Современные и непрерывно развивающиеся города придают все большее значение качеству обустройства придомовой территории. Это делается не только с экологической, но и с эстетической и технической точек зрения. Окружающая обстановка имеет большое значение в жизни каждого человека, а также является одним из составляющих городской картины в целом.

Инженер ПТО дорожно-строительной компании «Асфальт-Качество» Шишов Александр помог нам разобраться в вопросах благоустройства территории и рассказал о его особенностях.

– Александр, что относится к придомовой территории? Какие работы входят в благоустройство?

– К любому жилью закреплена площадь территорий, собственно, на ней расположены детские комплексы, площадки для отдыха, парковки, тротуары, лужайки и газоны. Покупая жилплощадь, любой участник должен четко понимать, что впоследствии он будет не только полноправным владельцем жилища, но ему придется заботиться и о придомовой территории.

Коллективной собственностью владельцев жилья в здании представлены не только чердачные помещения, подъезды и подвальные помещения, но и земельная площадь, примыкающая к дому. К придомовым территориям относят: детские игровые комплексы, спортивные стадионы, аварийные и сквозные проезда, гаражи и стоянки, пешеходные тротуары, дорожки, мостовые, трансформаторные, распределительные и тепловые будки, озелененные области.

Все эти территории нуждаются в своевременном обслуживании и периодическом ремонте. Например, замене игровых площадок или обновлении газона. Как правило, вопросы содержания земельной площади, относящейся к многоквартирному зданию, и вопросы управления придомовой территорией провоцируют проблемы у владельцев. Зачастую жителей интересуют границы придомовой земли и то, кто должен заботиться о ней.

– Какие существуют особенности при благоустройстве придомовой территории? Прописаны ли нормативы для этих работ?

– Особенности действительно существуют – не секрет, что с ростом автомобильного трафика и увеличения количества машин возрастает потребность в количестве парковочных мест на придомовых территориях. Сейчас парковки должны иметь возможность выдерживать очень большие нагрузки, а том числе от спецтранспорта (пожарных машин) и иметь соответствующую ширину для беспрепятственного проезда.

Одним из направлений улучшения экологической обстановки в мире является устройство так называемых экопарковок. Она делается из прочной георешетки, заполненной растительным грунтом, это позволяет создавать зеленые зоны и увеличивать количество машино-мест без вреда для газонов. Также в городах ведутся активные работы по замене асфальтового покрытия на тротуарах на более экологичное – из бетонной брусчатки.

Что касается нормативно-правовой базы, то она конечно же существует и периодически актуализируется. Качество выполнения работ по благоустройству проверяется качеством не только услуг, но и материалов. У нашей компании для этих целей имеется собственная лаборатория контроля качества.

– Насколько популярен данный вид работ, и как вы считаете, с чем это связано?

– В основном к нам обращаются крупные застройщики с просьбой выполнить благоустройство на этапе строительства новых жилых комплексов. На данный момент этот вид работ использует большой популярностью. Расширение границ Москвы и Московской области предполагает создание новых микрорайонов, а вместе с этим растет спрос на работы по благоустройству. Конечно, каждый застройщик хочет выделиться, поэтому проекты становятся сложнее с каждым годом.

Тем не менее у нас есть и опыт проведения капитального ремонта уже существующих проездов и стоянок автотранспорта, расширения парковочных зон.

– Существуют ли типовые сложности или проблемы, с которыми вы сталкиваетесь при выполнении данного вида работ?

– Основная сложность – это конечно же нехватка места во дворах. Одним жильцам хочется больше зеленого пространства и деревьев у себя во дворе, другим побольше детских площадок, а автовладельцы хотят больше парковочного пространства, чтобы не искать его аж в нескольких километрах от дома. Чтобы все это увязать между собой, обязательно создается проект планировки территории, который согласовывается с местными жителями (если мы говорим о капитальном ремонте существующей территории), а для увеличения площади парковок строят подземные паркинги, на крышах которых устраивают зеленые зоны.

Что касается новых микрорайонов, то данная проблема строит там не так остро, даже напротив, застройщики делают акцент на придомовой территории. Некоторые строительные компании в рекламе в качестве преимуществ описывают именно наличие игровых и спортивных площадок, парковых зон, обилие пешеходных дорожек и прочее. Проблемы могут возникнуть только с реализацией задумок застройщиков, но мы с таким никогда не сталкивались.

– Какие гарантии вы предоставляете на благоустройство и от чего это зависит?

Мы уверены в качестве работ, выполненных нашими специалистами, поэтому всегда предоставляем расширенную гарантию, так для асфальтобетонных покрытий это составляет 5 лет, для работ по обустройству зеленых зон и спортивных площадок — 7 лет.

ООО «Асфальт-Качество» www.asfalt-kachestvo.ru