Москву, словно сетью окутывает множество шоссе. Каждое из них ведет к разным районам Подмосковья. Дороги регулярно ремонтируются и расширяются, при этом пробки меньше не становятся. В связи с этим, была разработана Госпрограмма по развитию и функционированию дорожно-транспортного комплекса на 2017-2021 годы. Она предполагает постройку новых развязок, путепроводов и выездов из городов, чтобы обеспечить более легкое передвижение транспортных средств.

Одним из проектов, включенных в программу, является строительство путепровода через железную дорогу от ул. Фрунзе до ул. Мира в г. Мытищи. Проблема доступа в город и выезда из него давно стоит довольно остро, так при населении в более чем 200 тысяч человек, в сторону Москвы можно выехать только по трем дорогам, каждая из которых имеет по 2 полосы в каждом направлении. Спасает то, что асфальтирование в г. Мытищи больше не является проблемой, так как в этом году был уложен свежий асфальт на 122 дорогах, в том числе на ключевых.

Строящаяся эстакада будет примыкать к Ярославскому шоссе и выходить к центру города, пересекая железнодорожные пути в районе станции Тайнинская.  Её протяженность, согласно проекту, будет составлять два километра. Дорога будет иметь 4 полосы движения и пропускную способность до 50 тысяч автомобилей в сутки.

Безопасность дорожного движения на этом участке будет регулироваться дорожными знаками и контролироваться камерами видеонаблюдения. Также, предусмотрено устройство двух автобусных остановок, для организации перевозки пассажиров. Вдоль эстакады будут располагаться шумозащитные экраны высотой 8 метров.

Строительство путепровода обещает улучшить транспортную доступность в город и из него, дополнительный выезд существенно сократит пробки на эстакаде на Олимпийском проспекте и разгрузит Волковское шоссе. В Настоящее время по обе стороны от железнодорожных путей идет установка свайный опор под основание будущей дороги. Проект обещают запустить в 4 квартале 2020 года, но по информации Мытищинского ИА, работы проводятся быстрее намеченного плана.

ООО «Асфальт-Качество»