лакокрасочных материалов;

– выполнение ручных работ различными материалами (термопластик, холодный пластик, краска);

– нанесение структурной разметки.

– Насколько широка география работы компании?

– Наша компания имеет богатый опыт  таких работ в различных регионах страны, а именно: в Московской области, где уже на протяжении нескольких лет мы выполняем работы на территориальных дорогах ГУП «Мосавтодор» (Красногорское, Ступинское, Каширское, Озерское, Коломенское РДО);  на федеральных дорогах ФУАД «Центральная Россия», в Краснодарском крае, Свердловской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и т. д.

По состоянию на начало 2016 года ООО «Национальная индустриально-торговая палата» обладает производственным менеджментом и производственным персоналом, прошедшим обучение в центрах подготовки по специальным методикам, разработанным с участием организаций, отвечающих за безопасность дорожного движения

– Наверняка, в зависимости от климатических зон, и разные требования к применяемым материалам и технологиям?

– Материалы – это очень непростая, сложная тема. Основная формирующая качества разметки в данный момент – ее цена, от которой мы и отталкиваемся. Например, есть отличный качественный шведский материал Cleanosol AB, который может пролежать на дороге с интенсивностью около 20 тысяч авто в сутки на протяжении 3 лет, но стоимость работ не позволяет нам использовать этот материал, т. к. он значительно дороже  отечественных аналогов.

Хотелось бы отметить, что мы первые в России внедрили такой материал, как спрей-пластик. Он используется, как правило, на дорогах с малой интенсивностью, но сейчас его пытаются наносить на интенсивные дороги, где, соответственно, он не пролежит гарантированный срок, заявленный в контракте. При толщине 1,5 миллиметра  год пролежать просто невозможно. Взять, например, Московский регион с интенсивностью до 150 тысяч авто в сутки, там металл положишь на дорожное покрытие и он изнашивается, а заказчик хочет, чтобы  наносили спрей-пластик.

– А как же различные климатические условия?

– Для разметки самое болезненное –  резкие перепады температур, так называемый переход через ноль. Покрытие впитывает влагу, вода замерзает, расширяется, в результате чего поднимает разметку – это самое критическое явление, которое происходит, как правило, в зимний период. Мы свою работу всегда контролируем, самый показательный период для определения сохранности –  март – апрель, когда уже видно, где есть проблемы с наличием разметки.

– Что можно сказать о таком показателе, как светоотражающая способность  дорожной разметки?

– В составе применяемого материала уже есть 20 процентов светоотражающих микросфер, сверху они посыпаются, чтобы разметка сразу «горела». Шарики, которые внутри, проявляются при истирании материала. Но бывают периоды, когда верхние шарики уже вылетели, а внутренние еще не проявились, и в результате некоторое время, в зависимости от интенсивности движения, дорожная разметка не обладает светоотражающей способностью.

1

4– В процессе работ вы как-то контролируете этот показатель?

– Для обеспечения качества дорожных работ проводятся  мероприятия по входному контролю материалов, включая их сертификацию и испытания,   операционному контролю качества выполненных работ, приемочному контролю качества своими силами и с привлечением независимых организаций контроля качества. В работе используются лабораторное оборудование и измерительные приборы ООО ЦИТИ «Дорконтроль» и собственная передвижная лаборатория.

Каждая бригада оборудована необходимыми контрольно-измерительными приборами и методикой операционного контроля, которая  включает в себя измерения погодных условий, температуры наносимого материала, расхода материала, проверки адгезии  и световозвращения. Внутренний инспекционный контроль осуществляется с привлечением специалистов ООО ЦИТИ «Дорконтроль».

Также ведется контроль с использованием собственной передвижной лаборатории линейного контроля. В задачи входит проверка качества нанесения горизонтальной дорожной разметки на протяжении всего гарантийного срока.

3

          – У всех ли заказчиков одинаковые требования к работе и материалам?

– Да, есть утвержденный Росавтодором договор, техническое задание, в котором прописаны требования к материалам в зависимости от региона выполнения работ.

         – Что касается нормативной базы, как часто она видоизменяется?

– В последнее время каждый год что-то меняется, где-то плохо для нас, а  где-то и хорошо. Например, сейчас срок гарантии несколько уменьшают, но в то же время внедряют входной контроль материала на каждые 20 тонн, хотя в технических условиях завода изготовителя написано, что партией считают 100 тонн материала.

5

 – С какими еще сложностями в работе сталкиваетесь?

– В процессе эксплуатации разметки возникает один из неприятных моментов в работе – кто должен определять, где и какой материал наносить. Для заказчика главное – выполнить работы, а будет ли материал хорошо и долго лежать, его  интересует не всегда. На эту тему мы спорим с заказчиком. На дорогах с большой интенсивностью они предлагают делать краевые линии из спрей-пластика, который там не лежит. Если бы был наш подход, мы бы сделали в местах износа термопластиком, т. е. выборочно, индивидуально бы рассмотрели каждый объект, каждый километр дороги, но заказчику это  неудобно.

2

– То есть за меньшие деньги от вас требуют высоких гарантийных обязательств?

– Да, все заранее знают, что там не будут исполнены в полном объеме гарантийные обязательства. И мы как разметочная компания попадаем под штрафы. Например, проехала по дороге комиссия, определила, что разметка отсутствует  на 10 километрах, а это уже 800 тысяч рублей.  Но мы-то выполняли работы не так, как считали нужным. Если материал хорошо лежит, зачем его лишний раз повторять. Если он год пролежал и сохранность хорошая, он еще год пролежит.  Давайте лучше сделаем качественную разметку в тех местах, где виражи, перекрестки, съезды. А уже по остаточному принципу еще раз пройдемся по осевым. Но такого нет, и эта проблема на данный момент никак не решается.

 

– Андрей, какую технику используете в работе?

– Для быстрого и качественного выполнения работ используется импортная техника лидеров мирового уровня. В состав компании входит 27 бригад, оснащенных специальной разметочной техникой более 70 единиц.

– Как обстоят дела с квалифицированными специалистами в отрасли?

– В целом все хорошо, но очень сложно найти операторов. Мы растим их сами. Каждый год весной ставим на машины учеников, у кого-то получается, у кого-то нет. Мы не переманиваем, мы работаем по-честному.

– Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы улучшить работу разметочных компаний и усилить безопасность движения на автомобильных дорогах?

– Безусловно, многие вопросы необходимо решать на государственном уровне.

Хотелось бы рационально распределять деньги, выделенные на нанесение разметки. Хотелось бы совместно с заказчиком определять, где и какой материал наносить.

Ведь неправильный выбор материала, неправильная технология влекут за собой массу неприятностей: это и сверхнормативный износ, и увеличение дорожно-транспортных происшествий, и т. д.

6

– Каким образом обеспечиваете безопасность во время проведения разметочных работ?

– У нас  техника вся оборудована светодиодными щитами и знаками, на кабинах стоят световые балки. Дорожные рабочие одеты по форме.  Нанесение разметки – это краткосрочная работа. Для избежания ДТП мы на некоторые свои машины даже поставили имитации радара, чтобы водители не засыпали, реагировали на сигнал и  подтормаживали. Ведь дороги прежде всего должны быть безопасными.

– Как удается держаться на плаву в условиях кризиса?

– ООО «Национальная индустриально-торговая палата» ежегодно наращивает объемы выполняемых работ, участвует в электронных торгах, имеет многолетние государственные контракты. Так, например, с ФКУ «Уралуправтодор» нами успешно выполняется Государственный контракт на 5,5 года общей стоимостью 2,22 миллиарда руб.  Ежегодные объемы работ составляют до 900 миллионов рублей.  Штат сотрудников организации составляет 79 человек. Организация активно работает в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса. Финансовое состояние компании кредитными организациями оценивается как стабильное, репутация на рынке оказания услуг высокая. Компания является лидером в области нанесения дорожной разметки на рынке оказания данных услуг.

Беседовала Анастасия Петякина