Передвижная дорожная лабораторияПосле отмены дорожных фондов в 2001 году, а также под влиянием финансового кризиса 2008–2009 годов происходит ежегодное недофинансирование ремонта, капитального ремонта и содержания автомобильных дорог регионального значения Свердловской области. Более 54 % региональной сети автомобильных дорог на 1 января 2014 года находится в недопустимом транспортно-эксплуатационном состоянии. Основными причинами данной ситуации являются недофинансирование дорожной отрасли на протяжении многих лет и, как следствие, накопившийся «недоремонт». За время, прошедшее после ликвидации целевых дорожных фондов, финансирование дорожного хозяйства России сократилось более чем вдвое. Для реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» ежегодный объем бюджетного финансирования на эти цели должен быть не менее 3–4 % ВВП.

По данным Всемирного банка, неполное финансирование содержания автодорог оборачивается дополнительными расходами: на каждый «сэкономленный» доллар – 2–3 доллара. Скупой, как известно, платит дважды, – пояснил Владимир Федоров, член Совета Федерации Федерального собрания РФ. – Если подход к финансированию останется таким как есть, то через два-три года недоремонт автодорог общего пользования составит 90 %. Прочных дорог останется не более 10 %, а ровных и того меньше – 5 %. В последующем, по мнению специалистов, ремонт и восстановление этих дорог обойдется в 2,5–3 раза дороже, чем при своевременном  проведении ремонта».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 539 от 26.08.2007 года в   Свердловской области также были введены в действие нормативы денежных затрат (постановление Правительства Свердловской области № 1102-ПП от 14.11.2007 г.). Однако год спустя эти нормативы были в административном порядке снижены на 35 % без соответствующего технического обоснования (постановление Правительства Свердловской области от 19.11.2008 г. № 1229-ПП). Доля финансирования затрат на содержание автомобильных дорог регионального значения Свердловской области, установленная Правительством Свердловской области на 2013–2014 годы, от норматива денежных затрат, установленных постановлением Правительства Свердловской области № 1102–ПП от 14.11.2007 года, составила 43,3 %.

Учитывая сложившуюся финансовую ситуацию, ГКУ СО «Управление автодорог» (далее – Управление) приемку и оплату работ производит по фактически выполненным работам. Работы по зимнему содержанию оплачиваются по комбинированной схеме: стоимость работ устанавливается по фактически выполненным объемам, и при наличии в акте оценки уровня содержания недостатков осуществляется уменьшение оплаты по оговоренным в контракте правилам. Инструментом контроля является созданная автоматизированная информационная система «Центр управления производством работ по содержанию автодорог» (АИС «ЦУП»), построенная на основе использования навигационных систем ГЛОНАСС и GPS и моделирования процесса содержания автодорог.

При разработке этой системы были связаны воедино ранее внедренные программные продукты:

  • Автоматизированный банк дорожных данных «Титул-2005», из которого получают сведения о расположении (координатах) объектов;
  • Программный модуль «Содержание автодорог и сооружений», который служит источником данных о закреплении подрядчиков за объектами содержания, расположении объектов содержания по районам и климатическим зонам, поэлементном составе объектов содержания,  назначенных по каждому элементу видах работ и других данных. Этот программный продукт эксплуатируется как на уровне заказчика, так и на уровне подрядчика, используя общую базу данных. На основе полученных данных о координатах дорог, запланированных работах, фактических погодных условиях и навигационных данных с механизмов подрядных организаций осуществляется моделирование работы подрядчика с целью реагирования на те или иные погодно-климатические факторы – снегопад, метель, гололед. С учетом этого определяются фактически выполненные объемы работ по содержанию автодорог.

Информационно-транспортная системаВведя в АРМ «Подрядчик» данные отчета о фактической цикличности выполненных работ и результаты контроля уровня содержания куратором, формируются Акт приемки выполненных работ и Акт оценки уровня содержания, которые передаются заказчику в бумажном и электронном виде для дальнейшей оплаты выполненных работ по факту с учетом достигнутого уровня содержания.

Таким образом, создана система, позволяющая автоматизированно определить объемы выполненных работ по содержанию автодорог целого региона на основе постоянного наблюдения за каждым механизмом подрядчика. В настоящее время в системе зарегистрировано 840 механизмов. Государственными контрактами по содержанию автодорог предусмотрена обязанность подрядчика за свой счет оборудовать всю технику, выполняющую работы по зимнему содержанию, навигационными терминалами. Приемка выполненных работ без навигационных данных не допускается.

Внедрение системы позволило в значительной степени исключить субъективный фактор при приемке работ по зимнему содержанию автодорог.  В зимний период доля ДТП при  неудовлетворительном дорожном условии «Низкие сцепные качества покрытия» сократилась с 41,2 до 22 %.

Все внедренные инновации активно используются в реальной работе Управления, дисциплинируют как подрядчика, так и заказчика и вносят существенный вклад в повышение безопасности дорожного движения.

В настоящее время в Управлении имеется пять передвижных диагностических лабораторий КП-514 МП, в комплект которых входит все необходимое оборудование для диагностики. Управление выполняет работы по диагностике автодорог и актуализирует автоматизированный банк дорожных данных в соответствии с требованиями ОДН 218.0.006-2002 «Правила диагностики и оценки состояния автомобильных дорог. Основные положения» и приказа Минтранса РФ № 150 от 27.08.2009 года «О порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог». Обновление информации дорожных данных происходит по результатам выполненных работ по диагностике автодорог и искусственных сооружений. Учитывая, что вся информация содержится в автоматизированном банке дорожных данных (АБДД «Титул-2005»), то обновление выполняется непосредственно в электронной базе данных. АБДД «Титул-2005» содержит полную информацию о дорогах (в разрезе элементов дорог, более 80 таблиц), в том числе и предписания ГИБДД, и  позволяет получать следующую информацию:

Транспортно-эксплуатационное состояние автодорог (в том числе и по элементам):

  • Назначение видов ремонтных работ;
  • Очаги аварийности;
  • Сводную ведомость элементов дорог;
  • Технический паспорт автомобильных дорог и т. д.

Кроме вышеперечисленного в целях повышения уровня содержания автодорог регионального значения Управлением принимаются и другие меры:

  • оснащение дорожных машин системой видеонаблюдения для определения состояния дорожного покрытия (ноябрь, декабрь);
  • выполнение модернизации программного обеспечения с возможностью планирования работы в зависимости от погодных условий (выпавших осадков);
  • формирование отчетов по фактическому выходу техники в зависимости от интенсивности осадков.

Для оперативного реагирования и устранения возникших метеофакторов на сети региональных автомобильных дорог функционирует 27 метеопостов (систем мониторинга погодных условий). Подсистема метеорологического обеспечения выполняет следующие задачи:

  • Сбор данных о метеоусловиях и состоянии покрытия дороги;
  • Обработку и хранение метеоданных;
  • Воздействие на дорожное движение путем выдачи в ручном режиме предупреждения об опасности на ТПИ и путем ограничения скорости движения с помощью ЗПИ;
  • Подготовку данных для информационно-прогностического обеспечения производственных процессов по содержанию трассы (оповещение работников службы эксплуатации об изменении погодных условий и возможном состоянии дорог и дорожных сооружений на обслуживаемом участке);
  • Выдачу рекомендаций по технологии проведения работ и времени их начала в соответствии с полученным прогнозом.
Функциональная схема АИС "ЦУП"

Функциональная схема АИС «ЦУП»

Данные программные продукты и выполняемые мероприятия наиболее полно учитывают все многообразие факторов, влияющих на принятие решений по содержанию автодорог. Благодаря этому за счет средств содержания удается выполнять работы (помимо нормативного содержания) по ликвидации колейности (32 км в 2014 г.), замене и установке вновь элементов обстановки на участках автомобильных дорог (42 км в 2014 г.).

В настоящее время Управление содержит 1111 автодорог протяженностью 11 126 км, в том числе 742 мостовых сооружения протяженностью 40,6 км. Содержание осуществляют восемь подрядных организаций в соответствии с трехлетними государственными контрактами. Парк используемой техники подрядчиков состоит в основном из отечественных машин и механизмов. Это, например, КДМ ЭД-405 на базе КамАЗ-53215, МДК 48-46-10 на базе ЗИЛ-4333, автогрейдера ДЗ – от 98 до 180, автоотвалы АО-3 на базе КамАЗ-55111, автопогрузчики «Амкодор», экскаваторы ЭО и т. д. Конечно, хочется, чтобы подрядчики применяли лучшие мировые образцы дорожной техники, которую мы видим на различных выставках. При заключении контрактов на содержание автодорог мы требуем, чтобы подрядные организации представляли ППР и в соответствии с ним в случае необходимости план приобретения новой техники. Но какую технику приобретать, решает сам подрядчик. Рекомендовать что-либо Управление может, но влиять непосредственно на хозяйственную деятельность подрядных организаций нет.

Олег Мелихов, заместитель начальника Управления по содержанию и ремонту автомобильных дорог Свердловской области.