Многие владельцы частных домов знают, что неожиданные осадки в виде снега – враг номер 1. За ночь в России может выпасть до 30 см осадков, и если за городскими и междугородними трассами следят коммунальные службы, то в своем поселке и на своем участке придется убирать самому. Впрочем, с такой проблемой сталкиваются не только «частники», но владельцы и руководители коммерческих организаций: бизнес-центров, складских комплексов, ЖК, имеющих прилегающую территорию. Многие из них имеют в штате специального рабочего, на плечи которого ложится обязанность расчистить путь к зданию и парковочные места до начала рабочего дня.

Уборка снега – процесс не сложный, но трудоемкий. Если температура воздуха резко падала и росла или капал дождь, то под белым слоем можно обнаружить наледь, которая часто ведет к заносам автомобилей и получению травм у пешеходов. Кроме того, работодатели, которые возлагают уборку снега на штатного рабочего, не задумываются о покупке специального инвентаря и специальной одежды для расчистки – это приводит к тому, что сотрудник либо не успевает выполнять свою работу, либо выполняет её некачественно.

В наше время существует большое количество компаний, которые оказывают услуги по уборки снега. В основном это компании, занимающиеся дорожным строительством.

Почему именно они?

  • Специальная техника, применяемая при дорожном строительстве, отлично подходит для уборки снега.
  • Благодаря специфике основного вида деятельности – дорожного строительства. работники компании могут определить структуру дорожного полотна и подходящий вид уборки.
  • Такие компании не только убирают снег, но вывозят его на специальные полигоны, что расчищает территорию от привычных куч.

Как происходит уборка?

Первым делом необходимо определить площадь покрытия, необходимого для расчистки, и слой осадков.  Для небольших площадей прибегать к помощи спецтехники не нужно – у дорожных рабочих есть специальный инвентарь для очистки дорог от снега и льда, с которым они справятся быстрее.

Для объемов побольше спецтехника необходима. Очистка проводится в два этапа: трактором или снегоуборщиком и вручную.

Очистка при помощи техники предполагает снятие снежного слоя со всей поверхности. Вручную же рабочие снимают лёд, а также расчищают труднодоступные участки.

Следующим этапом является погрузка снега в грузовые машины, при этом, на больших объектах бригада проводит работу параллельно – пока идет очистка одного участка, на другом грузят снег.
Наконец, снег вывозят на специализированные снегоплавильные станции, в которых проводится детоксикация осадков от нефтепродуктов.

Конечно, делать работу самому или обратиться за помощью к дорожно-строительной компании – это Ваше решение. Но, взамен часов, потраченных за уборкой на холоде, вы сможете провести время в тепле, занимаясь наиболее приятными делами.