Асфальтобетон как композиционный материал для устройства дорожных покрытий получил широкое распространение главным образом за счет технологичности, высокой скорости строительства, а также хорошей ремонтопригодности.

Существующие правила производства работ при строительстве асфальтобетонных покрытий предполагают производить укладку на всю ширину проезжей части с помощью нескольких асфальтоукладчиков. Данная особенность организации работ направлена на получение однородного монолитного слоя покрытия, исключая наличие технологических стыков, которые представляют собой сопряжение холодной кромки ранее уложенной полосы покрытия с укладываемой горячей смесью. Однако укладка на всю ширину в местах расширения проезжей части, например на пунктах взимания платы, таможенных терминалах, парковках, затруднительна, а при строительстве аэродромов и проведении ремонтных работ на автомобильных дорогах по требованию заказчика невозможна. Поэтому наличие продольных и поперечных холодных стыков является неизбежной особенностью асфальтобетонных покрытий.

Выбоина на стыке асфальтобетонного покрытия без использования стыковочных лент

Выбоина на стыке асфальтобетонного покрытия без использования стыковочных лент

Актуальность данного вопроса связана с тем, что холодный стык – наиболее уязвимое место для возникновения таких дефектов покрытия, как технологические трещины. На первый взгляд нарушение целостности покрытия в зоне стыка не носит критического характера. Однако в осенне-весенний период, при многократных переходах температуры окружающего воздуха через ноль, атмосферная влага, находящаяся в трещине, подвергается циклическому замораживанию и за счет увеличения объема оказывает негативное воздействие на структуру асфальтобетона. Результатом такого воздействия является возникновение вторичных дефектов – сколов кромок трещин, выкрашивания зерен минерального материала, попадания влаги между слоями, что ведет к локальному разрушению покрытия и появлению выбоин.

Основной причиной возникновения трещин по холодному стыку является невозможность достижения требуемого уплотнения смеси вдоль кромки укладываемой полосы покрытия, что обусловливает наличие открытых пор и пустот в зоне сопряжения. В дальнейшем, при устройстве смежной полосы, в силу разницы температур устранить этот дефект оказывается невозможно, и структура асфальтобетона вдоль холодного стыка  будет характеризоваться избыточной пористостью и соответственно сверхнормативными величинами водонасыщения. Так, согласно исследованиям, показатель водонасыщения кернов, отобранных на технологических швах покрытия, в среднем в 2,5 раза превышает требования ГОСТ 9128-2013.

Наиболее распространенными технологическими решениями обеспечения целостности стыка, применяемыми на практике, являются прогрев кромки холодной полосы и обработка ее вяжущим. Технология прогрева кромки с использованием инфракрасных обогревателей позволяет уменьшить разницу температур, улучшить клеящуюся способность вяжущего и доуплонить асфальтобетон в зоне стыка. Существенным недостатком данного метода является его невысокая эффективность, особенно в неблагоприятных погодных условиях при температуре воздуха ниже 10 ОС и сильном ветре.

Обработка кромки холодной полосы покрытия вяжущим материалом проводится с целью заполнения пор асфальтобетона и снижения водонасыщения в зоне стыка. Очевидно, что устранение избыточной пористости приводит к снижению водонасыщения до нормативных значений и позволяет избежать разрушения покрытия в результате циклического замораживания – оттаивания. Ключевым моментом является соответствие количества вяжущего материала объему открытых пор или, другими словами, обеспечение необходимого расхода вяжущего. Так, для щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси марки ЩМА 15, применяемой для устройства верхних слоев покрытий большинства федеральных автомобильных дорог, при обработке кромки необходимый расход вяжущего составляет 0,35 кг на погонный метр. Разогретый  битум и особенно битумная эмульсия, традиционно применяемые для обработки кромок, не могут обеспечить такой расход в силу недостаточной вязкости. Максимально достижимый расход битума составляет 0,07 кг/п.м, а битумной эмульсии – 0,02 кг/п.м, что совершенно недостаточно для полного устранения пористости. Попытка увеличить расход приводит к стеканию вяжущего с наклонной кромки, что не только не обеспечивает качество устройства сопряжения, но и препятствует уплотнению укладываемой полосы.

Стыковочная лента из битумно-полимерного вяжущего

Стыковочная лента
из битумно-полимерного вяжущего

Комплексным решением задачи обеспечения целостности асфальтобетона в зоне холодного стыка является применение стыковочных лент, представляющих собой прямоугольный профиль, изготовленный из битумно-полимерного вяжущего (ФОТО 2). Основа метода состоит в том, что стыковочная лента, уложенная на кромку холодной полосы, плавится под воздействием высокой температуры смеси, заполняет поры и обеспечивает водонепроницаемость асфальтобетона вдоль стыка. При этом технология применения лент предусматривает только разматывание рулона ленты вдоль уложенной полосы покрытия, фиксацию ее на кромке, снятие защитной пленки и последующие стандартные технологии по укладке и уплотнению смеси (фото 3).

Стыковочные ленты, обозначаемые в зарубежной литературе как  Joint Tape, известны и применяются в развитых странах более 30 лет. В Германии применение лент регламентировано TL Fug StB 01. Разработка технологии производства и применения стыковочных лент в России была выполнена компанией ООО «НОВА-Брит» совместно с МАДИ и ФГУП «Ростехнология» в 2008 году. Тогда же были проведены опытные работы по применению лент в нескольких регионах страны на автомобильных дорогах с разными типами асфальтобетонного покрытия, а в 2009 году налажен серийный выпуск стыковочных битумно-полимерных лент «БРИТ». Одновременно с производством лент были разработаны программы технического сопровождения продукции и мониторинга, предусматривавшие регулярное участие наших специалистов в работах по устройству покрытий в различных регионах и систематический анализ состояния выполненных объектов. Реализация этих программ позволила адаптировать комплекс физико-механических свойств стыковочных лент к применению на различных типах асфальтобетонных покрытий во всех дорожно-климатических зонах.

Нанесение стыковочной ленты

Нанесение стыковочной ленты

Большое практическое значение оказали исследования, проведенные совместно с ЗАО «ВАД» (Санкт-Петербург), по определению влияния физико-механических характеристик и типоразмеров лент на эффективность устройства стыков в покрытиях из разных типов смесей на автодорогах различных категорий. По результатам этих работ была разработана и поставлена на производство стыковочная лента «БРИТ-ЩМА», предназначенная специально для применения на федеральных автодорогах с покрытиями из щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей.

На сегодняшний день ленты выпускаются в соответствии с СТО 77310225.003-2014 и представлены тремя марками в зависимости от области применения:

  • «Брит-А» – для дорожных покрытий, выполненных из плотных горячих асфальтобетонных смесей;
  • «Брит-Аэро» – для аэродромных асфальтобетонных покрытий;
  • «Брит-ЩМА» – для устройства технологических стыков и сопряжений дорожных покрытий, выполненных из щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей.

Физико-механические характеристики стыковочных лент представлены в таблице 1.

Таблица 1. Физико-механические показатели стыковочных лент.

 Показатель БРИТ-А БРИТ-Аэро БРИТ-ЩМА Методыиспытаний
Температура размягчения, С, не ниже 80 90 90 ГОСТ 11506
Температура хрупкости по Фраасу, С, не выше –25 –35 ГОСТ 11507
Температура липкости вяжущего, С, не ниже Не норм. +50 Не норм. ГОСТ 30740
Выносливость, количество циклов, не менее Не норм. 30000 Не норм. ГОСТ 30740
Глубина проникания иглы при 25 0С, 0,1 мм, не более 60 70 80 ГОСТ 11501
Водопоглощение, %, не более 0,3 0,3 0,2 ГОСТ 26589
Совместимость с разметочным материалом Не норм. Не норм. Совместим ГОСТ 32299
Совместимость с асфальтобетоном Не норм. Не норм. Совместим ГОСТ 12801
Рекомендуемый типоразмер, мм [50×5] [50×8] [50×7]

Стыковочные ленты производятся в трех основных типоразмерах: [50×5], [50×7] и [50×8] мм, которые обеспечивают расход вяжущего соответственно 250, 350 и 400 г/п.м. Анализ многолетних наблюдений, проводившихся в рамках программы мониторинга выполненных объектов, показывает, что применение лент толщиной 8 мм, а для ЩМА – покрытий 7 мм гарантирует обеспечение целостности асфальтобетона в зоне холодного стыка на протяжении всего срока службы покрытия (фото 4).

Шов на старом асфальтобетонном покрытии с использованием стыковочной ленты

Шов на старом асфальтобетонном покрытии
с использованием стыковочной ленты

Стандарты организации, определяющие технические условия и правила применения стыковочных лент «БРИТ» в 2011 году, согласованы с Федеральным дорожным агентством, ГК «Автодор» и сертифицированы Федеральным агентством воздушного транспорта для применения на аэродромах гражданской и государственной авиации.

Статистика темпов роста потребления лент дорожными организациями, выполняющими работы по строительству и реконструкции асфальтобетонных покрытий, отражает высокую степень доверия подрядчиков к применению предложенной технологии. Постоянными клиентами компании являются ЗАО «ВАД», ООО «Трансстроймеханизация», ООО «РГ СП Автобан»; ООО «СГК-Автострада»; ОАО «Орелдорстрой»; ООО «Руслан-1» и другие.

Сегодня стыковочные ленты «БРИТ» – это серия современных конструктивных материалов, обеспечивающих долгосрочную герметизацию стыков и сопряжений асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог, мостов и аэродромов. Применение стыковочных лент обеспечивает продление срока службы покрытия, снижение эксплуатационных затрат, а фактическое удорожание стоимости строительства составляет десятые доли процента. Наша компания проводит индивидуальную работу с каждым заказчиком, обеспечивает сопровождение продукции и может предложить оригинальные технические решения для нестандартных задач и конструкций. В рамках действующей научно-исследовательской программы ведутся работы по совершенствованию качества выпускаемой продукции, разработке новых материалов и отработке технологий герметизации.

Д.В. Барковский, аспирант кафедры дорожно-строительных материалов БГТУ им. В.Г. Шухова, В.Г. Черкасов,  инженер-технолог ООО «НОВА-Брит».