Правильная укладка асфальта подразумевает соблюдение существующих норм ГОСТ и СНИП. Первоначально происходит подготовка поверхности, а сам процесс разделен на несколько этапов. Только при соответствии всех норм и технологий возможна качественная разработка будущей дороги.

  1. Подготовка поверхности. Перед укладкой асфальта, особенности грунта и рельефа изучаются геодезистами. С помощью спецтехники снимаются верхние слои грунта, в случае прокладывания асфальта на автострадах, используется специальная насыпь.
  2. Основание будущей дороги. С помощью песка и геотекстиля заполняется дно траншеи, а верхние слои засыпаются щебнем. Чем больше будет нагрузка на будущее покрытие, тем крупнее используется фракция материала.
  3. Укладка нижних слоев. После разработки основания, материал уплотняетсяс помощью спецтехники, это позволяет обеспечить должное сцепление и продлить эксплуатационные возможности полотна.

После того, как поверхность подготовлена, на основание наносится битумная эмульсия. Технологии могут различаться от способа укладки – холодного или горячего асфальта. В первом случае, полотно быстрее затвердевает и не требует повышенного внимания к температурным условиям. Если используется горячий асфальт, окружающий воздух должен быть прогрет не менее чем на 5 градусов по Цельсию. Также важно обратить внимание на следующие параметры:

  • Уплотнение слоев происходит только с помощью спецтехники и происходит сразу после засыпки всех материалов;
  • Толщина слоя зависит от будущего назначения покрытия и должна соответствовать предельным нагрузкам;
  • Время застывания поверхности длится не менее суток (или несколько часов, если используется холодный асфальт);
  • Асфальт должен наносится участками одинаковой длины, своевременно выравниваться и уплотняться;
  • В сложных температурных условиях рекомендуется использовать пластификаторы, которые обычно используют в случае ремонтных работ на полотне в зимнее время года.

После нанесения и укладки асфальтовой смеси, на поверхность полотна наносится пропитка, которая обеспечивает должное сцепление и придает покрытию приятный внешний вид. Сегодня используют три основных типа пропитки, каждый из которых имеет свои особенности при использовании:

  1. Асфальтовая эмульсия. В основном применяется для тротуаров и дорог с низкой нагрузкой, при этом является более экономным вариантом для пропитки асфальта.
  2. Каменноугольная смола. Обладает большей надежностью и обеспечивает эстетичность покрытия, показывает высокую устойчивость к воздействию нефтепродуктов.
  3. Полимеры из акрила. Придают поверхности показатели прочности и эластичности, позволяют применять различные расцветки.

Виды асфальтирования и их преимущества

Укладка дорог и тротуаров происходит двумя способами асфальтирования, требует соблюдения технологических норм от подрядчика, а также наличия специального оборудования и техники.

  • Горячий асфальт. При работе с горячей укладкой, температура асфальтовой смеси при нанесении должна составлять не менее 100 градусов, это исключает прокладывание полотна при отрицательных температурах. Основное предназначение горячего асфальта – это создание нового полотна для дорог и тротуаров.

После завершения всех работ, поверхность должна некоторое время не подвергаться нагрузкам (около 24 часов). Преимущество данного способа заключается в более длительном сроке эксплуатации и устойчивости к повышенным нагрузкам.

  • Холодный асфальт. При укладке полотна из асфальтовой смеси холодного типа, применяют битумы более быстрого затвердевания. Процесс разработки полотна допускается даже при отрицательных температурах, до -5 градусов.

Оптимальным использованием холодного асфальта считается применение в случае ямочного ремонта дорог, асфальтирование тротуаров и покрытий, которые не будут подвергаться высоким нагрузкам.

Что влияет на стоимость асфальтирования и почему?

Стоимость асфальтирования складывается из нескольких составляющих – сложности рельефа для выполнения прокладки полотна, количества и состава слоев, нагрузки, которую должен выдерживать асфальт, технологическим особенностям вида укладки, применяемой пропитки.

Соответственно при разработке асфальтового покрытия для тротуаров и при ремонте ямочных участков дорог, стоимость работ у подрядчика будет ниже. В случае укладки нового полотна для дорог, придания конструкции большей прочности и долговечности, а также более привлекательного внешнего вида, цена необходимых материалов и объем работ будет увеличен.

Асфальтирование в Москве сегодня

Асфальтовые покрытия широко применяются при укладке дорог, территорий, площадок, гаражей, дорожек, парковок, складов, тротуаров, улиц, частных домов. При правильной разработке полотно из асфальтовой смеси способно прослужить долгие годы, что объясняет его востребованность в Москве и Московской области.

Прокладка дорог и тротуаров требуют соблюдения соответствующих норм ГОСТ и СНИП. От опыта и компетентности подрядчика зависят не только сроки работ, но и качество. Важно соблюдать технологический процесс на каждом этапе – от разработки будущей дороги, до применения необходимого количества слоев и битумных пропиток.

 

Статья написана при поддержке https://asfalt-kachestvo.ru